Авторский блог Анна Серафимова 03:00 18 марта 2002

«ТРАВКА» РЕЗЕДА

12(435)
Date: 19-03-2002
«ТРАВКА» РЕЗЕДА
Квартиру в нашем доме купила молодая женщина с сыном-школьником. Пока она делала грандиозный ремонт и эпизодически приезжала на "объект" на шикарном "джипе", нам оставалось гадать, кто наша новая соседка, как ей удалось скопить деньги на дорогое жилье. Справив новоселье, Резеда перезнакомилась со всеми, посетив каждую квартиру, нарочито вежливо объясняя: "Жить нам вместе долго, я — одинокая мать, вдруг мне понадобятся помощь, защита, вы уж не откажите".
Узнав, что я учитель русского языка и литературы, сразу попросила позаниматься с ее 10-летним сыном. На мой вопрос о сфере ее деятельности, коротко ответила: "Фармацевтика".
О сути "фармацевтики" мы вскоре узнали. Резеда оказалась наркоторговкой, к которой косяком пошли клиенты. Как и принято, в подъезде возле точки они не кололись, растекаясь по соседним или располагаясь прямо во дворе. Само чувство, что рядом с тобой творится такое непотребство, похоже, наверное, на то, какое испытывает человек, знающий, что жильцы напротив вспарывают детей, извлекают органы, а сделать ничего не может. Жить с таким чувством невозможно. Пожилая соседка "инкогнито" позвонила в милицию с требованием разобраться с наркопритоном, и ее в тот же день побили по дороге из магазина и подожгли дверь квартиры. А Резеда продолжала быть с ней по-прежнему любезной.
В общении с нормальными людьми она, однако, нуждалась и, приходя ко мне за сыном, старалась остаться поговорить. Я пыталась ей внушить мысль о мерзости ее занятия, но тщетно. Эти люди неисправимы в своей уверенности в правоте, подогреваемые огромными барышами:
— Слава Богу, — крестится она, уроженка Казани, — сегодня уже 15 клиентов было. А то дачу строю, она столько денег жрет, какой-то ужас! (3-х этажная кирпичная дача на 20 сотках строилась для сына, у самой давно была). Рабочие обнаглели: по 5 тысяч в месяц им плачу (при этом рабочие работают без выходных, по 12 часов в день).
— Ты бы хоть Бога не упоминала, — возмущаюсь я.
— Почему? Это все от Бога: он травку создал. Я ведь не искусственной гадостью торгую, а только из натурального сырья (эколог!). Бог такую травку специально создал, может быть, чтобы мне — одинокой матери, было, чем ребенка своего прокормить. Не по миру же мне с ним идти? Ты вот детей учишь, этим же своего кормишь, а мне голодать прикажешь? Я младше тебя, а выгляжу хуже, вся в морщинах. Это от переживаний. С наркоманами, знаешь, каково дело иметь? Все нервы истрепали, не знаешь, чего ему в голову взбредет. Тебе с детьми работать — одно удовольствие, завидую!
— А чего не пошла в школу работать?
— С ума ты сошла?! Я еле-еле до 8 классов дотянула. Одни двойки у меня были. И сколько ты в школе получаешь? 1000? Умора! Мне один клиент чистыми иногда больше приносит.
Ее отношение к сыну было непонятным. Она его хорошо одевала. У него был компьютер, плеер, прочие навороты, баловала его деликатесами, но орала на него страшно, обзывала, почти не занималась им. Он часто приходил к нам смотреть телевизор и просто проводить время, особенно когда у мамаши были в гостях шумные компании.
— Ты сына-то хоть любишь? — спросила как-то пришедшую за ребенком поддатую "травку".
— Еще бы! Он меня от тюрьмы сколько раз спасал! Наш мент предупредил, что меня взяли в разработку, накопано уже полно, будут валить. Че делать? Он говорит: "Залети, беременным поблажки. А пока суд — родишь". Ну и понеслось! Так боялась, что не залечу, что в день не по разу со всеми подряд. Понятия не имею, от кого, но, слава Богу, ко мне пожаловали, а я на сносях! Мне на суд, а я на сохранении. Потом родила. Отмазалась. Дак как мне его не любить? Думаешь, легкий хлеб у меня? Да я абортов без счету сделала. Мне постоянно беременной приходилось быть. Это сейчас у меня везде знакомые, во всех отделениях. А тогда надо было беременеть, да на аборты. Вот когда сыну 14 исполнится, придется, наверное, опять рожать. С ребенком себя прикрытой чувствуешь.
Как-то в подъезде ее подкараулила женщина и бросилась с кулаками и криками, на которые вышли соседи:
— Гадина! Тварь подлая!! Чтоб ты сдохла, скотина! — в истерике кричала обезумевшая посетительница.
Такой грязной и циничной брани, какая была услышана из уст всегда нарочито любезной с соседями Резеды, вырвавшейся, убежавшей и уехавшей на своем "джипе", не слыхивала. Я завела женщину к себе, дала ей успокоительное.
— Эта гадина всю нашу жизнь поломала. Сына и дочь к наркотикам пристрастила. Она с вашими детьми тоже такое сделает. В подъезде нашем жила. У нее компьютер, она подростков собирала у себя, мол, пусть в компьютер играют, мы и знать не знали, она ведь льстивая всегда такая, не подумаешь на нее. А она им сначала травку покурить давала, мол, вы такие уже современные, одноклассники еще салаги совсем, а вы… Потом посерьезнее. Подсадила их — вот тебе и клиентура. Все из дома вытащили. Сын от передозировки умер, следом дочь за хранение посадили. Я убью эту сволочь. Зачем мне жить? У мужа инсульт, инвалид. Дома — шаром покати, а эта мразь вон как устроилась, квартиры меняет. Хоть чьих-то детей спасу.
Вечером я даже не хотела пускать пришедшего из школы сына Резеды, ключи которому она не дает, боясь, что он кого-нибудь впустит или у него их отберут и залезут в квартиру. Ребенок ждет ее у нас, иногда и ночует, поскольку мать не всегда приезжает домой. Но пустила. Пришедшая за ним "травка", как ни в чем ни бывало, еще и возмущалась:
— Вот дура приперлась! Надо лучше детей своих воспитывать, а не бегать к людям скандалы устраивать. Все виноваты, кроме нее. А сын умер потому, что не у меня товар стал брать. У меня хорошего качества всегда товар, я людей не обманываю, честно работаю, а он за дешевым погнался, вот копыта и откинул. Да он уже законченный наркоман был, это хорошо, что умер, они с отцом перекреститься должны, а то бы и их прибил. И дочь ее я учила, как не попадаться. Она не послушала, вот и пусть посидит, ума наберется. А нынешних соседей я подсаживать на наркоту не буду, а то опять переезжать надо будет, а мне здесь нравится, да и надоело с места на место таскаться. И у меня клиентов сейчас хватает. Это тогда набирала покупателей, надо было вертеться. Все средства хороши были. А сейчас, вы не бойтесь, я соседей вовлекать не буду.
Что ж, спасибо, успокоила...
Анна СЕРАФИМОВА

1.0x