Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 15 апреля 2002

ТРИУМФАТОР

16(439)
Date: 16-04-2002
ТРИУМФАТОР
Либеральная тусовка возмущенно гудит: Александр Проханов со своим новым романом "Господин "Гексоген" еще до завершения второго этапа одной из самых популярных литературных премий России "Национальный бестселлер" вырвался в несомненные лидеры общего литературного процесса. И уже не важно, станет ли он лауреатом этой премии или не станет, он просто станет человеком этого литературного года. Максим Соколов из "Известий" ужасается, что у московских богемных юношей "в этом сезоне Проханов чрезвычайно моден, почти как абсент", и все молодые, независимо от направлений, вдохновляются творениями мастера… Ему вторит еще один известинец — Александр Архангельский: "Я в ярости: московская литературная тусовка сошла с ума. Объявленный на прошлой неделе список претендентов на "Национальный бестселлер" не оставляет сомнений: великолепный… Проханов со своим "Господином "Гексогеном" получит премию. Признание "золотой молодежи" он уже получил…" Под "золотой молодежью”, очевидно, рассерженный либерал Архангельский имеет в виду Льва Данилкина, сравнившего Проханова с Данте в своей великолепной статье в "Афише", Льва Пирогова и Игоря Зотова, раскрутивших этот роман в "Независьке" и, может быть, даже свою коллегу из "Известий" Юлию Рахаеву, первой объявившую этот роман фаворитом премии. Да тут еще "Намедни" подоспело со своими восторгами, Борис Немцов, вслед за Хакамадой воспевший прозу Проханова. Какую газету ни открой, все пишут о Проханове. Александр Солженицын назвал его "природным метафористом", но Лев Аннинский считает, что этот термин чересчур узок, не охватывает весь феномен Проханова. Один из руководителей премии "Национальный бестселлер" попробовал объяснить такой невиданный отрыв в 9 баллов Александра Проханова от ближайшего коллеги-соперника по шорт-листу Олега Павлова с его 7 баллами тем, что, мол, сторонники Проханова и его идей чересчур дисциплинированы, и потому все члены жюри-патриоты, как один, проголосовали за роман "Господин "Гексоген". Категорически с этим не согласен. В этом году как никогда силен был подбор произведений писателей-патриотов, друзей и соратников Проханова, выдвинутых на "Национальный бестселлер". Тут и Владимир Личутин с "Миледи Ротман", загадочный и мистический роман нашего волшебника слова. Тут и "Пиночет" Бориса Екимова, острая социальная проза о современной деревне, и "Реформатор" Юрия Козлова, и "Книга воды" опального Эдуарда Лимонова, и антиутопия Анатолия Афанасьева "Гражданин тьмы". Самым суровым патриотам было из чего выбирать. Но все-таки "Господин "Гексоген" настолько точно попал в цель, настолько точно отразил всю нашу жизнь с ее проблемами, с такой динамикой и страстностью, что безусловно именно яркостью своей завоевал все голоса строгих членов жюри.
Да, это факт, на самом открытом и абсолютно прозрачном конкурсе произведений года, чем отличается премия "Национальный бестселлер", из почти семи десятков талантливых произведений, в шорт-лист попала заветная шестерка, и среди них с 16 баллами роман Александра Проханова "Господин "Гексоген". Далее следуют Олег Павлов, Ольга Славникова, Дмитрий Бортников, Сергей Носов и совсем юная Ирина Денежкина из далекой уральской провинции. Я рад за всех, но надеюсь, что малое жюри сумеет объективно, независимо от политических взглядов, оценить силу и мощь претендентов и в мае назовет своего второго лауреата.
Этот триумф Александра Проханова закрепился еще и одновременным выходом романа в издательстве "Ад Маргинем", успешной презентацией его в Доме деловой книги. Издатели уже думают о дополнительном тираже, о продаже прав за границу.
Увы, кончилась либеральная диктатура, так ничего существенного и не дав за это десятилетие отечественной литературе. Триумф Александра Проханова — тому подтверждение.
Владимир БОНДАРЕНКО

1.0x