Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 22 января 2002

ЭКОЛОГИЯ БЕЗ ГРАНИЦ...

4(427)
Date: 22-01-2002
ЭКОЛОГИЯ БЕЗ ГРАНИЦ...
Хорошо быть сегодня шпионом в России.
Выгодно и безопасно.
Где еще на халяву столько "зелени" срубишь без каких-либо хлопот? Всего-то и надо, что в доверительной беседе доброжелательному американцу (англичанину, корейцу и т.д.) рассказать "как другу" о новостях в военном деле, науке или дипломатии. И подставляй карман шире. Ни рэкета, ни налогов, ни кассовых аппаратов.
Ну а если, не приведи Господь! — заберут под белы руки архангелы с удостоверениями ФСБ, так это ничего. Страшновато, конечно, с непривычки, но ничего. Терпимо.
В Лефортове — не в Бутырках. Почти санаторий. Культура, чистота, обхождение. Можно засесть за мемуары.
Ну а пока они пишутся, целая когорта самых модных адвокатов, правозащитников, журналистов и всяких гуманитарных миссионеров бросятся на твою защиту.
А там под их прикрытием и Госдеп американский тихо подключится. Они свою агентуру в беде не бросают. Надавят хорошенько на Путина — и, глядишь, через годик на свободе. Да еще с известностью хорошей кинозвезды.
Ну а если говорить уже без ерничества, то сегодня Россию захлестнула серия шпионских скандалов.
Пасько, Моисеев, Поуп и еще целый ряд разоблаченных агентов иностранных разведок оказались под следствием.
Однако вскоре выяснилось, что сегодняшняя российская юриспруденция практически бессильна перед столь опасным и циничным видом преступлений.
Большинство материалов по вражеской агентуре получено оперативным путем, часто с использованием спецаппаратуры и сведений, добытых разведкой. Часть этих материалов находится под строжайшим грифом секретности и даже на суде не может быть разглашена.
Но умелые адвокаты отлично пользуются этими особенностями шпионских дел, чтобы достаточно квалифицированно разваливать их в суде. Кроме того, сами суды проходят под жесточайшим давлением прессы и всякого рода гуманитарных организаций.
Ведь подсудимые — далеко не самые деклассированные элементы. Это журналисты, дипломаты, ученые. Часто с научными степенями и государственными наградами, многие из них "раскручены", известны.
Но не только отечественные адвокаты и правозащитники бьются за пойманных шпионов. Почти по каждому делу с заявлением выступает госдеп США, который почти в ультимативной форме требует от российского руководства освобождения подследственных. И хотя факты неопровержимо свидетельствуют о том, что тот же Поуп или Пасько занимались шпионской деятельностью, американцы не стесняются давить на Россию и требовать свободы для своих агентов.
При этом в самих США арестованные по подозрению в шпионаже, тем более в шпионаже в пользу России, практически не имеют шансов выйти на свободу. Американская Фемида неукоснительно здесь следует принципу неотвратимости наказания. До конца своих дней будет сидеть в тюрьме Эймс, умрет в тюрьме старик Трофимофф. За восемь лет к различным срокам заключения по обвинению в сотрудничестве с русскими были приговорены более полутора десятка человек. И ни один не был оправдан или выпущен на свободу.
Такая "наглядность" должна стать для обывателя примером того, как беспощадно Америка карает своих предателей. В ходе таких процессов судом принимаются любые материалы спецслужб, все секретные материалы рассматриваются судьями без раскрывания суду имен и личностей агентов и источников их получения — фактически "под честное слово". И все это считается "нормальным" для самой "демократической" империи мира. Потому что речь идет о национальной безопасности США.
В России же все поставлено с ног на голову.
Борьба с "наследством КГБ", объявленная "демократами" в августе 1991 года, привела к тому, что к середине девяностых спецслужбы России оказались фактически парализованы и разгромлены. А разведки иностранных государств стали себя в России чувствовать так же свободно, как в "нейтральной" Швейцарии, которую давно и небезосновательно называют "столицей шпионажа"…
Поэтому столь непримиримо и яростно встречается западной агентурой влияния все попытки ФСБ разоблачать и привлекать к ответственности шпионов. Ведь речь идет о собственной безопасности. Если в тюрьму начнут садиться шпионы, то вполне может быть, что и в их двери скоро позвонят "опера" ФСБ.
Необходимо понять, что кампания, развернутая сегодня либеральными СМИ вокруг дел Пасько и Моисеева, это не кампания в их защиту. Это попытка отбить руки российской контрразведке в ее попытках бороться против западного шпионского "пула". И ради этой цели все средства хороши.
Владислав СМОЛЕНЦЕВ

1.0x