Авторский блог Александр Ефремов 03:00 1 апреля 2002

ВЕРТОЛЕТ

14(437)
Date: 2-04-2002
ВЕРТОЛЕТ
Эпопея вокруг ТВ-6 выразила всю бессмысленность, фальшивость наступившей эпохи. Тупоумная, вызвавшая нескончаемые обвинения в подавлении "свободы слова", затянутая на два года (!) тяжба гнилого режима с телепутаной Киселевым завершилась дурно пахнущим фарсом. Киселев теперь оказывает услуги не одному олигарху (БАБу или Гусю), а сразу десятерым (где заглавный — Чубайс). Кроме того, его услугами в любой удобный момент могут пользоваться "уважаемые старики" — Примаков и Вольский.
Результат неутешителен: вместо одной одиозной телекомпании (старое НТВ) мы получили почти две: новое ТВ-6 + "новое НТВ", готовящееся, а местами уже и сбросившее маски со своей прозападной сути. Кроме того, зритель лишен, пусть и пустоватого, но все же политически нейтрального, с попытками идти к Православию, вещания, бывшего раньше на шестой кнопке, когда там работал И. Демидов.
Так, видимо, путинцы исполняют на деле свою "Концепцию информационной безопасности". Желаю Киселеву с Сорокиной побольше здоровья и шоколада в кормушке — ублажать сразу стольких, неограниченных в аппетитах монстров удавалось немногим. Таким образом, русский зритель обречен на прежний круг "информаторов": Киселев, Сванидзе, Миткова, Сорокина, Познер, только теперь уже без всякой надежды на скорое от них избавление. На улице демократов по этому поводу очевидный праздник: их главный по культуре Швыдкой в приподнятом настроении проводит ток-шоу "Культурная революция" с примечательной темой "Телевидение разрушило национальную культуру". Именно так — без всяких вопросительных знаков. "Национальная культура" — это культура, конечно же, русская. В передаче по случаю веселья Станиславу Куняеву было дозволено оппонировать самому телеакадемику Познеру, растекающемуся по экранам ядовитой самодовольной кляксой. Больше того, дозволили говорить и Бабурину. Послание "культурного" шоу общественности заключалось в следующем: говорите теперь что угодно, Куняев и Бабурин — телевидение ныне на 99,9% в "нужных", "демократических", швыдких руках. Подобно Швыдкому, играет в "Свободу слова" Шустер. В его передаче — и Зюганов, и Губенко, и Ивашов, и Поляков, они даже смеются над проправительственным депутатом Володиным, над "оправевшим" Немцовым. Но как хочется, чтобы каждое выступление оппозиционера на ТВ смогло вдохнуть надежду и силу в народ, вызвать страх и нервозность у врага, поколебать уверенность познеров и шустеров в окончательной победе. Пока это — редкость…
Понятно, что в Палестине происходят серьезные дела, но когда сутками напролет все "Новости" захлебываются в чтении сводок из Израиля, когда все телеоракулы прониклись политикой Шарона — это уже не театр абсурда, а вполне конкретная и мощная телепушка на службе у сионизма. Миллионы людей, сидящих без зарплаты и элементарной еды, должны, по мнению жрецов ТВ, понять всю необходимость "антитеррористических действий Израиля". Русские должны полюбить Израиль! Вместе с тем, телезрителя умело и подло, используя провокации (отказ Миронова от встречи с Арафатом) отчуждают от наших подлинных друзей — палестинцев. Израиль — это клин, который телевизионная пропаганда вбивает между Православием и Исламом, между русскими и арабами.
Тем временем хмыкает и кривляется, трещит нескончаемым потоком целая рать "юмористов". Иногда кажется, что невозможно включить телевизор, чтобы не наткнуться на Шифрина. Кругом Шифрин. Весь этот Шифрин (Задорнов, Жванецкий и мн., мн. другие) придуман в качестве главного развлечения для непритязательных русаков. Торжество местечковой мечты: Израиль в "Новостях" и Фима Шифрин на закуску. Ну а самая большая трагедия для ТВ — это смерть английской бабушки-королевы, которой было 17 лет, когда расстреляли русских великих княжен. С тех пор прошло много лет, и последние 10 из них мы вновь теряем по миллиону русских в год под улюлюканье телеюмористов, под ложь пропаганды. Меж тем, наша гибель планировалась другой видной англичанкой — Тэтчер, которую также со времен Горби обожают на здешнем телевидении, заставляющем нацию переживать смерть чужих и далеких, не видя в упор собственной катастрофы.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x