Авторский блог Александр Лукашенко 03:00 24 июня 2002

МЫ – НЕ 3 ПРОЦЕНТА!

26(449)
Date: 25-06-2002
Author: Александр Лукашенко
МЫ – НЕ 3 ПРОЦЕНТА!
18 июня президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Минске совещание, посвященное реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавно состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи с президентом Российской Федерации.
Коснувшись недавнего заявления Владимира Путина, которое "по команде окружения президента России было целенаправленно и массированно озвучено во всех средствах массовой информации", Александр Лукашенко отметил, что это заявление свидетельствует о том, что у российской стороны нет желания двигаться в направлении единения Беларуси и России. Причем в такой позиции он не усматривает ничего нового. Далее Лукашенко сказал:
Все годы, сколько мы ведем диалог в рамках Союза Беларуси и России, этот Союз торпедировался, прежде всего с российской стороны. В чем только нас ни обвиняли: мы и гиря на ногах, и хотим решать внутренние свои проблемы за счет России, и кормить нас будут. Сегодня мы это услышали на самом высоком уровне. Это тоже хорошо. Теперь мы знаем позицию руководства России. Напоминаю, четко было сказано: вы — 3 процента, мы — 97. Но мы никогда не ставили перед собой цели решать вопрос за счет российских природных или каких-то иных ресурсов. Мы сами в состоянии заработать себе на жизнь, и делать из нас нахлебников руководителям Союзного государства некрасиво. Это оскорбление белорусского народа, которого себе никто еще не позволял за последние 10 лет суверенитета и независимости.
Нам предлагают федеративное устройство нашего Союза, иными словами, стать новой, 90-й губернией Российской Федерации. На что мы четко говорим: никаким северо-западным или северо-восточным краем любого государства мы не будем. Мы — суверенное, независимое государство со всеми атрибутами этого государства. Мы готовы строить Союз, но только на равноправной основе. Поэтому белорусские предложения о Союзе основываются на принципах конфедерации с сохранением суверенитетов и Беларуси, и России. Заявление Путина о том, что Россия тоже должна иметь вето в новом Союзе, — это же аксиома. Неужели вы думаете, что белорусская сторона могла предложить договор России, где Россия лишалась права вето при наличии этого права вето в Беларуси? Это просто нереально. Это равносильно тому, что Беларусь в свой состав хочет включить Российскую Федерацию, сделать ее седьмой губернией Беларуси. Мы никогда такого не предлагали. Мы как раз во главу угла ставили вопрос равноправного сотрудничества.
Что предлагает Россия? Я извиняюсь, что должен об этом говорить, но я имею на это право после заявления Путина. Россия в Питере предложила, по сути, "выпотрошить" ныне действующий Договор между Беларусью и Россией, лишив его содержательного смысла, а затем избрать Парламент, который выработает Конституцию Союза и вынесет ее на референдум. То есть предлагается убрать из Договора положения, которые крайне важны для наших народов и по которым надо принимать решения. Речь велась об ослаблении ныне действующего Договора, о создании Союзного государства, дабы Парламент, который будет избран двумя народами, был безликим, без властных полномочий, "чтобы не мешал нам жить и руководить". Цитата закончена. На что я ответил: "Если мы боимся будущего Парламента, который будет избран, давайте его не будем вообще тогда избирать и тратить на его содержание деньги. Люди критикуют, что на основании этого Договора мы слабо движемся вперед. И это правда. Надо двигаться вперед. Поэтому мы не можем принять предложение России о том, чтобы ныне действующий Договор превратить в пустую бумажку и потом избрать Парламент, который на основании этой пустой бумажки будет действовать. И когда я Путину задал вопрос, зачем вообще тогда избирать Парламент? Он ответил, цитирую, "новый Парламент, который будет избран, выработает новую Конституцию" и внесет ее на референдум. Но сегодня и в России, и в Беларуси есть механизм внесения Конституции на референдум". Соответствующие полномочия имеются у президентов обоих государств. И для этого Парламент избирать не надо. То есть Россия предлагает фактически ослабление ныне действующего Договора.
Мы же предлагаем не трогать действующий Договор о создании Союзного государства, разработать проект Конституционного акта, принять его на референдумах двух государств, а затем избрать Парламент и сформировать другие наднациональные органы, которые будут определены в Конституционном акте. Только эту проблему мы обсуждали с Путиным в Санкт-Петербурге. Только эту. Что же касается заявления о том, что белорусская сторона предлагает нечто вроде Советского Союза, то об этом вообще не было речи. Об опыте Советского Союза я действительно говорил. Почему? Потому что президент России предложил построить союз наподобие Евросоюза. Это что-то вроде союза угля и стали 40-50-х годов в Европе. Нам он не нужен. У нас есть опыт тесного сотрудничества в рамках Советского Союза. И этот опыт надо востребовать. У нас своя история. У Германии своя, из которой можно взять лучшее. Но я еще раз подчеркиваю: у нас есть своя история. Мы больше века в Российской империи, затем в Советском Союзе жили вместе. Давайте сначала будем использовать свой опыт, из своей истории. Вот единственный момент, когда мы говорили о Советском Союзе. В чем я здесь не прав?! Почему мы должны отбросить опыт Советского Союза?! Мы не должны, не имеем права его отбрасывать. Еще раз хочу сказать: мы готовы идти с Российской Федерацией, с народами России навстречу друг другу, строить добрые, тесные отношения в рамках Союза, но только на равноправной основе. Хватит, мы уже в своей истории наелись, когда нас то давили, то душили, то мы краем были, то при губернии были. И вообще, кому нужно, чтобы мы стали этой губернией? Ведь руководство России понимает, что такого не будет. Тогда почему предлагают? А для того, чтобы разрушить... Эти нереальные предложения вносятся, чтобы затормозить движение вперед. И это сделано именно в тот момент, когда настало время принимать судьбоносное решение. Словом, мы готовы идти настолько далеко и глубоко в строительстве союзных отношений, насколько сегодня к этому готово руководство России. Вот наша твердая и непоколебимая позиция. Я думаю, нам надо выработать соответствующий документ, а точнее, доработать и опубликовать белорусский проект Конституции будущего Союза Беларуси и России. Когда это будет опубликовано, народ сделает соответствующие выводы. А так сегодня проект у Бородина свой, у Путина свой, у группы депутатов свой, у народно-патриотических сил свой, у правительства России свой. Мы не знаем, на что тут ориентироваться. И каждый хочет подогнать будущий Союз под себя. Так не получится. Союз будем подгонять под народы Беларуси и России. Это наша твердая и непоколебимая позиция. Союз будет учитывать интересы всех его участников. В то же время мы будем исходить из того: не хочет Россия — значит, не будет. Только равноправно, консенсусом мы можем принимать решения. Не хочет Беларусь — значит, не будет.
Я думаю, мы можем найти нормальный путь построения нашего союза. Если хотите, даже Союзного государства, если к этому готова Россия.
Свое счастье, уважаемые друзья, мы должны искать у себя, на этом куске земли, имя которому Беларусь. Белорусы могут быть счастливы, зажиточны или бедны только на этой земле. И дрожать от того, что кто-то, где-то, что-то сказал, нам не следует. Мы в состоянии обеспечить свой народ всем необходимым. Надо помнить всем, что и у нашего народа есть собственные интересы. И мы будем действовать в интересах нашего государства. Мы готовы поступаться собственными интересами настолько, насколько к этому готовы наши партнеры. К разумному компромиссу мы готовы всегда. Вот такая политика будет проводиться впредь нашим руководством по отношению к нашим партнерам. Мы будем рады, если в этой ситуации нам удастся сделать хотя бы несколько шагов вперед. Не остановиться. Пройдет время — и потомки нас оценят именно за наши действия.

1.0x