Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 24 июня 2002

КРАСНЫЕ И СЕРЫЕ

26(449)
Date: 25-06-2002
КРАСНЫЕ И СЕРЫЕ (Методы власти в борьбе с коммунистами)
Все последние недели политическая жизнь России, так или иначе, разворачивалась вокруг событий в КПРФ. Нежелание нескольких партийных бонз (теперь уже бывших) расставаться со своими думскими креслами стало поводом для непрекращающейся вот уже второй месяц мощнейшей пропагандистской атаки верных Кремлю СМИ на КПРФ.
Казалось бы, какое дело Кремлю до внутрипартийных проблем коммунистов? Свои партийные билеты членов КПСС его нынешние обитатели торжественно съели без соли и перца еще в девяносто первом году, и с тех пор каждое упоминание о коммунизме вызывает у них мучительные спазмы желудка и расслабление всех сфинктеров. И непонятно, с чего вдруг эти страдальцы вновь и вновь обращаются к столь мучительной для себя теме.
Впрочем, удивление эта антикоммунистическая лихорадка Кремля вызывает лишь у наивных и неискушенных людей.
Начиная с августа 1991 года у Ельцина и его команды было две великих цели: разворовать все, что только можно, уничтожить коммунистов. И если с первой они справлялись просто стахановскими темпами, то вот со второй регулярно выходил облом. Не успел Ельцин бодро отрапортовать, что с коммунизмом в России покончено, как на первых же думских выборах коммунисты одержали ошеломляющую победу.
Потом, только своровав у коммунистов несколько миллионов голосов, беспардонно подтасовав результаты выборов, "демократы" смогли протащить полуживого старика на второй президентский срок. И с тех пор коммунисты, как тень отца Гамлета, стали вечным ужасом Кремля. Сдерживание и борьба с КПРФ стали главным делом всех обитателей Кремля. Кто только не выходил на эту битву: медно-электрический, как боевой киборг, Чубайс, мертвенный, как двухсотлетний вампир, Воронин, юркий, как королевская кобра, Березовский. Но все было тщетно. Менялись президенты, тасовались, как шестерки в колоде, главы администраций, а похоронить коммунизм в России все никак не удавалось.
И вот теперь на боевую вахту очередного сокрушителя "красной идеи" заступил "кремлевский старец" Волошин. В отличие от своих предшественников, Александр Стальевич не спешил с места в карьер бросаться в бой с ненавистным врагом. Для начала он попытался хорошенько изучить противника, потом попробовал испытанный ранее и хорошо зарекомендовавший себя метод удушения в объятиях, пытался даже сделать вид, что коммунистов больше вообще не существует. Есть такой способ уничтожения врага методом его полного игнорирования…
И здесь на горизонте замаячила вдруг трагическая фигура Селезнева.
Тяжелая и неповоротливая "птица", оказавшаяся в силу обстоятельств одной из главных фигур коммунистического движения, утомленная оппозициозностью, амбициозная и привыкшая к власти, она идеально подходила на роль мишени для кремлевской политической артиллерии.
И закипела работа.
Всей своей мощью Кремль в очередной раз навалился на коммунистов. Идея была проста и достаточно убога: максимально расколоть и ослабить перед предстоящими выборами ненавистную КПРФ. Пикантность и сомнительную "свежесть" ей придает лишь то, что главными таранами партии в этот раз должны стать не кремлевские "соколы", а сами бывшие партийные лидеры, чьи тщательно подогреваемые личные амбиции должны стать основным оружием против создавшей их КПРФ.
Селезнева долго уговаривать не пришлось. И вот уже мы присутствуем при рождении очередной карманной микропартии-однодневки, которую Кремль усиленно накачивает, чтобы хоть как-то дотянуть до выборов.
Другая мадам ездила на Дальний Восток "угонять" у бывших соратников тамошние партийные организации и очищать их от "зюгановско-купцовского духа". И опять же верным Санчо Пансой этой "Дульсинеи Приморской" выступает уже знакомый нам Александр Стальевич.
Третьим направлением "главного удара" Кремля стала усиленная проработка "красных губернаторов". Народ этот, как известно, и без того не слишком стойкий. Многие из них, получив из рук народа, проголосовавшего за них как за выразителей своих интересов, власть, очень вяло эти интересы отстаивают. Более того, зачастую начинают уже как бы и стесняться своего "красного" происхождения, пытаются усиленно счищать с себя "красноту" и густо наносить на все части тела бело-голубо-розовые тона, напоминая все больше обитателей клубов для нетрадиционных "меньшинств". Но, очевидно, лучше уж стать "голубым", чем показаться "красным"…
Волошин спит и видит себя могильщиком КПРФ. По его замыслу, коммунисты, расколотые на непримиримые враждующие группировки, деморализованные, лишенные поддержки "красных" губернаторов, шельмуемые СМИ, должны с треском проиграть выборы и не набрать более 12-15% голосов, что автоматически делает КПРФ маргинальной и умирающей организацией. И тогда исполнится мечта всех демократов: коммунизм исчезнет…
Но сны — дело эфемерное. Редко они бывают пророческими.
Тем паче, что реальная жизнь не внушает Кремлю большого оптимизма. Всего за шесть месяцев этого "благополучного" (по мнению Касьянова) года цены на все товары и услуги скакнули почти на 37%, новый "либеральный" налоговый кодекс буквально удушает мелкий и средний бизнес. Экономическая активность в этой области за полгода упала почти на 25%. Акции социального протеста в провинциях все чаще начинают напоминать народные бунты. Авторитет Путина падает и скукоживается. В этих условиях война с КПРФ начинает все больше походить на превентивный удар по главному сопернику. Глядишь, успеешь его свалить, до того как он сметет тебя.
Но это ещё как сказать...
Владислав ШУРЫГИН

1.0x