Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 9 сентября 2002

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

37(460)
Date: 10-09-2002
Author: Евгений Нефедов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ
Хотя осенняя погода стоит недавно на дворе, вся среднерусская природа поникла в раннем сентябре. До срока тлеют листья, травы, дымятся рощи и дубравы, почти иссяк пожарный кран, и вянут летние забавы, как дымный утренний туман... Да, лето жарким оказалось, Москва без ливней задыхалась, страна по-прежнему металась и без ветрил, и без руля, и телебредни не стихали, и власти чинно отдыхали под сенью сонного Кремля...
* * *
В.ПАХОМОВ, Москва: "В лесах пожары, в Москве дым, а они на День города "разгоняли облачность"! Ну точно, как в тех частушках: "Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака: с колокольни ... машем, разгоняем облака..."
Зато теперь уж, наоборот, они пробуют эти облака сгонять — но пока что, похоже, всё тем же способом…
* * * А.СОЛОВЬЕВ, Минск: "У вас в газете всё правильно насчет Немцова! Короче, мы, белорусы, сами разберемся, кому тут быть президентом, а русские пусть разбираются со своим…"
У нас-то всё правильно, а вот у вас, брат, что-то не сходится. Короче, русские и Немцов — такая же родня, как, например, белорусы и Березовский…
* * *
Г.ПОКИДАЕВА, Клин: "Пишут, что наводнение в Европе может "смыть" кого-то из их политиков. А могут ли и наши "погореть" в связи с нынешними пожарами?"
Еще чего! Европа нам не указ. Наших всех наградят, а Шойгу поставят памятник: "Мальчик, заливающий струйкой торфяник"...
* * *
Ю.СОМОВ, Санкт-Петербург: "В первый школьный день у сына спросили — что означают цвета нашего флага, а он не знал. Ребенок пришел ко мне, но и я никогда про это не слышал. И потом, какой это "наш" флаг!.."
Крошка-сын к отцу пришел,
Он не знал, бедняга,
Как же власовский флажок
Стал российским флагом?
* * *
Н.ТКАЧЕНКО, Москва: "Не могу я понять: вы опять выпускаете газету "День"? Но какая-то она совсем другая..."
А что, выходит такое издание? То-то мы смотрим, Минпечати и Хамовнический суд ни с того, ни с сего нас недавно уведомили о "закрытии" нашего "Дня" — а ведь его уничтожил Ельцин еще в октябре 93-го без всякого суда. Так что вам кто-то подсунул не "День", а "Тень"…
* * *
В.ДУБОВИК, Самара: "За катастрофу в Чечне министр обороны наказал боевых генералов-героев, спасая собственную беспомощность и пресловутую "честь мундира”!"
Вы явно преувеличиваете. Ибо не знаем, как там насчет чести, но мундира-то у него точно нет...
* * *
Итак, настала осень снова, и в кубках пенится вино — за подвиг поля Куликова, за славное Бородино, другие вехи нашей жизни, что в эти дни стоят в ряду как верность матери-Отчизне, попавшей временно в беду. Она еще промолвит слово, кому светло, кому сурово, и ты себя к тому готовь — у русских нет пути иного, и дым Отечества родного еще нам сладок будет вновь!

1.0x