Авторский блог Александр Ефремов 03:00 8 июля 2002

ВЕРТОЛЕТ

28(451)
Date: 09-07-2002
ВЕРТОЛЕТ
Слово "цинизм" по отношению к российскому ТВ становится не вполне применимым. Тут мы сталкиваемся с чем-то таким по-особому изуверским, чему нет, пожалуй, ещё адекватного наименования в русском языке. Берет оторопь, когда иные "обозреватели", например, в программе Леонтьева "Другое время", начинают уверенно и рассудительно "толковать о рейтинге Путина". Оказывается, визит президента в один из районов, пострадавших от наводнения, "сильно поднял его рейтинг". Из этих толкований выходит, что чуть ли не главным итогом трагедии юга России стало "повышение рейтинга действующего президента". И это только потому, что он (заметим, по долгу службы) действительно побывал на месте событий, а телекамеры тщательно зафиксировали данный факт. Зафиксировали, прямо скажем, подавленного, разочарованного и даже слегка растерянного человека, который говорил: плохо, всё плохо, ничего хорошего я не видел… Наверное, именно такая реакция верховного на бедствие, по мнению "аналитиков", "обозревателей" и делателей "рейтингов", должна была вызвать у народа бурю неподдельного энтузиазма. Особенно у людей, оставшихся без крова и ждущих если не незамедлительной помощи от руководства страны, то хотя бы твёрдых (в форме гарантий) заверений в том, что такая помощь вскоре поступит. Интересно, в какую сторону изменился бы рейтинг у Буша, если бы ТВ США выдало подобную реакцию их президента на бедствие национального масштаба?
Но главное здесь не в самом рассматриваемом случае, а в том, что складывается тревожная, глубоко порочная тенденция. По замыслу пропагандистов, рейтинги у наших политиков в последнее время все больше растут на беде. Яркий пример этому — раскручиваемый в качестве политика (и, надо сказать, не без успеха) министр по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу. Если так пойдёт дальше, то виртуальная (та, что в телевизоре) популярность того или иного деятеля будет расти прямо пропорционально количеству наводнений, взрывов, пожаров и т.п. явлений, к которым этот деятель проявил внимание. Чтобы отпали сомнения, привожу ещё одно мнение из упомянутой программы (ОРТ, "Другое время"): "А вот никто из других заметных политиков на месте стихийного бедствия появиться не догадался". Из чего делается недвусмысленный вывод о том, что "рейтинг" у этих политиков потому и не вырос. Ну не догадались, мол, ни Зюганов, ни Глазьев "засветиться" на фоне развалин, залитых грязью.
Скажут — а что, в Америке тоже рейтинг Буша вырос на фоне событий 11 сентября! Ну и кто сказал, что это правильно? А потом, там всё же общественное мнение складывается не только и не столько по факту события, но по тому, как, что и насколько своевременно делают власти для борьбы с катастрофой. Кстати, ещё немного о пресловутом "рейтинге". Из программы в программу кочует бывший главред "НГ" г-н Третьяков, высказывая одно и то же безапелляционное мнение: "То, что Путин будет президентом второй срок, — вопрос решённый, главная же борьба пойдёт за второе место". Так рафинированный "демократ" Третьяков выражает свою приверженность "всеобщему равному избирательному праву": за два года до выборов (!) вопрос для него "решенный". Или так демонстрируется особая "независимость" от прежнего хозяина, который, как известно, сейчас не в ладах с нынешним обитателем Кремля? Ну а чтобы подтвердить свою преданность "диктатуре в законе", "независимый" Третьяков походя пытается окарикатурить народно-патриотические силы, отводя им роль борца "за второе место". Да уж, за два года утечёт много воды, а может, случатся и новые наводнения — тогда "рейтинг" у некоторых политиков, вестимо, еще как вырастет!..
По-прежнему идёт смакование событий-фантомов. "Россиянцев" в один из жарких июльских дней осчастливили все "Новости": "Впервые в Москве прошёл Кубок президента по конному спорту: некоторые лошади стоили до 1млн. долл.; призовой фонд — 150 тыс. долл.". Не постеснялись заметить, что "обычно подобные соревнования проводятся в благополучных странах" и это, мол, признак того, что Россия — одна из них. И на “миллионных” лошадях гарцевали в телевизорах красивые наездницы, и рос "рейтинг", и была жара, и миллионы русских давились ложью и смертью, все больше осознавая, что пришло время борьбы.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x