Авторский блог Александр Ефремов 03:00 25 февраля 2002

ВЕРТОЛЕТ

9(432)
Date: 26-02-2002
ВЕРТОЛЕТ
Освещение Олимпиады у нас на ТВ стартовало задолго до самих соревнований как пиар режима, было продолжено в ходе игр как тот же пиар, тем же пиаром и завершилось. Правда, ход событий периодически заставлял "министерство лжи" корректировать информационную обработку. Напомню, все началось с умильных репортажей о посещении Путиным и Матвиенко базы российских лыжников. Президент-физкультурник и разнаряженная чиновница на фоне лыжников в ярких трико — вот главная телекартинка тех дней. Новостники, спортивные обозреватели, спортначальник и горнолыжник Тягачев вовсю раздавали тогда авансы с экрана. Бравурная пропаганда под условным лозунгом "возьмем минимум восемь золотых медалей" исключала возникновение на любом из каналов серьезного разговора с участием настоящих спортсменов и специалистов. При помощи мощного паразитирования на прошлых успехах (бесконечные ролики о победах советских спортсменов) нагнетался лукавый дурман неизбежности нового триумфа. В сознании телезрителя все это призвано было "забить" яркостью и шумихой истинную картину катастрофы русского спорта. Жалкие обещанные восемь медалей при нынешнем количестве разыгрываемых комплектов — как высокий ориентир для великой спортивной державы Севера — вот что было тогда уже сдачей позиций.
Репортаж об открытии вел Никита Михалков, и те, кто смотрел на торжество по российскому телевидению, должны были несколько часов слушать славословия автора "цирюльника" в адрес Америки, ее флага, ее народа, ее умения жить и т. д. Итак, Олимпиада началась для зрителя тем, что лакействующий перед всяким сильным псевдобарин учил его, зрителя, любить Америку. Но при чем же тут спорт? Да и все репортеры то и дело пускали слюни по поводу штатовского изобилия, и никто из них не осмеливался даже заикнуться про мерзости запустения, царящие дома, в России, на катках и стадионах… С первых же телетрансляций выявились их две заметные черты: непрофессионализм и завышенные ожидания. В начале показа каждой гонки лыжников, конькобежцев или биатлонистов нас торопливо уведомляли, что вот здесь-то уж точно "наши возьмут медали". Надрывные, порой истошные крики Гуниева (РТР), Уткина (НТВ+) не просто раздражали: резало слух частое "непопадание в тему", незнание материала. Я вспоминал тонкие, мастерские "лыжные" репортажи советской поры в исполнении замечательного комментатора А. Суркова, хоккей в подаче Н. Озерова или Е. Майорова, когда можно было с закрытыми глазами почувствовать происходящее на площадке. Толтвадзе же (РТР), снимающий достойные фильмы о советских чемпионах, с задачей озвучивания хоккея не справлялся — эмоциональный "ор" с вываливанием на аудиторию суммы косвенных знаний — это еще не комментарий.
Когда стало очевидно, что даже никаких "восьми медалей" не будет, что требования к нашим спортсменам перезавышены (как можно требовать бесконечных побед от атлетов несчастной погромленной страны!), в пиар-кампании возник новый ход: все телевизионщики начали твердить, что "наших засуживают". Это, мол, не развал спорта дал себя знать, а — "засуживают". Да, это было заметно в фигурном катании, лыжах, хоккее. Но кто "засуживал" лыжников-мужчин, биатлонистов, кто "зажимал" конькобежцев? Секундомер? Ну, да, судьи, служа Америке, сделали нам немало гадостей. Но разве для России, для СССР это могло служить когда-нибудь причиной провала? А тут отвязанное судейство под давлением взбесившихся янки дало пропагандистам еще и повод скрыть провал за шумихой о "произволе". ТВ умолчало о главном: так бьют представителей самых слабых стран. Кстати, на этапе "крушения розовых надежд" комментаторы все реже стали вспоминать о достижениях советского спорта — слишком уж убогими оказались "новорусские" успехи. А ведь это только начало падения. Есть пока ветераны, остатки школы и прошлых наработок — а что будет дальше?
P.S. Позорно, что ни ОРТ, ни НТВ+, ни РТР ни разу не вспомнили о четырехкратном олимпийском чемпионе по биатлону Тихонове. Этот факт лишний раз подтвердил полную политизированность телевещания в России, в том числе и спортивного, показал нечистое могущество "министерства лжи" в королевстве кривых зеркал.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x