Авторский блог Василий Проханов 03:00 13 мая 2002

МОСКВА УВИДЕЛА КУВЕЙТ

МОСКВА УВИДЕЛА КУВЕЙТ
В Центральном доме художника на Крымском валу 8 мая состоялось открытие выставки известного кувейтского художника Бадера Аль-Катами. Выставку открыл Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Кувейт в России Мохаммед Саад Аль-Салал в присутствии многих представителей дипломатического корпуса, в том числе из арабских стран, приглашенных гостей и журналистов.
Этот художник работает в традиционной реалистической манере, которая характерна для многих современных художников государств Залива. Изображения слегка вибрируют и колышутся, как будто просеяны сквозь песок и расплавленный, раскаленный воздух, как миражи в пустыне. Прекрасные пейзажи желтого Аравийского полуострова, омываемого ярко-бирюзовым морем под лазурными небесами.
Художник предпочитает дистанцироваться от урбанистических мотивов суперсовременной столицы Эль-Кувейта и нефтяных промзон с нефтекачалками и нефтехранилищами. Ему ближе архаические пейзажи с верблюдами, арабскими скакунами, бедуинами, древними крепостями Курейна и традиционными парусными кораблями, бороздящими Арабский залив в поисках косяков серебристых рыб. Побывав на выставке, полностью погружаешься в атмосферу арабского Востока не только с его красками, но и его пряными запахами и вкусами. Из общего ряда работ выделяются несколько мистических опусов, выполненных в импрессионистской манере, которые удачно вкраплены в общую экспозицию и делают ее целиком завершенной.
Василий ПРОХАНОВ

1.0x