Авторский блог Николай Омельченко 03:00 29 июля 2002

Небесный фронт «Руководства к действию»

"Руководство к действию" — еще один молодой перспективный проект, существующий на нашей андеграундной сцене. Несмотря на свое четкое идейное отличие "Руководства" от красного "Эшелона", можно заметить сходство команд в установке на политичность, в категоричности высказываний. В бескомпромиссности. Что на деле внушает оптимизм. "РКД" за недолгое время своего существования уже успело претерпеть ряд трансформаций. Год назад под названием "Гаммадион" был записан уникальный в своем роде альбом. Блэк-металл, положенный на православную христианскую поэтику. А на данный момент музыканты "РКД" в полном составе влились в "Инструкцию по выживанию". Впрочем, собственные идеи не заброшены. С ними читателя "Завтра" знакомит бессменный лидер, идеолог проекта Николай Омельченко.
Начало
Все началось где-то в 1997 году, когда были написаны первые тексты ("Спи, Мой Город", "Кончается Власть" и, конечно же, — "Революция").
Более-менее идея оформилась в 1998 году, тогда же и было придумано название. Название, надо сказать, было придумано в честь одноименной акции, проведенной в 1993-м Романом Неумоевым, Егором Летовым, а также патриотическими деятелями и редакцией газеты "Завтра". Т.н. "творческая концепция" вообще в огромной степени оказалась созвучна идеям Романа Неумоева и его ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫЖИВАНИЮ. Собственно, текстовую направленность можно проследить по альбому ИПВ "Смертное — Жизнь в этом мире — Армия Белого Света". Отсюда идет РКД. Без "Смертного" не было бы ничего, и я никогда не стал бы заниматься стихосложением и музыкой, если бы в ноябре 1997-го не услышал бы этот, с моей точки зрения, лучший в истории Русского рока альбом.
Нас учили примерять маски
Нас учили вставать в позы.
Сбросив пятна защитной окраски,
Стань на солнечный крест похожим…

Стиль и идеология
РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ — это политическая акция, растянутая во времени. Идеология всегда была четко православной, монархической, национально-патриотической с самого раннего своего периода. В целом коллектив отстаивал ценности Православия, Самодержавия и Народности. Это выражается в проведении национально-патриотических акций, пропаганде Монархизма, Элитаризма и других антидемократических ценностей.
РКД всегда было крайне националистическим образованием. При этом в сфере интересов участников могли быть весьма экзотические направления, как, например, неоязычество. Эстетика тоже была достаточно эклектичной, поэтому в одной концертной программе можно найти разнообразные "песни народов мира", арийских народов, разумеется. Это северно-европейский и славянский фольклор плюс рифованная основа.
В музыке мы отталкивались от рока в его Русской интерпретации вначале (1998 — 2000 гг.), затем опыта прибавлялось, а композиции стали усложняться. Русский рок как явление перестал быть хоть сколько-нибудь антилиберальным. Это многократно описано, это мы видим постоянно, достаточно включить телевизор. Это ответвление культуры (рок), как и всю нашу культуру, поразило то страшное явление, о котором западные философы начала ХХ века писали "смерть Духа". Скорее всего, Запад умирание собственной души принял за "смерть Бога", но факт остается фактом. Сюда еще можно добавить ту волю к сопротивлению и творчеству, которой лишены даже лучшие на данный момент представители Русской нации. Так же многократно описана схема поглощения искусства "обществом потребления". В силу этого пришлось отказаться вообще от каких-либо рамок стиля, от какого-либо имиджа. У РКД нет никакого желания занимать нишу, отведенную обществом, тем более таким обществом.
Эстетика РКД — эстетика имперская, эстетика мрачных индустриальных пейзажей, городских окраин, заводов и железных дорог — и простирающегося над всем этим Небесного Фронта. Но это и эстетика чисто народная, фольклорная, древнерусская. Концепция такова: что бы нами ни делалось — это есть часть Русской народной культуры, потому как и мы — часть народа.
Разгорался все ярче снег
С неба рвался белый огонь
И ни смерти, ни боли нет
Открывался небесный фронт!

Музыка есть просто одно из средств борьбы, но ни в коем случае не самоцель; это просто один из путей повлиять на современного человека. Однако идеи, которые она несет, могут услышать лишь те, кто хочет их услышать.
Идеалы
Новые — хорошо забытые старые — принципы будут такими, какими они были в великие эпохи Античности и Средних веков. Эти принципы — Храбрость, Верность, беззаветная Преданность идеалам. В наше время эти идеалы — установление Божественного порядка — Иерархии — на земле, верность своей земле и своей крови, и самое главное — Государю, который, согласно пророчествам святых, должен придти в конце всего и воцариться над Русской землей и всем православным миром. И говорят, он уже среди нас…
Кто лишил нас того высокого призвания, которое мы имели? Кто низвел нас до уровня червей, не мечтающих ни о чем, что вне пределов их помойной ямы? Кто сделал из гордых воинов, творцов, колонизаторов — обывателей, тупо тянущихся под заклинания теле-жрецов к избирательным урнам. "Опустите свой голос в урну!" Остроумно, не правда ли?
Либерализм оскорбляет нас каждодневно через свою милицию, работу, выборы, соседей, урлу в подворотне, правительство, оскорбляет нас самим фактом своего существования. Он оскорбляет нас не потому, что данный строй плох, а какой-нибудь "кандидат" лучше действующего президента. Он оскорбляет нас просто потому, что он есть.
Если РКД хотя бы одним своим словом или действием поможет ускорить приход Государя и тем самым задержать приход антихриста, своим творчеством отвратит хотя бы одного Русского человека от сатанинской заразы либерализма и расового смешения, от этого мертвящего соблазна — наше дело сделано. И можно смело смотреть в глаза Вечности.

1.0x