Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 2 сентября 2002

УНИВЕРСИТЕТ

36(459)
Date: 03-09-2002
Author: Денис Тукмаков
УНИВЕРСИТЕТ
На День города Москва напоминала гигантский фильтрационный лагерь. Полстолицы было оцеплено, каждый второй проспект или улица — перекрыты. Стянутые в город дополнительные подразделения внутренних войск должны были обеспечить идеальный, как на кладбище, порядок.
Милиция была везде. ДПС-ники превратили Москву в сплошную пробку. У каждого дома, магазина, сквера дежурил расчет. Опера, нарядные, в белых рубашках, тормозили подряд иномарки и вкрадчиво интересовались у положенных на землю пассажиров, нет ли у них оружия, наркотиков? Блок-посты на въездах в город стояли насмерть, не впуская в столицу "чужих" русских людей, шмон на вокзалах напоминал повальные обыски и аресты.
В преддверии страшных годовщин Москва готовилась к погромам, смертям, провокациям… ну и к празднику, конечно. В Центральном округе ждали падающих самолетов, на окраинах — взрывающихся от газа или гексогена домов, на уличных подмостках — выступлений признанных хохмачей. Так, под прицелами автоматов, весело и ненавязчиво, должен был пройти День города.
Народ, озверевший от цен, духоты, повышения квартплаты, горящего торфа, взрывов пятиэтажек под окнами элитных новостроек, оказался на праздник загнан в гигантское стойло, по периметру которого, дабы чего не вышло, натянули колючую проволоку.
Народ должен был вести себя в рамках. Прежде всего, он должен был понимать всю напряженность момента. Затем, по команде, стоя за милицейским оцеплением, радоваться приевшимся, набившим оскомину, убивающим сам дух праздника скоморохам и ряженым, "тащиться" от песенников и утренников, выражать неподдельный интерес к медведям на проволоке и к перетягиванию каната.
А для молодежи решено было устроить "пир духа" — поп-концерт у МГУ под предводительством Пепси-колы. Этакий милый, московский сабантуйчик, до того американизированный, что даже по ТВ зазывали на него по-английски. Ради концерта были перекрыты все подъезды к Университету, закрыто Главное здание МГУ, оцеплен каждый квартал университетской территории, по периметру были расставлены милиция и автоматы с газировкой. Загнанные в эту зону, русские парни и девчонки должны были отработать по полной, выплеснув наружу всё буйство и энергию своей молодости.
Но прорвало там, где не ждали. В первый день праздника, у того же МГУ, разразилось гигантское побоище, в котором участвовали несколько сотен человек. Скинхеды дрались с рэперами. Один человек был убит. Энергия и буйство молодежи выразились не по запланированному сценарию. Не помогли ни оцепления, ни облавы, ни "понимание момента".
В этом мочилове заключалась суть Дня города-2002. Агрессия от невозможной жизни выплеснулась на улицу. В городе, задушенном пошлостью шестисотых "мерсов" на фоне взрывающихся трущоб, не получается веселиться по-скоморошьему. В стране, где ежедневно разбиваются самолеты и вертолеты, невозможно праздновать дни городов в карнавальных шествиях и на поп-концертах. Никто не стал объявлять траур по погибшему подростку, кровь после драки замыли, и уже на следующий день от Университета стартовал массовый забег, громко названный почему-то Марафоном Мира. Куда и от чего бежим?
Два месяца назад на Тверской, после поражения футбольной сборной, толпа громила витрины банков и стекла иномарок по той же причине — из-за бездарного, скучного, напрасного безвременья, в которое, словно в концлагерь, было загнано нынешнее поколение молодых, давно переставшее быть "поколением пепси". В минувшие выходные ситуация повторилась.

1.0x