Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 26 августа 2002

ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

35(458)
Date: 27-08-2002
Author: Владислав Шурыгин
ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ
Двадцать первое августа. Вечер. Новости. На экране жидкая, робкая толпа "демократов" на "горбатом" мосту — вот кажется и всё, что осталось от "победы демократии" и торжества "свободы" в России. Всё? Почти всё.
Но осталась еще тайна. Неразгаданная тайна ГКЧП. Тайна, чьи контуры невнятно проступают сквозь бумазейную шелуху воспоминаний, мемуаров и домыслов. Неуловимая, как падающий метеор, она вдруг полыхнет неизвестным фактом, блеснет во тьме странным совпадением, вычертится догадкой и вновь исчезнет из глаз.
Странные самоубийства партийных банкиров, смерть Пуго, смерть Ахромеева, безволие армии, лукавое бездействие КГБ, бессмысленное "сидение" "Альфы", открытые ворота американского посольства, подслушивание правительственной связи и никому не нужный марш техники мимо "Белого дома". Из всей этой мозаики складывается странный узор, который совсем не похож на тот, который принят за официальную версию.
Чем же было ГКЧП? Неудачной попыткой романтиков спасти свою страну от развала или математически выверенным, хладнокровным планом по передаче власти новой элите? Подвигом или предательством? О чем до сих пор молчат "гэкачеписты"? Почему на все вопросы о "тайне ГКЧП" они, пряча глаза, отвечают "Ещё не время все говорить". А когда — время?
Может быть еще не завершен ВЕСЬ план, и потому знающие тайну молчат? Но что это за план? Может быть, еще не закончена "реструктуризация" Русской Империи и пока она не распадется на сотню княжеств, улусов и уделов они будут молчать? Или, может быть, они хранят тайну имени мессии, спасителя, который уже пришел и скрывается до поры до времени, до знака?
Кто знает ответ? Те кто знают — молчат…
Что остается нам? Самим искать ответы. Сопоставлять, сравнивать, оценивать и находить осколки того зеркала в котором отразится истина.
А всё-таки, почему они молчат?
Разве не мы, миллионы русских людей, спасли их? Мы, брошенные и преданные властью, но вставшие с колен, сплотившиеся, навязавшие царившему беззаконию свою волю, — открыли "гэкачепистам" двери темницы, встретили их как мучеников и героев.
Сегодня, спустя одиннадцать лет после тех событий, где они, чем занимаются?
Только Лукьянов и Варенников остались сегодня в политике. Вернулся в любимый космос Бакланов. А другие?
Затихли, спрятались за заборы подмосковных дач, ездят на непыльную пенсионную работу в банки, офисы и штабы. Консультируют, председательствуют. Получают пенсии. Не бедствуют, не голодают, ни во что не вмешиваются. Живут…
Живут так, словно бы и не принимали самое непосредственное участие в драме умерщвления моей страны, моей Родины. Словно бы не из их рук нынешнее беззаконие получило власть.
Чего я хочу? Правды.
Правды о том, почему, кем и как был убит СССР. Чем на самом деле было ГКЧП?
Какое участие принимал в нем Горбачев?
Почему не могли добудиться Крючкова?
Почему Варенникова отправили в Киев, хотя он нужен был в Москве?
Почему, взятый под "колпак", Ельцин так и не был арестован?
Кто остановил переброску в Москву, верных СССР и присяге войск из Прибалтики и Закавказья?
Кто прослушивал правительственную связь и передавал американцам аппаратуру для ее прослушивания?
И еще много-много "почему"?
И ответы на них мы равно найдем…

1.0x