Авторский блог Соб. Инф. 00:00 29 января 2002

НА ЗИМОВЬЕ — В ПРИДНЕСТРОВЬЕ...

5(428)
Date: 29-01-2002
НА ЗИМОВЬЕ — В ПРИДНЕСТРОВЬЕ...
Влияние умеренно-континентального климата восточно-европейской платформы, на склоне которой расположены Молдова и Приднестровье, не исключает в этих краях суровой и довольно холодной зимы. Так, в январе 2002 года средняя температура была здесь ниже десяти градусов мороза, что сопровождалось нехарактерными для этой зоны обильными снегопадами. На фоне социально-экономической катастрофы, в условиях которой живет сегодня Республика Молдова, подобные климатические колебания становятся настоящей карой Божьей для населения. Ведь большинство населенных пунктов в Молдове отапливается из рук вон плохо, а то и не отапливается совсем. В трети школ республики дети и преподаватели вынуждены терпеть температуру 2-3, а то и 0 градусов по Цельсию (так, в молдавском городе Орхей из-за неисправности центральной котельной в январе тепло не поступало вообще ни в одно здание). По сравнению с этим кошмаром социально бытовые условия граждан соседнего Приднестровья кажутся верхом комфорта. Ведь энергокомплекс непризнанной ПМР не был разворован "реструктуризаторами" и ныне находится в приличном состоянии, обеспечивая основные потребности населения.
Подобное положение дел привело к появлению феномена так называемой "сезонной миграции" из Молдовы в Приднестровье. Речь идет о том, что граждане РМ предпочитают зимовать все же в теплых квартирах, и на период холодов целыми семьями перебираются на левую сторону Днестра. Далеко не каждый житель погруженной в безработицу и нищету Молдовы может себе позволить снимать жилье в ПМР. Однако представителям мелкого и среднего бизнеса вполне по карману плата 15 долларов в месяц за однокомнатную квартиру в Тирасполе, Бендерах или Рыбнице (следует добавить также, что и плата за коммунальные услуги в ПМР не столь высока, как в Молдове).
Надо отметить, что развитая энергетическая инфраструктура досталась Приднестровью в наследство от советского периода, однако заслуга в ее сохранении и модернизации принадлежит властям независимой ПМР. Осуществление специальной программы газификации городов и поселков Приднестровья велось под личным контролем президента Смирнова и стало предметом особой гордости приднестровских энергетиков.
Неудивительно, что приднестровцы, наблюдая метания "перелетных птиц" из замерзающей Молдовы, воспринимают любые разговоры о вхождении ПМР в состав РМ крайне настороженно. Естественно, им вовсе не улыбается перспектива околевать в собственных домах или, спасаясь от холодов, искать приют на чужбине.
Соб. Инф.

1.0x