Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 29 января 2002

ЭХ, ПОЛКОВНИК!..

5(428)
Date: 29-01-2002
ЭХ, ПОЛКОВНИК!..
Почти незаметно для страны на прошлой неделе произошло экстраординарное событие — чубайсовские нукеры отключили свет дальневосточной системе ПВО и Тихоокеанскому флоту. Несколько часов штабы, гарнизоны и боевые позиции были отрезаны от источников энергоснабжения и работали на автономных источниках электропитания.
И что? Да ничего.
В понедельник утром ведомство Чубайса объявило, что готовится отключить свет еще многим гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. Чубайсовцам плевать на то, что целый ряд законов и постановлений категорически запрещает обесточивать объекты Министерства обороны. Им никто не указ. "Бабки" гони!!!
Сами военные с безвольным смирением готовятся к осуществлению этой угрозы. Запасаются соляркой для дизель-генераторов. Бодро рапортуют, что не допустят снижения боеготовности и утраты контроля за обстановкой. Клянчат у центра деньги на погашение долгов.
И в этой чехарде неожиданно ловишь себя на том, что во всем происходящем почему-то не участвует человек, который по долгу службы должен был бы раз и навсегда поставить точку в этом безобразии. Господин главнокомандующий, он же президент, он же Владимир Путин. Главковерх словно в рот воды набрал. Молчит. Таится. Словно его и не касаются эти отключения. Словно армией командуют не он и Сергей Иванов, а сам электробарон Чубайс. И это робкое молчание президента делает его в глазах военных все более карикатурной фигурой.
Два года назад, прокатившись на истребителе, он бодро клялся поднять армию из руин, перевооружить и дать военным достойное содержание.
И что? Опять же — ничего!
До 2005 года, даже по самым оптимистичным прогнозам, нового оружия не будет, а саму армию сократят еще на треть. Повышения окладов армия ждет уже второй год, и дождется лишь к лету, когда вся "президентская прибавка" лишь на треть покроет девальвацию рубля за два прошедших года.
И вот теперь Чубайс наглядно демонстрирует военным, кто же действительно управляет страной и является в ней верховным главнокомандующим….
Когда-то в Советской Армии была шутка, что все полковники в ней, в зависимости от должности и характера, делились на три категории: "товарищ полковник", "полковник" и "эй, полковник!".
Увы, в наше время, похоже, возникнет еще одно обращение: "Эх, полковник!.."
Владислав ШУРЫГИН
Начало серии публикаций В. ШУРЫГИНА “Война и миф” — на стр. 3

1.0x