Авторский блог И. Прошкин 00:00 21 января 2003

НАРОДНЫЙ ПРИГОВОР

4(479)
Date: 21-01-2002
Author: И. Прошкин
НАРОДНЫЙ ПРИГОВОР (Суд над Ельциным в Новосибирске)
19 ноября 2002 года в г. Новосибирске произошло пока еще не известное широкой общественности событие — состоялось заключительное заседание народного суда над бывшим президентом РФ Ельциным Б.Н. Оно произошло как результат непреходящего негодования сибиряков по поводу развала СССР, разрушения советской, гуманной идеологии и, как следствие всего этого — резкого снижения жизненного уровня подавляющей части населения Советского Союза. Особенно это видно здесь, в Сибири, где жизнь дороже примерно в полтора раза, чем в европейской части России. Нет предела возмущению, когда на этом фоне главному виновнику наших бед — Ельцину и его семье — указом №1763 от 31 декабря 1999 г. Путин обеспечил пожизненные царские условия жизни, на что уходит народных 150 миллионов рублей в год. А чтобы уберечь "гаранта" и его семью от народного гнева, они наделены абсолютной неприкосновенностью.
Как ни прискорбно, наши думские "народные избранники" большинством голосов возвели этот антиконституционный, позорный указ в ранг закона. С легкостью необыкновенной попрана статья 19 Конституции Российской Федерации, провозгласившая равенство граждан перед законом. Диву даешься: в наше время, когда во всех более или менее цивилизованных странах глава государства ответственен перед народом, подавляющая часть Думы реализовала на деле опровергнутый еще в позапрошлом столетии Марксом принцип Гегеля — монарх ответственен лишь перед Богом. Маразм, да и только!
Путин пошел еще дальше. Как в насмешку над народом, наградил губителя высшим государственным орденом "За заслуги перед отечеством". Этому беспределу никто не рискует дать правовую оценку — молчит Конституционный суд, угодливо молчит Генеральный прокурор. Поистине, не ведают, что творят!..
В этих условиях организаторы суда, о которых я веду речь, вынуждены были взять на себя ответственность и воспользоваться статьей 3 Конституции РФ, в которой утверждается верховенство народной власти перед какой-либо иной. Высший долг повелел нам переступить через антинародные законы, организовать свой, народный, справедливый суд, квалифицировав его как вынужденную меру крайней необходимости, согласно статьи 39 комментариев УПК РФ, с целью защиты народа от истребления.
22 января 2002 года на собрании жителей г. Новосибирска при поддержке 16 региональных отделений левых и патриотических политических партий и движений, были избраны: оргкомитет по подготовке и проведению суда, народный прокурор и его помощник, коллегия народных судей из трех человек и секретарь суда. Было принято решение: судебные слушания вести в строгом соответствии с УК и УПК РФ, что затем было тщательно соблюдено.
За основу обвинения были взяты материалы по импичменту бывшему президенту, большое количество других, собранных нами материалов.
Большую поддержку советами и пожеланиями нам оказал А.Д.Куликов, зам. председателя Комитета Госдумы по безопасности, а также областной депутатский канал — радио "Слово", позволивший нам провести серию радиопередач, информирующих горожан о ходе судебного процесса.
Пожалуй, впервые в России группа авторитетных граждан пошла на риск, отбросив привычные стереотипы словесной борьбы с неугодным режимом и перешла от слов к делу.
Бывший президент Ельцин был обвинен в тягчайших преступлениях против народов СССР и России. Они таковы:
Беловежский преступный сговор, в результате которого был разрушен СССР, дружная семья его народов оказалась обреченной на неисчислимые страдания и вымирание; осуществление заговора с целью захвата власти путем превышения служебных полномочий, сопряженных с насилием (21 сентября — 4 октября 1993 г.). В результате погибли люди и установлен преступный авторитарный режим; развязывание войны в Чеченской республике, приведшей к гибели тысяч и тысяч солдат и офицеров, а также гражданского населения; ослабление обороноспособности и безопасности страны путем сознательного разрушения вооруженных сил и военной промышленности; целенаправленные действия по уничтожению части населения РФ, квалифицируемые как геноцид.
Судебные слушания нам пришлось вести по известным причинам без обвиняемого. По совокупности преступных деяний бывший президент России был приговорен к высшей мере наказания без права обжалования.
Что показал этот народный суд?
Во-первых, глубокую пропасть между народом, проклявшим Ельцина, и властью, включая депутатов всех уровней г. Новосибирска. Если после первого выступления по радио на оргкомитет обрушился шквал телефонных звонков и писем (даже из областей, сопредельных с Новосибирской) в поддержку суда и требования вынести Ельцину суровый приговор, то местные власти, депутаты всех уровней и СМИ открыто никак не прореагировали на организацию и проведение народного суда. А в приватных беседах, с кем бы ни пришлось говорить, почти все клеймили Ельцина самыми крутыми выражениями.
Второе — наш вывод: путинская властная вертикаль все более обнажает свою авторитарную, антинародную сущность. Идет запугивание общества экстремизмом, подавление критики в адрес власть предержащих. Потому что критика в условиях поголовной коррупции, воровства и мздоимства, пронизавших структуры власти сверху донизу, может быть только разоблачительной. А это — удар по ельцинскому, здравствующему и поныне режиму, взрастившему плеяду воров, занимающих ключевые посты в государстве.
И все это вновь подтверждает порочность нашей избирательной системы, когда депутатские кресла заранее бронируются и покупаются воровскими кланами, то есть оплачиваются из их "общака". Богачам и жуликам трудящийся народ нужен на выборах лишь в качестве ширмы.
Третье — следует заключение. В таких безвыходных условиях народу в стране не на кого надеяться. Только он сам, используя наш опыт и создавая свои, параллельные официальным структуры, может облегчить свою участь. Пусть они с точки зрения властей "нелегитимны" и их будут подавлять. Но когда это приобретет массовый характер, преступной власти придется посторониться!
Материалы суда, как и кассеты с радиозаписью, можно приобрести, заказав их по адресу: г. Новосибирск. 630017 а/я 186. или по телефону: 23-40-05.
И. ПРОШКИН, председатель оргкомитета по подготовке и проведению суда

1.0x