Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 8 июля 2002

ЭНЕРГИЯ ОТПОРА

28(451)
Date: 09-07-2002
ЭНЕРГИЯ ОТПОРА (Народ, в борьбе объединяйся, даешь Россию — без Чубайса!)
Естественно, от пресловутого автора дикой "приватизации", после которой целый народ остался обманутым и ограбленным, смешно ожидать честных дел на любом последующем посту. Известный гоголевский персонаж, большой проходимец, проворовавшийся еще молодым чиновником "по таможенной части", далее жульничал уже по привычке, по неуемной потребности в махинациях, что привело его, правда, к печальному и заслуженному финалу… Ждет ли подобный конец никому не подвластного олигарха от энергетики, пока далеко не ясно. Ибо никто и ничто, кроме редких средств информации, преград Чубайсу не чинит, но пресса ему не указ. Кремлю он тоже не по зубам, правосудию — и подавно, вот и выходит, что силой, единственно призванной — и способной! — дать отпор "чубайсизму", может быть только народный гнев и протест.
Протест же такой, к сожалению, пока еще слаб и эпизодичен. Народные волнения, вызванные отчаянием и возмущением по поводу издевательских отключений энергии и бандитской гонки тарифов, прокатились только по нескольким городам и не стали общероссийской, глобальной акцией. А ведь Чубайс и его команда взяли за горло все регионы! И невозможно понять людей, безмолвно сносящих иезуитский цинизм господ "реформаторов".
В прошлом номере "Завтра", в своей публикации "Борись за жизнь!", бывшая узница гитлеровских концлагерей повествует, как еще в те времена поражалась безропотности идущих на смерть людей, хотя возможность сопротивления все же порой была!.. А разве сегодняшние отключения тока, когда в больницах и роддомах погибают наши сограждане, — не святой повод для массового протеста? Разве чиновничье вырубание оборонных объектов, от коих зависит уже безопасность целой страны, — не случай для повсеместного жесткого возмущения? Пускай назовут это хоть "экстремизмом", хоть даже "бунтом" — лишь бы остановила народная воля рубильники палачей. Кто равнодушен к такому сегодня — завтра не станет ли жертвой сам…
Конечно, стихийное, краткосрочное выступление так же быстро и подавляется — где пряником, где кнутом. Но если организовавшаяся и сплоченная сила выйдет на улицы всюду, где знают и помнят, какую беду нам принес ненавидимый нацией "приватизатор" и "энергетик", если за первой волной подоспеют вторая, третья — не может яростный ветер не вызвать бури — это не раз доказывала история.
А что же сами работники энергетики — не те, окружающие главаря и щедро им же прикормленные, а рядовые трудяги огромной отрасли? Или они — не такие же потребители бытового тепла и света, или не им самим угрожают безжалостные отключки и удушающие тарифы? Разве они сплошь и рядом сегодня довольны экономически, а их нереализованный пока что протестный потенциал не способен найти эффективный выход? Какое чувство испытывает энергетик-рабочий или простой инженер за пультом, когда его же руками проводится "веерное" отключение, умертвляющее физически и морально его же соседей, знакомых, родных?
Что же, и "солидарность трудящихся", и обычное человеческое сочувствие — уже абсолютно забытые нами понятия? Время покажет. Когда-то мы полагали, что и стачки, пикеты, забастовки и голодовки тоже ушли навсегда…
В Госдуме дебаты по РАО ЕЭС пройдут теперь уже осенью. Мы знаем, что там, несмотря на угодный режиму расклад голосов, патриотическая оппозиция будет по-прежнему наступать, не сдаваться, стоять за народ, бойкотировать губительные "реформы" и требовать наказания их зачинщиков. Мы ждем от своих депутатов решительных, жестких действий, хотя понимаем, как мало их ныне, как не хватает им нашей помощи и поддержки. Ну что же, не за горами очередные выборы в Думу — и русские патриоты одержат победу в них только тогда, когда избиратель твердо решит: нужны ли ему и дальше чубайсы и грефы, или самое время отдать голоса народным заступникам. Да, всем известно, кто и какими средствами ведет подсчет голосов, но все же чем шире и крепче у нас с вами воля к сопротивлению, тем трудней и рискованней действовать даже отпетым фальсификаторам.
Еще одно наше испытанное оружие — единство патриотических сил, партий, движений, больших и малых отрядов оппозиционной колонны. Вспомните, как многолико и мощно прошла она майскими улицами и площадями, хотя либеральные СМИ в один голос тужились отыскать в ней такой вожделенный для них "раскол". Напрасно мечтают. Бывает разница взглядов — но есть общность цели! Она и сплачивает сегодня красных и белых, юных и пожилых, мыслящих взвешенно — и радикально. Конечно, непросто высказать эти мысли, когда в стране нет русского телевидения. Но есть волны радио, интернет, страницы народных газет, а если и их решат "отключить" — возникнут листовки, кассеты, обновится настенная графика, где все равно будет сказано: "Чубайс — могильщик России. К ответу Чубайса!"
Евгений НЕФЕДОВ
P.S. Люди поосторожнее все-таки сомневаются: а есть ли такой уж резон в отпоре, когда Чубайс и сам говорит о своем уходе через два года? Ну, во-первых, пока что лишь говорит. Второе — два года не две недели. А главное, не в президенты ли мысленно он уходит? И вот при таком раскладе нам точно не до сомнений насчет борьбы. Тут уж, как говорится, сам Бог велит.

1.0x