Авторский блог Борис Хорев 03:00 9 сентября 2002

ПРЕЗИДЕНТЫ КАТАСТРОФЫ

37(460)
Date: 10-09-2002
Author: Борис Хорев
ПРЕЗИДЕНТЫ КАТАСТРОФЫ
Путин пришел к президентской власти как "державник" и патриот. Голосовавшие за него граждане Российской Федерации, видимо, напрочь забыли, что его предшественник Ельцин тоже шел к президентской власти как патриот и державник, а главный его лозунг звучал так: "Россия обязательно возродится!" — подразумевалось, за счет того, что перестанет "кормить" национальные окраины и "друзей" из "социалистического лагеря".
Вопрос об эффективности государственной власти считается спорным и сложным, но в принципе сводится к комплексной оценке динамики народонаселения и качества жизни. Результат ельцинского правления хорошо известен всем. И если ельцинская "демократия" действительно была "властью народа", то это была власть народа-самоубийцы, что невозможно по определению. Казалось бы, хуже некуда. Однако для населения России, особенно русского этноса, в этом отношении разница между "эпохой Ельцина" и "эпохой Путина" не то, чтобы отсутствует, но определенно является отрицательной величиной.
Посмотрим в этой связи на недавно подведенные демографические итоги 2001 года (в скобках — данные 2000 года). Итак, в нашей стране в прошлом году умерло 2252 тысяч человек (2225 тысяч), а родилось 1309 тысяч (1267 тысяч), что в результате дало естественную убыль населения в 943,2 тысячи (958,5 тысяч). То есть налицо вроде бы некий положительный сдвиг, но на деле страшное, почти по миллиону в год, падение численности российского населения продолжается, а этот микроскопический "плюс в минусе" никоим образом не означает перелома тенденций и объясняется лишь тем, что в репродуктивный возраст входит относительно многочисленное поколение 1983-1987 годов. К тому же в Центральном федеральном округе, где находятся земли коренного русского населения и куда идет активная миграция иноземцев, убыль населения даже возросла, достигнув 367,2 тысячи человек (364,3 тысячи).
Выросло число самоубийств (на 171 чел.) и убийств (на 1461 чел.). В числе последних широкий резонанс вызвали многочисленные убийства ученых и членов их семей, приводящие к уничтожению в России наиболее мыслящей части общества, во многом определяющей потенциал его развития. Так, к Президенту РФ обратился декан социологического факультета МГУ проф. Добренькова, у которого были зверски убиты его единственная дочь и ее жених. По этому поводу было и коллективное обращение, на которое, как и в первом случае, Президент не ответил.
Показательна смертность населения России от туберкулеза. Если в 1980 году на 100 тыс. человек она составляла 11,7, а в 1990 году даже 7,9, то с началом буржуазных реформ круто пошла вверх и в 2001 году составила 19,9 (20,6), то есть по сравнению с 1990 г. увеличилась в два с половиной раза. Еще более дикие цифры по больным сифилисом (все формы): на 100 тыс. населения в 1980 году было 23,0, а в 1990 году — 5,3. С 1992 года начался, так сказать, "перелом", и количество заболевших достигло пика — 277,6 в 1997 году, и сейчас ( в 1999-2001 годах) составляет 150-200 человек. Да и то, видимо, статистика учитывает не все случаи. Такое впечатление, что страна потеряла жизненную основу, и медицина не справляется с самыми социально опасными болезнями. Конечно, это относится и к другим социальным недугам нынешнего общества.
Так, численность людей, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, в расчете на 100 тысяч населения возросло более чем вдвое: с 662,7 человек в 1990 году до 1524,4 в 2001 году.
Но еще более резко возросло число людей, страдающих от наркотической зависимости,— более чем в 10 раз: с 22,0 человек на 100 тысяч населения в 1990 году до 221,1 в 2001 году. СПИД (пятый синдром) угрожает России не меньше, чем традиционные (алкоголизм) и новые болезни (наркомания). По уровню заболеваемости СПИДом Россия в 2001 году вышла на первое место в Европе. То и дело на территории страны регистрируются вспышки инфекционных заболеваний, о которых мы в советское время успели забыть. Система здравоохранения, которая все больше распадается на фрагменты частных клиник, против них бессильна. Нужна государственная организация народного здравоохранения при доступных лекарствах и доступных больницах, иначе вымирание народа не остановить. Итак, туберкулез, сифилис, алкоголизм, наркомания, СПИД и другие эпидемии — вот главные достижения буржуазной России.
Подлинное безобразие сохраняется и с ценами на лекарственные препараты. Недоступность лекарств для многих жителей страны служит одной из причин скачка смертности. Каждый второй-третий заболевший отказывает себе в покупке лекарств из-за их дороговизны. С десяток правительственных постановлений на этот счет ничего не решают. Производители и посредники (последних в России 2500) постоянно взвинчивают цены. Лекарства у нас чуть ли не дороже, чем в Европе, но при этом житель России тратит на них 20 долларов США в год (по курсу), между тем как в Японии этот показатель составляет 245 долл., в США — 178, во Франции — 156, Италии — 145, Германии — 134, Бельгии — 124. Финансирование из федерального и местных бюджетов достигает всего лишь 32-35% от необходимых средств. Врачи сплошь и рядом даже не выписывают больным необходимые, но дорогие лекарства. С 2002 года власти ввели 20% налога на добавочную стоимость (НДС) на лекарства. Вот комментарий газеты "Экономические новости": "НДС на лекарства ударит по бедным и старым... Цены на препараты и изделия медицинского назначения, по расчетам, должны повыситься не менее чем на 27%. Так как 60% медикаментов оплачиваются из федерального и местных бюджетов, на эти бюджеты лягут дополнительные расходы в 8,27 млрд. рублей, то есть бюджет проиграет. Но главный удар придется по бедным и старым, потому что реально цены повысятся на 35-40%, как это произошло в Армении, где НДС на медикаменты ввели с 1 января 2001 года".
В буквальном смысле слова буржуазные власти схватили население страны за горло. Что творится в больницах — уму непостижимо: многие лекарства должны оплачивать пациенты, питание — за их же счет, иначе протянешь ноги. Есть, конечно, и привилегированные больницы. Но основной массе населения ничего не светит. Что же говорить про ситуацию с продолжительностью жизни, с уровнем зарплат и цен, со средним и высшим образованием, с детской беспризорностью, с питанием и экологической ситуацией в стране? Это всё темы для отдельного, серьезного и большого разговора. Но ни по одному, подчеркну — ни по одному, из этих показателей путинское правительство не добилось фактически за три года своей работы (с августа 1999-го) никакой положительной динамики.
А что впереди? Здесь нельзя не сказать о совершенно наивных суждениях, сплошь и рядом исходящих от политиков, не знакомых с демографической литературой или не придающих ей значения. Поражают оценки, данные председателем Комитета по международным делам нынешней Госдумы Д.О.Рогозиным. Совершенно не понимая характера демографических процессов, он отмечает в газете "Труд" (19 июня 2002 года), что "надо, чтобы в России у нас было 500 миллионов граждан". Откуда они возьмутся? Уже установились тенденции, ведущие к колоссальному сокращению населения России. Начиная с 2010 года, по расчетам В.Н.Архангельского, ежегодная убыль перманентно составит свыше 1 миллиона человек, достигнув в 2015 году 1,2 млн., в 2021 году — 1,4 млн., в 2032 году — 1,5 млн. человек. Если уровень рождаемости и смертности останется прежним, и не будет существенной внешней миграции, то население России к 2050 году сожмется до 80 миллионов человек. Это подтверждают и расчеты, выполненные демографами Ермаковым и Захаровой.
Рогозин одновременно осуждает китайцев, остающихся в России. Мы тоже не в восторге от китайской экспансии, как и от экспансии других наших южных соседей. Это может изменить "цвет" России, сделать ее буддистско-мусульманской. Но при сохранении нынешнего социально-экономического курса, принятого президентом Путиным, историческое самоубийство России неизбежно.

1.0x