Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 8 апреля 2002

ЦАРСТВО СЛАВНОГО СУЛТАНА

15(438)
Date: 9-04-2002
ЦАРСТВО СЛАВНОГО СУЛТАНА (Оман: главный реформатор — султан Кабус)
Совместима ли монархическая форма правления с современностью, с прогрессом? Не являются ли всего лишь пережитком далекого прошлого разные короли, цари и султаны? Споры об этом ведутся уже не одно столетие. Любопытно, что один из крупнейших русских мыслителей Константин Леонтьев мечтал о том, чтобы главным инициатором перемен в обществе, "первым революционером" стал бы царь. В России, как известно, этого не произошло, но вот в совсем иной стране и в значительно более близкое к нам время именно монарх повел своих подданных по пути реформ и преобразований.
Когда в 1970 году султан Кабус бин Сайд пришел к власти, Оман был бедной, отсталой страной, страдавшей от нескончаемых племенных распрей и практически изолированной от всего мира. Положение в здравоохранении и образовании, да, пожалуй, и во всех остальных сферах государственной и социальной жизни, являлось откровенно катастрофическим. Однако за короткий исторический срок произошли поистине сказочные изменения: уже в 90-е годы султанат Оман превратился в один из столь редких на нашей планете оазисов процветания, спокойствия и стабильности.
Сегодня в этой малонаселенной стране (здесь проживают немногим более двух миллионов человек) один из самых высоких уровней жизни. Экономические успехи султаната, как и остальных арабских государств Залива, объясняются, конечно, в значительной степени правильным использованием природных ресурсов. Доходы от продажи нефти и нефтепродуктов не оседают исключительно в бездонных карманах олигархов, а рационально расходуются на благо всех граждан, идут на укрепление и развитие страны.
Султан Кабус и его правительство предпринимают продуманные и осторожные шаги, действуя в интересах всех слоев населения, а не только каких-то отдельных кланов или групп. "Правительство не имеет права забыть хотя бы об одном гражданине", — заявил султан Кабус в самом начале своего правления, и долгие годы его пребывания у власти наглядно демонстрирует, что это были вовсе не пустые слова.
Нельзя также не сказать и о том, что все, кому довелось побывать в Омане, отмечают, что эта страна отличается не только своим гостеприимством и терпимостью к иноверцам, но и удачным, совершенно естественным сочетанием вековых традиций ислама и современного технологического прогресса. Очевидно, что для сохранения веры и национального своеобразия совсем не нужно замыкаться и отказываться от научных открытий и достижений Запада.
Зная о колоссальных и разнообразных изменениях, произошедших при султане Кабусе, невольно задумываешься: как же осуществляет на практике свое правление Его Величество, какими принципами руководствуется правитель Омана? Наилучший ответ, вероятно, обнаруживается в его собственных словах.
"Мы привыкли управлять очень традиционным путем. Когда мне оказали высокое доверие быть султаном, у меня уже имелось определенное представление о том, как следует осуществлять правление. Я провел шесть лет в Великобритании, и эти годы не только дали мне хорошую основу для моего будущего, но и во многом изменили мой внутренний мир.
Уже в первый день моего правления я пообещал создать современное правительство, которое бы соответствовало нашей эпохе. Но я с самого начала знал, что изменения должны проходить медленно, очень медленно. Необходимо было поднять уровень образования, чтобы люди могли понять то, к чему мы стремились. Ведь в конце 60-х годов у нас почти не было школ, а сейчас их тысячи, и, более того, есть университет...
Во многих отношениях у нас еще старое, племенное общество, а первостепенный долг правительства — защищать, оберегать свою страну.
Простые люди часто не хотят ничего знать о наших связях с другими государствами и не очень-то интересуются проблемами обороны страны. Они полностью доверяют мне во всех этих вопросах. Вот поэтому-то и имеются сферы деятельности, которые не дискутируются в меджлисе.
В нашем уголке мира чересчур поспешные и необдуманные перемены могут привести к печальным последствиям, а также могут быть использованы во вред государству. Во многих странах выборы кончаются кровопролитием. При чем же здесь демократия? Так ли уж счастливо живут в тех странах, где регулярно проводятся выборы? Побеждают ли на них подлинные народные избранники? Нет. Выборы — всего лишь борьба за власть. Борьба между теми, кто думает о собственной выгоде, а не о благе народа.
Я против создания таких ситуаций, к которым люди еще не готовы".
Об исламе и месте женщин в жизни общества: "Ислам отнюдь не противостоит прогрессу. Нельзя остановить эволюцию. Хотя мы верим, что надлежит придерживаться определенных традиций, но ведь и в исламском учении говорится о том, что все нужно проверять, подвергать пересмотру и все надо интерпретировать в соответствии со временем и контекстом данного времени. Те же, кто придерживается иной точки зрения, просто используют ислам для своих собственных политических целей. Они извращают смысл и создают плохой имидж для нашей религии...
Даже во времена пророка Мухаммеда женщины занимали достойное место в обществе. Не должно быть никакой дискриминации по отношению к работающим женщинам. Они должны делать ту же работу, получать ту же зарплату и пособия, что и мужчины.
Проблема ныне заключается в том, что все большее число женщин хотят работать. Вот это-то и не нравится мужчинам, опасающимся конкуренции. Что же касается лично меня, я не вижу в этом ничего плохого. У нас есть женщины на правительственных должностях. Надеюсь, что со временем их будет еще больше.
Мы движемся вперед, но без всякого шума. Медленно. Я верю в эволюцию, но она не должна быть неожиданной, внезапной. Зато все то, что достигнуто нами, — прочно, и можно уверенно сказать, что прогресс необратим и мы никогда не повернем вспять".
Султан Кабус доказал, что не бросает слов на ветер. Сегодня женщины Омана пользуются значительно большими правами и свободами, чем не только в исламских, но даже в некоторых так называемых христианских странах. Они в парламенте и государственном совете, руководят крупными предприятиями и преподают в университете. А не так давно появилась и первая оманская женщина-посол: Хадиджа Аль-Лявати представляет свою страну в Нидерландах.
Валентин ПРУССАКОВ

1.0x