Авторский блог Геннадий Животов 03:00 13 мая 2002

СИЯНИЕ ХАРЛАМОВА

СИЯНИЕ ХАРЛАМОВА
Художников в Москве много. Говорят только членов Союза около пяти тысяч (а "примкнувших к ним…", - рисующих прибои, закаты, рощи и цветы - того больше). Некоторые из них занимаются Бог знает чем: клепают инсталляции, в отчаянии фотографируют натуру, пытаясь угнаться за текучей жизнью - или просто "концептуально" морочат зрителям голову.
Художник Сергей Харламов, коему нынче исполнилось 60 лет, не таков. Ибо, он воин, ратник. На своём фланге он стойко держит оборону, выстраивая заслон против пошлости века сего.
График Сергей Харламов, уроженец города Каширы, в общении простой русский человек, в своем творчестве демонстрирует поразительные утонченность и точность, свойственные лучшим образцам искусства "серебряного века". Сформировавшись под влиянием петербургской школы (Чехонина, Анненкова), переработав наследие золотого фонда советской графики (Фаворского, Константинова) Харламов нашел свой собственный неповторимый почерк .
Как профессионал Харламов формировался в знаменитой Строгановке, в период её, надо сказать, краткого, но изумительно яркого рассвета, в конце 50-х начале 60-х годов (оттуда вышли наиболее заметные графики послевоенного времени). На его личность, творческий облик несомненно оказала влияние европейская и, прежде всего, великая русская литература. Так, Харламов, достаточно молодым человеком, стал одним из лучших представителей школы советских иллюстраторов.
Перекладывая папку за папкой, альбом за альбомом, где крупные, полноформатные листы перемежаются с маленькими оттисками на папиросной бумаге, я поражаюсь широте охвата тем и проблем затронутых художником. Восхищаюсь его непревзойденным мастерством. Ловлю себя на мысли, что не могу назначить себе "фаворита" из предложенных работ. Каждая настолько увлекательна, занимательна и неисчерпаема, что хочется часами испытывать сладость погружения в драгоценную вязь звонких ее линий, в это серебряное мерцание черно-белых пространств. Есть здесь таинственные, мистические виды Сербии, Греции, Украины… Целые коллекции гравюр, посвящённых русской истории. Станковые листы (рисунки привезенные из путешествий), портреты друзей (знаменитых писателей - Леонида Леонова, Владимира Солоухина, Вадима Кожинова)…
Непостижимо, как в нашу суетную, подлую, эклектичную эпоху Сергей Харламов сумел сохранить отточенность, строгость и благородство своего стиля.
Дорогой Сергей! Огромные духовные и географические пространства нашей Родины обязывают русский талант жить долго! Это для того, чтобы он успел охватить, осмыслить ее необозримую широту.
Так что долголетия тебе. Я убеждён: ты стоишь сейчас перед восхождением на очередную вершину, снова идешь вперед… Удачи тебе! Знай, твои друзья и почитатели из газеты "Завтра" любят тебя, гордятся тобой и ждут новых от тебя свершений!
Геннадий ЖИВОТОВ

1.0x