Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 24 июня 2002

НА НАШЕЙ УЛИЦЕ – БАРРИКАДА!

26(449)
Date: 25-06-2002
НА НАШЕЙ УЛИЦЕ – БАРРИКАДА! (Потенциал компартии — вся Россия)
ПОЛИТИЧЕСКИЕ МАХИНАЦИИ режима, наступление на оппозицию, удушение компартии в Думе, попытки расколоть коммунистов, провокации на "экстремистскую" тему, политические процессы над детьми-революционерами — мелкими чувствительными ударами кремлевские пикадоры на наших глазах обескровливают Красного быка, под рукоплескания Запада и крики "Торре" с трибуны "думского большинства" вонзают пики в хребет рабочего сопротивления, с нетерпением ждут, когда обессиленная КПРФ падет к их ногам, чтобы вогнать шпагу в лоб Красной идее. Адская коррида набирает ход. Чтобы спастись, не стать жертвой палачей, Компартия должна вырваться из клети этого политического цирка, прорвать границы "гражданского диалога по Павловскому", выплеснуться за пределы Москвы на волю, в регионы, в Россию.
Там скрыт, дремлет, прорывается сквозь тернии ОМОНов и компрадорское болото громадный базовый потенциал Компартии. Регионы радикализированы. В регионах зреет бунт, смута, крах режима. Рабочие, бюджетники, плательщики чубайсовых оброков выходят на улицы, перекрывают дороги, бушуют у зданий администраций, бьются с ментами, маршируют на Москву. Не повинуются режиму. Их требования — дать им жить, дышать, ходить по земле, а не умирать миллионами во благо реформ. Только за последний месяц, пока Компартия в Думе, в Москве теряла позицию за позицией, регионы сотрясались один за другим, и режим не успевал подавлять кипящую магму народного протеста.
17 мая, Владивосток. Рыбаки и рабочие компании "Дальморепродукт" перекрывают одну из центральных улиц города, Океанский проспект, с требованием погашения годового долга по зарплате. Милиция применяет силу, протестующая беременная женщина избита лично начальником управления ГИБДД подполковником А. Лысенко. Происшедшее приобретает такой широкий резонанс, что гаишник снимается с должности и попадает под уголовное преследование.
20 мая, Красноярск. Пикет представителей левых партий у здания администрации края против реформы ЖКХ. Члены Революционно-патриотического союза настроены очень решительно и в любой момент готовы приступить к акциям гражданского неповиновения.
22 мая, Иркутск. Студенты юридического института Генпрокуратуры РФ проводят пикет перед администрацией области с требованием предотвратить ликвидацию их института.
23 мая, Тюмень. Здание областной думы блокировано пикетчиками с плакатами "Нет повышению квартплаты бюджетникам!", "Продадим землю — разорим страну!" и "Торговля землей — измена Родине!". Бюджетники готовы перейти к более радикальным мерам.
25 мая, Курск. Рабочие АО "Химволокно", требуя выплатить полугодовой долг по зарплате, организуют несанкционированный митинг и на несколько часов перекрыли федеральную трассу "Крым".
27 мая, Нижневартовск. Жители деревянных бараков требуют у властей предоставить им бесплатное жилье взамен принудительно сносимого. Здание мэрии города блокировано митингующими с плакатами "Прекратите нас уничтожать!" и "Мы требуем уважения наших конституционных прав!" Людям не по плечу навязываемые им "цивилизованные" кредитные ставки, когда в течение 10 лет нужно оплатить 70% стоимости новых квартир.
30 мая, Екатеринбург. На Площади 1905 года все партии левой ориентации проводят митинг под лозунгами "Нет антинародным реформам в сфере ЖКХ!", "Не допустим уничтожения российского народа!" и "Остановим грабительскую приватизацию государственного имущества!". Все спальные районы города оклеены листовками с призывами прийти на митинг. Через местные СМИ обращаться к народу не стали из-за купленности журналистов.
4 июня, Воронеж. Митинг против продажи земли, реформы ЖКХ и двух повышений тарифов (в апреле и мае) проводят трудовые коллективы города, возглавляемые коммунистами. Обстановка накалена из-за провокации местных властей, которые запустили свой альтернативный антикоммунистический мини-пикет в непосредственной близости от митингующих.
4 июня, Тверь. У здания обладминистрации местный комитет КПРФ ведет акции протеста под лозунгами "Защитим свое право на жизнь! За сбережение населения Тверской области! Против антинародной политики Платова — Хасаинова!".
6 июня, Саранск. Пикет горожан у городского Совета, протестующих против роста квартплаты и коммунальных услуг под руководством объединенного фронта левых партий.
9 июня, Воркута. Местные профсоюзы намерены выставить горняцкие пикеты у правительственных зданий Москвы с требованием отставки правительства. Это решение, принятое на конференции профсоюза горняков, вызвано неудовлетворительной политикой режима в отношении городов Крайнего Севера. Также горняки выражают недоверие руководству компании "Воркутауголь" и решают вступить в трудовой конфликт с объединением.
11 июня, Нижний Новгород. Мэрия города окружена пикетчиками, протестующими против отключения сразу горячей и холодной воды и требующими отставки мэра.
14 июня, Орел. Во всех районах города коммунисты, протестующие против резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо, выставляют пикеты с транспарантами "Нет росту цен на ГСМ!", "Нефтяные магнаты, опомнитесь!" и "Рост цен на ГСМ — удавка для России!". В ответ на протесты нефтяные компании вводят скидки на все виды нефтепродуктов, но остроту проблемы это не снимает.
18 июня, Красноярск. Новый пикет у здания администрации края, организованный теркомом профсоюзов работников автомобильного транспорта края. Требования митингующих — выплата долгов по зарплате и нормальное финансирование отрасли. Транспортные муниципальные предприятия края находятся в критическом состоянии, поскольку все "денежные" маршруты по протекции местных органов самоуправления оккупированы частниками. 80% ДРСУ — банкроты.
Июнь 2002 года. Вся Ульяновская область охвачена сопротивлением против варварского повышения тарифов на коммунальные услуги, в то время, как сами услуги не оказываются вовсе: в домах области отключены свет и вода. От митингов и пикетов протестующие переходят к более решительным действиям и перекрывают федеральные трассы и мосты через Волгу. 18 июня они понесли первые жертвы. Возле села Старое Тимошкино пикетчики, протестуя против убийственного отключения электричества, спиливают деревья и устроивают завал на трассе Пенза — Ульяновск. Когда один из грузовиков пытается объехать завал, пикетчик бросается ему на перерез и погибает под колесами. Водитель скрывается в другом селе, опасаясь не столько правоохранительных органов, сколько мести односельчан убитого, которые готовы растерзать виновника.
Кремлевские политтехнологи, "эксперты и аналитики", обслуживающие режим и вынужденные реагировать на народный гнев, готовы запретить весь российский народ с его забастовками, пикетами и акциями неповиновениями. Оккупировав средства массовой информации, они хотят превратить его в народ-экстремист, навешивают на него ярлык "русского фашизма", закатывают в асфальт "законами о противодействии законноизбранной власти", готовят провокации вроде "бомб-антисемитов" и "стингеров под Внуково". Самое первое происшествие из приведенного выше перечня — бойня народа с милицией во Владивостоке, было интерпретировано в СМИ как "покушение спятившей женщины на начальника ГИБДД города". Самое недавнее происшествие — гибель пикетчика в Ульяновской области, трактовалась с экранов ТВ как "результат нападения пьяной деревенщины на водителя грузовика с целью ограбления". Но разве можно оболгать весь народ? Разве можно скрыть правду от тех, кто за нее отдает жизнь?
Эта великая социальная база КПРФ должна быть ею востребована, организована, идеологически вооружена. Тогда партии Зюганова ничего не грозит: ни волошинские заговоры, ни павловские законы, ни вешняковские антивыборы.
Денис Тукмаков

1.0x