Авторский блог Александр Ефремов 03:00 30 сентября 2002

ВЕРТОЛЕТ

40(463)
Date: 1-10-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Позор режима растекается жижей по телеэфиру. Даже если поставить у каждого экрана по "идущему вместе" с тряпочкой — не отмыть. Тем более после того, как на "Культуре" появляется министр-порнограф Швыдкой со своим заявлением о том, что "русский фашизм хуже немецкого". Вообще-то, за такой афоризм пора бы швыдким уже и отвечать перед законом… Ну хочется им "русского фашизма"! Немцову, из той же передачи, хочется, Павловскому — тоже, но меньше, он поумнее. Познеру, заходящемуся в падучей по поводу создания национал-демократической партии (НДП), тоже мерещится "русский фашизм" — нацизм. Народу, изможденному диктатурой Чубайсов и Абрамовичей, каждый вечер объясняют с экранов, что он, "фашист", хочет обидеть маленького Познера, покуситься на утончённого Швыдкого…
Что ж, русские у экранов получают хорошие уроки. Русские, разгромившие тот самый немецкий фашизм. Уроки "благодарности" в герберско-немцовско-швыдковском виде. Но есть известное правило: дурные мысли притягивают дурные обстоятельства. И если кто-то очень хочет накликать на свою голову "русскую ужасность", все может быть… Посему общество должно остановить безумцев из телестудий, сеющих опасный ветер. Их нужно просто лечить…
Теперь пару слов о "гениальной команде", вокруг которой не так давно поднимала галдёж вся "демобщественность". Речь о Киселёве со товарищи, будто бы коварно изгнанных с НТВ. Вот получили они ТВ-6, получили спонсоров в виде почти полной обоймы "новорусских" магнатов, стали они респектабельным ТВС под примаковской дланью "'Медиа-социума". И гении они все, и денег у них выше крыши, и эфир — а продукта достойного как не было, так и нет. Причём кризис стал таким очевидным, что пришлось ради рейтинга пойти по стопам конкурентов с НТВ — приглашать в программы реальных политиков. Зюганов и Глазьев в последних "Итогах" — прямое тому подтверждение. Прошло то время, когда можно было вальяжно коротать вечера в тёпленьких междусобойчиках наподобие: "Гриша Явлинский обсуждает с Костей Боровым трудности демократии"… А вот для патриотических лидеров встала проблема нелёгкого выбора: с одной стороны, необходимо донести свою точку зрения до народа, с другой — участие в данных эфирах ведёт к увеличению рейтинга и значимости ТВ. А оно, как известно, по-прежнему стоит на службе у олигархического режима. И задача лидеров НПСР здесь, как видится, в том, чтобы вовремя уйти от всякого сотрудничества с демтелевидением, оставив его с носом. То есть с такими убогими творениями, как новая программа старой Сорокиной "Ничего личного". Лучше бы называлось просто: "Ничего"
ТВ, какое оно ни есть, поминало всю неделю "Брата". Помянем и мы хорошего актера, умного, светлого и красивого, среди тьмы и уродства, Сергея Бодрова. Когда страна обретет свободу, мы будем с благодарностью смотреть его фильмы, вспоминая, как мужественный, юный киногерой помогал нам идти сквозь ледовый обвал безвременья…

1.0x