Авторский блог Олег Щукин 03:00 2 сентября 2002

МЭР ЛУЖКОВ

36(459)
Date: 03-09-2002
Author: Олег Щукин
МЭР ЛУЖКОВ
Само собой, никакого Дня города без Юрия Михайловича в Москве быть не могло. Иногда кажется даже, что без него не стояла бы и сама Москва — не зря же ведь столичного градоначальника его подчиненные, желая угодить начальству, кличут Юрием Долгоруким. Лужков — самый коренной, с 855-летней пропиской и регистрацией, москвич. Он был не только Юрием Долгоруким: он же был Иваном Калитой, он же — Шемякой и Симеоном Бекбулатовичем, он же — князем Пожарским и графом Ростопчиным. История столицы прочно присвоена Лужковым, и московские школьники изучают прошлое родного города по специальным учебникам с предисловием мэра.
В любой проруби, на любом футбольном поле, на каждом богослужении Патриарха и на каждом открытии Центра Галины Вишневской, на каждой массовой свадьбе по примеру корейского евангелиста Муна и на руинах очередного взорвавшегося дома можно увидеть знакомую лысину или не менее знакомую кепку. Настоящее Москвы столь же неразрывно связано с фигурой Юрия Михайловича, как и ее прошлое.
Что уж говорить о будущем? У него, крепкого хозяйственника и политика-патриота всегда найдется в запасе лишний горшочек с медом и еще нераспечатанный моток спирали Бруно. Энергичный и жизнерадостный, он умеет ладить со всеми, решать все вопросы, и уже трудно поверить, что еще совсем недавно, каких-нибудь двенадцать лет назад, Юрий Михайлович проявлял себя в разных учено-овощебазовых структурах, откуда до нынешних его высот было немыслимо далеко, почти невозможно добраться. Но несколько раз оказался в нужное время в нужном месте — это и есть власть над историей. Может быть, случайная, неосознанная и неуправляемая, но неоспоримая.
Другое дело, что использовать эту власть Юрий Михайлович, по большому счету, так и не научился. Высшим концентрированным выражением его идеологии, политики и экономики являются такие мероприятия, под которые можно забить бюджетные деньги и получить кредиты. Эту его отличительную черту постоянно используют политические конкуренты — в байку о том, что фактическая ширина реконструированной Московской кольцевой автомобильной дороги на 10 см меньше проектной, поверили практически все даже без особых доказательств. Сделал-не сделал — неважно, важно, что мог это сделать.
Как могло получиться, что столица, через которую долгие годы проходило почти 80% всех денежных потоков страны, обладающая самой дорогой недвижимостью, оказалась в долгах как в шелках? Как могло получиться, что мэрия, именующая себя Правительством Москвы, вкладывалась и вкладывается в гигантские и заведомо нерентабельные проекты? Как могло получиться, что столичные функции единственного российского города, имеющего более-менее современную инфраструктуру, выглядят в перспективе всё более сомнительными, а доля нерусского населения в нем растет всё стремительнее? Как могло получиться, что в регионах, особенно в русских регионах, зреет всё большее отторжение от Москвы, а патриот РФ Лужков объединяется в одну политическую структуру с такими "сильными фигурами", как Шаймиев и Рахимов? Как могло получиться, что, выступая на словах против Чубайса, на деле Юрий Михайлович одним из первых взялся осуществлять на практике пресловутую "реформу ЖКХ"?
И еще многие такие вопросы всплывают в сознании при виде бутафорских парадов с юными длинноногими москвичками, при виде оккупировавших Садовое кольцо милиционеров, решивших провести здесь свою профессиональную эстафету, при виде самого мэра, излучающего свой фирменный оптимизм перед "эффективной властью" в лице "президента катастроф" В.Путина и главы президентской администрации А.Волошина. Чья лысина окажется хитрее, например?

1.0x