Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 18 марта 2002

МИД УПОЛНОМОЧЕН ОТРИЦАТЬ

12(435)
Date: 19-03-2002
МИД УПОЛНОМОЧЕН ОТРИЦАТЬ (Парламентские слушания: Курилы проданы?)
В "Завтра" № 10 мы напечатали материал "Курилы проданы! — Вниманию депутатов Госдумы России". В нем сообщалось, что поступившая к нашему корреспонденту информация позволяет вести речь о наличии у российских властей секретных планов постепенной передачи Японии островов Курильской гряды. Совпало так или нет — но через несколько дней после этой публикации в Госдуме РФ состоялся “Правительственный час” с приглашением на него министра иностранных дел И. Иванова, а позже и парламентские слушания по затронутой газетой проблеме. Приводимые ниже выдержки из стенограммы практически не нуждаются в комментариях — настолько четко видны здесь и возмущенные требования депутатов-патриотов, и соглашательская позиция думского "болота", и витиеватые, уходящие от прямых ответов, объяснения министра.
И. Иванов. По понятным причинам эта тема является чрезвычайно чувствительной для общественного мнения страны. Хочу официально заявить, что никакого торга о передаче тех или иных островов мы не ведем с японской стороной. Идет поиск решения вопроса о пограничном размежевании. Проще говоря, переговоры идут о том, как могла бы быть зафиксирована граница между Россией и Японией в тексте мирного договора в случае его подписания. Реального, скажу откровенно, продвижения или какого-то движения по договоренностям пока нет.
Вместе с тем, нельзя не видеть, нельзя не признавать, что так называемая проблема пограничного размежевания остается и будет, по всей видимости, долгое время оставаться ограничителем в развитии полноценного сотрудничества между нашими странами.
Н. Коломейцев, инициатор слушаний. Не могли бы вы сказать, где можно ознакомиться с известным протоколом "2000", и на какой стадии находится пятиэтапный план Ельцина по передаче островов Японии?
И. Иванов. Что касается плана Ельцина, о котором вы говорите, мне о таких планах неизвестно. Никакого такого плана на столе переговоров не было и нет, по крайней мере, за тот период, который я являюсь министром иностранных дел. Что касается совместного заявления, то оно опубликовано, поэтому здесь никакой тайны также нет. И вообще, если есть какие-то запросы по документам всем предыдущим, то мы готовы специально встретиться с вами и со всеми документами ознакомить. Повторяю, никаких секретных, закрытых документов, которые носили бы особый, конфиденциальный характер, таких документов в жизни нет.
В. Романов. Все же уточните, было ли фальшивкой прошедшее по всей мировой печати заявление бывшего премьера Японии, который сказал, что такого рода обещания переговоров по двум островам были?
И. Иванов. Информация, которая прошла, была не в той формулировке, как вы сказали. Действительно, были заявления японских представителей о том, что они хотели бы вести переговоры по двум трекам, так называемым, которые упоминаются в декларации 1956 года, как бы о характере передач, о других островах, об их будущем…
Г. Боос. В газете "Иомиури" от 7 июня 2001 года появилось высказывание нашего посла в Японии Панова. Дословно цитирую. "Реальным вариантом для Токио и Москвы могла бы быть постепенная передача в течение 10-15 лет суверенитета над двумя островами и затем начало переговоров о судьбе двух других островов". После этого в российской прессе появилась информация официального представителя МИДа, опять же дословно: Панов — наш посол и выражает позицию МИДа. При этом опровержения позиции Панова в этой газете, в официальных заявлениях МИДа не последовало.
И. Иванов. Я вам сказал, какова наша сегодняшняя позиция и какова позиция Японии. Они, к сожалению, пока существенно расходятся. Но вместе с тем, отказываться от переговоров не было бы смысла. Мы считаем, единственный путь — развивать отношения по всем направлениям, развивать взаимное доверие, если хотите, в рамках этого продолжать сложные, вялотекущие переговоры, которые идут по мирному договору. Я считаю, что если посмотреть на будущее, особенно для Дальнего Востока, сотрудничество с Японией представляет большой интерес и с точки зрения инвестиций, и с точки зрения реализации многих экономических проектов. Что касается заявления Панова, я с ним беседовал по этому поводу во время поездки. С его точки зрения, неправильно были расставлены акценты в его заявлении…
А. Баранников. Фракция СПС считает, что, безусловно, Россия должна продолжать переговорные процессы заключения мирного договора с Японией, невзирая на негативное отношение ряда политиков и депутатов Государственной думы. Аргумент: ни пяди российской земли агрессору мы не отдадим! — это прошлый век. Существует масса способов решить эту проблему иным путем. Рассматривается ли ситуация о возможном придании особого статуса этим островам и совместного российского и японского использования этих территорий?
И. Иванов. Мы предлагали японской стороне более активно входить на острова инвестиционно, создавать совместные предприятия. То есть участвовать в хозяйственной деятельности. Там возникает чисто формальный, но для Японии пока трудно преодолимый элемент. Они не могут выходить туда, учитывая, что они не признают эти территории как территории Российской Федерации. И поэтому для них, для тех же инвесторов, которые потенциально были бы заинтересованы во вложении, возникают серьезные проблемы. Но это, вы совершенно правы, верный путь — расширять совместную хозяйственную деятельность, осваивая совместно возможности островов…
М. Задорнов. Из вашего выступления мы поняли, что, собственно говоря, во время вашего визита в Токио ничего не произошло. То есть то, что вызвало вот такую реакцию и депутатов, и средств массовой информации, на самом деле под собой не имело никакой основы.
И. Иванов. Вы совершенно правы. Я еще раз хочу сказать, ничего нового не было. Что касается переговоров, мы будем их продолжать.
В. Алкснис. Я обращаю внимание на заявление коллеги Баранникова. В зале Государственной думы звучат антиконституционные призывы к торговле территорией России. Представьте, что в американском конгрессе раздался бы такой призыв, — что после этого было бы с конгрессменом? Да в любой другой стране. А мы молчим...
Председательствующий. Виктор Имантович, это на совести депутата. Он отвечает перед своими избирателями…
П. Бурдуков. Не считаете ли вы, что уже само признание нами спорности, признание этой проблемы территориальной — не в интересах России, если не сказать более резко?
И. Иванов. Я уже объяснил, что люб
ое государство заинтересовано в правовом оформлении своих отношений с соседями, в том числе относительно приграничного размежевания и так далее. Поэтому идут нормальные переговоры. Но никакого давления со стороны Японии нет.
Д. Рогозин. Игорь Сергеевич, приятно вас видеть в зале Государственной думы. По поводу Японии вопросов у нас нет.
Н. Коломейцев. Руководство России в последнее время не отказалось от проведения практики ведения втайне от российской общественности международных переговоров, ущемляющих интересы и государства, и его граждан. До 1990 года никакие международные соглашения, заключенные как в дореволюционное, так и в советское время, не могли служить сколь-нибудь серьезным основанием даже для рассуждения о возможности передачи Южно-Курильских островов Японии. Проблема возникла сразу после уничтожения Советского Союза. Создается впечатление, что сдача российских интересов, активизированная и поставленная на поток Горбачевым, Шеварднадзе, Ельциным, Козыревым, сегодня опять реанимируется. Поэтому, хотя наше руководство очень желает прослыть демократическим и либеральным, предлагаю в отношении Южных Курил следующее. Ясно и твердо заявить о прекращении всех переговоров по проблеме островов или просто перестать реагировать на инициативы, исходящие из Токио. Окончательно закрепить за Охотским морем статус внутреннего моря, зоны исключительных интересов России. А по разным данным, полезных ископаемых там более чем на три триллиона долларов! Признать незаконной сделку по передаче США части акватории Берингова моря как совершенную втайне, без консультации с высшим законодательным органом страны и без ратификации. Я хотел бы закончить свое выступление словами нашего известного и уважаемого министра иностранных дел Андрея Андреевича Громыко. Он говорил: "Страна у нас большая, но лишней территории у нас нет". И хотел бы пожелать Игорю Сергеевичу, чтобы он руководствовался во всех международных переговорах именно этим тезисом!
Как видим, обеспокоенные Курильской проблемой парламентарии так и не получили вразумительного ответа министра по существу дела. Прозвучали лишь полувнятный лепет да голословные заверения, подобных которым Россия в последние годы слышала уже много, видя на самом деле, увы, совсем другое… Поэтому мы будем продолжать исследование темы Курил, побуждая в народе не циничное, как у депутата А. Баранникова, а твердое и верное следование заветам предков: не отдадим никому — ни пяди русской земли!
Евгений Нефедов

1.0x