Авторский блог Олег Щукин 03:00 8 июля 2002

“РОССИЯ ВО МГЛЕ”

28(451)
Date: 09-07-2002
“РОССИЯ ВО МГЛЕ” (Метафору Уэллса может реализовать Чубайс)
Уже несколько раз нам приходилось обращаться к теме "Чубайс и электричество" (последняя публикация — "Трижды преступно" в №21 "Завтра" за 2002 год). Можно сказать, что эти выступления оказались не совсем напрасными: реструктуризация РАО "ЕЭС России" по планам Чубайса, хотя и не отменена, но отложена до осени. А за это время еще многое может случиться. Кое-что уже и случилось.
Например, наводнения на юге России, в результате которых многие тысячи людей остались без крова, были повреждены магистральные газопроводы, водопроводы, железнодорожные пути, линии связи, мосты и шоссейные дороги. Разумеется, стихия не обошла стороной и линии электропередач. На этот раз Путин, едва успев вернуться со встречи "большой восьмерки", не стал отсиживаться в очередной своей резиденции, а немедленно вылетел на место катастрофы. Отряды МЧС работали круглосуточно, без сна и отдыха. МПС и Газпром начали восстановительные работы на своих объектах за счет собственных средств. Ни у кого не повернулся язык просить у президента о какой-либо компенсации. Один лишь заместитель и давний друг Чубайса Андрей Раппопорт, заявил, что теперь из-за непредвиденных расходов необходимо будет повысить региональные тарифы на электроэнергию. Конечно, Раппопорт — не Чубайс. Но он и не камикадзе, чтобы высказывать такие "пожелания" президенту на месте катастрофы, не получив на то указаний от своего начальства.
Неизвестно, сразу ли вспомнил Путин о знаменитом призыве Чубайса к соратникам по Союзу правых сил: "Больше наглости!" — куда уж больше. Но ответ президента заслуживает внимания: "Вы что, самые умные или самые циничные? А вы знаете, какая сумма выделена на поощрение руководящего состава РАО ЕЭС? Она выражается числом с большим количеством нулей в американских долларах. Сопоставьте-ка ее с 218 миллионами рублей..." (именно в эту сумму оценен ущерб, нанесенный РАО ЕЭС, иначе говоря, стоимость восстановления поврежденных стихией линий электропередач). Кстати, на последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге Чубайс похвастался, что в прошлом году РАО ЕЭС получило 42 миллиарда рублей чистой прибыли. Но при этом заметил, что тарифы все равно будут повышаться... Наглые — еще не значит умные. Умные — потому и умные, что не "нарываются" на такие ответы...
Разумеется, президенту не обязательно было ссылаться на телепередачу "Момент истины" от 23 июня, где Андрей Караулов сообщил, что еще 5 апреля 2002 года А.Чубайс подписал приказ о назначении окладов начальникам некоторых управлений РАО ЕЭС в 350 тысяч американских долларов. В дополнение к этим окладам они получают еще и премиальные в виде акций РАО на 200 тысяч американских долларов в год. Опровержений, насколько известно, не было. Впрочем, Андрей Караулов наверняка озвучил только часть информации насчет Чубайса и Ко, имеющейся у президента.
Но Чубайс Путина откровенно не боится. Когда Евгений Киселев попытался в "Итогах" выяснить, как к кубанскому инциденту относится сам Чубайс, глава РАО ЕЭС спокойно заявил, что Раппопорт прав, "из воздуха средства не берутся" и "дополнительные расходы требуют дополнительных источников финансирования". Поэтому РАО ЕЭС всё отремонтирует, но "впоследствии наши расходы должны быть нам возмещены". Что это: ум, наглость или что-нибудь еще?
Отвечая на этот вопрос, прежде всего нужно понять, почему Чубайс именно сейчас взялся повышать тарифы. Конечно, свою роль сыграло то обстоятельство, что структура РАО ЕЭС наконец-то насытилась "чубайсовскими" кадрами до критической отметки, и положение бывшего "главного ваучера" в данной "естественной монополии" окрепло как никогда ранее. Не исключено, что с вытеснением из Газпрома "команды Вяхирева" глава РАО ЕЭС мог лишиться серьезных "теневых" поступлений, возникавших за счет использования тепловыми электростанциями неучтенного "голубого золота" с "черным" или "серым" экспортом "сэкономленных" таким образом нефтепродуктов через территорию Украины. Кроме того, человек, чья зарплата исчисляется сотнями тысяч долларов (ведь его оклад вряд ли меньше, чем у подчиненных топ-менеджеров), вряд ли понимает, какое значение могут иметь "лишние" 100 рублей для бюджета средней российской семьи. Не зря же "электрическую" составляющую расходов населения он оценивает в "бутылку водки среднего качества" (насколько же прав был президент говоря о цинизме руководства РАО ЕЭС!). Мол, подумаешь: платили как за одну бутылку водки, а будут платить как за две... Меньше на выпивку останется...
Но всё это на сегодня — второстепенные частности. Главное, видимо, заключается в том, что Анатолий Борисович почти откровенно собирается в ближайшем будущем "порулить" Россией. "Чубайс — это мастер пиара. Я сейчас о нем книгу пишу. Цель Чубайса одна — получить политическое влияние с помощью РАО "ЕЭС России". Все остальное — для наивных"— говорит о Чубайсе хорошо знающий его бывший министр финансов РФ Борис Федоров, тоже известный "младореформатор".
Проблема "конвертации" киловатт-часа в политическую власть решается, само собой, не лично Анатолием Борисовичем. Злые языки судачат, что глава РАО ЕЭС даже спать ложится рядом с подключенным к Интернету "ноутбуком", чтобы оставаться "на горячей линии", а при вопросе, с кем именно таким образом поддерживается непрерывная связь, почему-то тычут большим пальцем за левое плечо. Сплетни сплетнями, но "ходы" Чубайса определенно просчитываются — как, скажем, просчитываются ходы шахматной партии каким-нибудь сверхсовременным "электронным гроссмейстером", совершающим десятки миллионов операций в секунду. Поэтому вряд ли у кого-нибудь получится "переиграть" Анатолия Борисовича на нынешнем политическом поле. Эта машина жнет, где не сеяла, но жнет практически безупречно.
В осуществляемой Чубайсом стратегии захвата власти мелочей нет. Но основные направления "расчищаются" его командой с особой методичностью и даже жестокостью. Первое — безусловное расширение сферы экономического влияния через механизмы РАО "ЕЭС России". Чем больше денег под контролем — тем больше фактической власти. "Дергать рубильником" пока оказывается куда эффективнее, чем "дергать затвором". И повышение тарифов на электроэнергию — главный инструмент, которым Чубайс собирается "раскурочить" Кремль.
Дело в том, что повышение тарифов дает РАО ЕЭС возможность банкротить любые предприятия и/или скупать их за бесценок. И никакое правительство с постановлениями о сокращении непрофильных активов здесь Чубайсу не указ. Для него профильно все, поскольку достается ему почти даром. Недавно энергетики купили обанкротившийся завод имени Морозова, производящий боеприпасы. Зачем Чубайсу боеприпасы? Зажигалки из гильз делать? Или он готовится к "насильственному захвату власти"? Или собирается продавать электроэнергию в независимую Чечню, где могут возникнуть сложности с оплатой? Вряд ли. Но руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) признаются, что теперь их можно обанкротить в любое время. И судебное решение по банкротству будет простой формальностью, потому что де-факто они уже банкроты. Может, Чубайс намерен скупить весь ОПК? А то непорядок — боеприпасы есть, но ими же надо из чего-то стрелять?!
Опять же, всё не так просто. На этих предприятиях работают люди, очень много людей, которые кормят свои семьи. Это сколько голосов потенциальных избирателей получается в итоге? Попробуйте-ка отвергнуть руку кормящую, да к тому же дающую тепло и свет в холодной бескрайней России...
Но это, так сказать, "экспансия снизу", с уровня отдельных предприятий. Гораздо сильнее рубильник работает на уровне региональном, на уровне пресловутых "субъектов Федерации". О политическом значении повышения региональных тарифов и использования рубильника можно только догадываться. Но, скажем, в той же программе "Момент истины" мэр Нижнего Новгорода Ю.Лебедев заявил, что энергетики держат всех губернаторов на "кукане", заставляя их плясать под дудку СПС. Конечно, то, что сказал мэр, — еще не факт. Но почему-то сразу вспоминаются слова А.Чубайса , сказанные им еще в 1999 году: "Союз правых сил — завтрашняя власть... и раньше из нас делалась власть, даже в периоды, когда внешне она выглядела совсем без нас. И сейчас, и дальше так и будет".
Как подобные заявления реализуются на практике, можно судить, например, по ситуации в Брянской области, где сидит "красный губернатор" Юрий Лодкин. Он долго договаривался с Чубайсом о допустимом уровне повышения тарифов. Сошлись вроде бы на том, что киловатт-час будет стоить не 61 копейку, а 72-73. После чего по прямому указанию Анатолия Борисовича с 1 июля была установлена планка в 90 копеек за киловатт-час. Основания? Как говорят в Одессе, не смешите меня: такое 50%-ное повышение, оказывается "вызвано необходимостью урегулирования региональных цен с федеральными". Всё понятно? Кстати, в регионах, где у власти стоят "либералы", ситуация с ценами на электроэнергию оказывается почему-то менее напряженной. Ощутите разницу и сделайте выводы...
В конце июня Леонид Гозман, член правления РАО ЕЭС, заявил, что региональные власти в большинстве согласны с правительственным пакетом, в июне в Думу поступили письма из 64 регионов, в которых либо первые лица, либо их заместители полностью одобряют проект реформы, и Совет Федерации также единодушно рекомендует быстрее провести пакет. Попробовали бы они не согласиться... Такое могут себе позволить Лужков, Шаймиев, Рахимов и прочие более-менее крепко стоящие на ногах "региональные бароны". А главы "дотационных регионов", ограбленных чубайсовской "приватизацией" и "рыночными отношениями", в большинстве своем уже готовы целовать карающую руку. 64 из 89 регионов — это, согласитесь, весьма впечатляющий показатель поддержки. У Гайдара была "шоковая терапия", у Чубайса — "электрошоковая". Какая доходчивей? И сколько голосов в пользу Чубайса может быть мобилизовано властями этих 64 регионов?
Кроме того, в последнее время Чубайсом предпринято несколько громких пиар-акций, призванных скрасить собственный имидж. Чего стоит хотя бы предоставление им личного самолета для футбольной сборной России на чемпионат мира в Японию, а также последовавшее после этого обещание выделить "необходимую сумму" (по оценкам, до 2 млн. долл.) для приглашения в ту же сборную иностранного тренера. Последнее, между прочим, подписано также представителями двух крупнейших сырьевых компаний страны. Консолидация крупного бизнеса порой приобретает и такие неочевидные формы...
Заметно укрепляются и собственно политические позиции Чубайса. Это касается не только финансируемого им Союза правых сил (факт "зависимости от Чубайса" в последнее время энергично опровергается лидером СПС Б.Немцовым), но и властных структур, где наметился "предвыборный альянс" Чубайса с главой администрации президента А.Волошиным. И теперь уже речь идет явно не о "коробке из-под ксерокса" — эти "романтические" времена отечественной демократии давно стали прошлым. Речь идет именно о концентрации всех сил "новорусской олигархии" в одном центре. Впрочем, когда Волошин "подтянет" к Чубайсу "семейных олигархов", сам он явно окажется лишней фигурой и может быть "сослан" куда-нибудь в Газпром — представлять интересы государства, президента которого будут звать Анатолием Борисовичем.
Но если бы дело ограничивалось только этим... Одним из ближайших сотрудников Чубайса является его заместитель Яков Уринсон, курирующий в том числе и систему управления всей энергетической отраслью. Именно по инициативе Уринсона в выкупленном РАО ЕЭС здании "Нефтяного дома" на проспекте Вернадского недавно было смонтировано мощнейшее компьютерное оборудование, якобы "не совсем" прошедшее полную госпроверку на безопасность. Говорят, что в 1992 году аналогичная попытка была предпринята через фирму "Сименс", но тогда отечественные специалисты оказались еще в состоянии распознать и забраковать нашпигованную "жучками" импортную технику, так что ее пришлось по-тихому, без скандала с "западными друзьями" уничтожить. Какие "чудеса" стоят на юго-западе российской столицы сегодня, никто достоверно сказать не может. А кто может, тот не хочет, ибо "это не в интересах, связанных с вашим существованием", как изящно выразился один из людей, косвенно причастных к данному процессу.
Между тем буквально на днях, 4 июля, был подписан меморандум о сотрудничестве с компанией Oracle, предусматривающий создание корпоративной информационной системы управления и планирования ресурсов РАО ЕЭС на базе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Как сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России", меморандум подписали первый заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Леонид Меламед и глава европейского офиса Oracle, исполнительный вице-президент корпорации по региону ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Серджио Джиаколетто. Компания Oracle хорошо известна как один из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения. Параллельно ей приписывают роль инструмента и проводника замыслов так называемого "мирового правительства" в деле установления тотального компьютерного контроля за населением Земли.
Не считая себя серьезным специалистом в области мистической конспирологии, должен заметить, что результатом внедрения подобных методов управления энергетической отраслью по нелепой случайности или по совпадению обстоятельств может стать внезапный коллапс всей системы управления страной, еще с советских времен "завязанной" на обычную систему энергоснабжения. Но никто, по большому счету, не может исключить и возможность несанкционированного вмешательства извне — с аналогичными целями. Слишком опасным представляется наложение друг на друга подобных рисков.
Олег ЩУКИН

1.0x