Авторский блог Александр Ефремов 03:00 20 мая 2002

ВЕРТОЛЕТ

21(444)
Date: 21-05-2002
ВЕРТОЛЕТ
Хочет оно того или нет, телевидение переживает глубокий кризис. Своей беспросветной пошлостью, тупостью, копированием худших западных образцов, прямым насыщением эфира американской киномакулатурой оно уже надоело. Все более отворачивается зритель и от всех этих "Времен", "Сегодня", "Вестей". В своей фальсификации реальности они перешли грань, отделяющую информационное варево, которое население могло хоть как-то усваивать, от того абсолютного суррогата, коим потчуют аудиторию все последние месяцы. Слащавое восхваление, поддакивание верховной власти превосходит даже былую "осанну" генсекам. Хвальба по адресу законопроектов (в первую очередь о продаже земли), мифического экономического роста и иных "достижений" ведется так топорно, что агитаторы все больше похожи на смешных, дешевых марионеток. Да и вправду, сколько же может дряхлеющий Познер рассказывать сказочки, прикрывая наготу нынешнего коллективно-олигархического "короля". А более молодая поросль — от Андреевой до Митковой, от Клейменова до Ревенко — все больше несут агрессивный цинизм, наглую энергию беспринципности.
Обмишурить, т.е. засыпать зрителя бессмысленной яркой мишурой, охмурить, ввести в дурман — такова задача жесткого пресса электронных СМИ сегодня. И вот уже "главными событиями" становятся Каннский кинофестиваль или вручение премии "Оскар". И это в стране, где распоряжением властей "об акционировании киностудий" добивают киноиндустрию. Воспаленная тягомотина Сокурова — вот все, что уже год за годом мы только и можем привезти в Канн. Чему радоваться? В чем событие? Но нет, зритель должен отключиться от угрюмых реалий российской жизни и проникнуться всей важностью прибытия на французский фестиваль Шарон Стоун, эпохальностью показа премьеры детского боевика "Звездные войны". Из этого же разряда — околофутбольная истерия, нагнетаемая в преддверии чемпионата мира. Понятно, все мы, болельщики, с нетерпением ждем праздника игры, но зачем, эксплуатируя ожидание, превращать список игроков, решения Романцева, пустые прогнозы в общенациональное дело — да еще в сегодняшней жизни? За шумихой о чемпионате народ не услышит и не осознает новых роковых решений властей, ведущих страну к порабощению и распродаже…
То, что ТВ основательно стало исполнительным органом космополитической мафии, подтвердил широко рекламированный демарш по поводу "роста расизма в России" и "угрозы разгула экстремизма". Лицемерие синедриона нарастает — "претензии" предъявлены даже со стороны европейских послов, в чьих странах, кстати, давно безнаказанно свирепствуют бритоголовые, и кому расизм, в силу цвета кожи, явно не опасен. Но раскручиваемая неделями тема страшных "скинхедов" не дала плодов. Как ни стараются, не могут и под микроскопом найти хоть каплю зримого, чтобы во весь экран, "экстремизма". А вот народ — как показала даже шустеровская "свобода слова" — уже все понял. Дагестанцы, жители Каспийска, прямо и смело сказали в открытом эфире все, что они думают о нынешней власти. Люди давно все видят, все понимают, и их не закидать никакой мишурой, не обмануть и не загнать в угол законом "об экстремизме" и шумом о нем на всех каналах. С полным на это правом рано или поздно зрители всё же разрушат ненавистный теле-Карфаген.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x