Авторский блог Александр Ефремов 00:00 29 января 2002

ВЕРТОЛЕТ

5(428)
Date: 29-01-2002
ВЕРТОЛЕТ
Последний выпуск "Свободы слова" ярко высветил ведущего "ток-шоу" Савика Шустера и плохо скрываемую суть редакционной политики его канала. Формально сборище любителей демсловестности вело дебаты по поводу все того же ТВ-6. Но все это было прелюдией к центральному событию передачи. Да что передачи — всей недели и не только ее одной.
Шустер сделал программу именно тем, чем назвал ее присутствовавший здесь Виталий Третьяков: "пресс-конференцией Березовского". БАБ озлобленно и беззастенчиво излагал свои темы в развернутом виде, отвечал на вопросы "демократической общественности". Было похоже на пиар-шоу гения-злодея из мультфильмов про "Человека-паука". Самым невинным образом, воспользовавшись услугой некоей безвестной дамы-журналистки, Шустер подошел к цели сценария. Дама задала олигарху, сидящему в лондонском вольере, вопрос "о взрывах". И маленький лысый человек, сам весь взрываясь от злости (рушится мечта о господстве над Россией), прошипел на всю страну: "Взрывы в Москве и Волгодонске готовила ФСБ. Доказательства будут в конце февраля".
Вопрос: зачем вообще было вести борьбу с ТВ-6, если Березовский может тиражировать свои наветы, разрывающие сердце и мозг нации с помощью "нового" НТВ? А кто, собственно говоря, на нем вещает? Разве тайна, что тот же Савик Шустер, субъект, чья суть угадываема, но неуловима, служил долгие годы на Радио "Свобода"? Там же служил и нынешний шеф НТВ Кулистиков. Что, власти не знают, на чьи деньги существует "Свобода"? Не знают, что этим радио руководит ЦРУ? Не знают, что приходя раз в эту структуру, люди уже до конца дней не смогут выпутаться из нее?
Видите, сколько вопросов. Увы, в возможность конструктивного сотрудничества с тележрицей "демреволюции" Митковой (ныне информруководителем НТВ) может верить только тот "государственник", у которого в истории болезни указано на дебильность. Кадровая политика на НТВ — вопрос столь же актуальный, как и ликвидация рупора БАБа. Ситуация такова, что власти, если она желает что-то изменить или хотя бы сохранить страну, а вместе с ней и себя, необходим тотальный контроль над телепространством. Власти нужны "чистый телевизор", "безоблачный эфир", чтобы слово, с которым ей придется обратиться к людям, прозвучало не расплывчато, а точно и ясно, не будучи смазанным домыслами и клеветой. Но власть слишком медленно понимает это. А действует — еще медленнее. Та же "киселевская" катавасия должна была закончиться уже давно.
Отключение ТВ-6 и агрессивные послания Березовского послужили сигналом для развертывания пораженческо-разложенческой пропаганды для всех СМИ, находящихся в ведении инородческих олигархов, недовольных властных группировок и кругов, близких к "семье". REN TV вдруг озаботилось бедами и проблемами "простых людей", глумливо показывает под деланные вздохи ведущих, как мерзнут в квартирах жильцы. А в это время хозяин сего канала Чубайс, по совместительству глава РАО ЕЭС, отключает рубильник. Видел ли мир, чтобы лицемерие и саботаж были грубее и циничнее? Караулов, потея от обличительного пафоса, носится из кабинета в кабинет (губернаторский, депутатский) со своим "Моментом истины": "В Чечне все плохо, плохо воюем, махровым цветом поперла преступность" — таков рефрен последней передачи. Всем этим вместе с Карауловым озаботились "народники ХХ1 века" — Явлинский, Немцов и Хакамада. Особенно умилительно было слушать Немцова, когда тот рассказывал про "изможденных учителей"; Явлинского, когда тот описывал, как он предлагал спасать… СССР (!) Но главное — все же знают, как бодро и дружно молчали все они вместе с Карауловым раньше. А ведь зла (особенно в Чечне) было не меньше, а куда больше. Впрочем, не молчали они, а превозносили ельцинский режим!
Вручение премии "Своя колея" (ТВЦ) показало всю невозможность ныне нормального, здравого существования. Не знаю, что происходит с Никитой Высоцким, но отец его бы уж точно посмеялся, глядя, как неувядаемый Кобзон в компании экс-министра Аксененко выпевает академично "…и деревья стоят голубые". Аксененко как преемник духовной линии Высоцкого — это уж и впрямь, "с рельсов съехали"…
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x