Авторский блог Анна Серафимова 00:00 7 января 2003

ПОДО РЖЕВОМ...

2(477)
Date: 05-01-2002
Author: Анна Серафимова
ПОДО РЖЕВОМ...
Власти Ржева, установившие памятник убитым в боях под этим городом фашистам, создали прецедент, уравняв агрессора и жертву нападения. Надо было и депутатам Госдумы последовать их примеру и, принимая закон о захоронении террористов, предусмотреть погребение тех вместе с жертвами террора. Вот хоронили погибших зрителей "Норд-Оста", и рядышком или в общей с ними могилке — убиенных "цивилизованных" чеченцев.
Вообще, иным гуманистам российского телеэкрана надо бы и своей исторической родине подсказать, а то там народ недогадливый: мол, надо в общей могиле, в сквере или где еще, — и взорвавшего автобус, и взорванных в автобусе. Гуманно. Уравненных смертью. С проявлением великодушия, какового с настойчивостью вымогателей требовали от уцелевших ветеранов войны и родственников погибших на ней, возмущавшихся святотатством ржевских немецких прихвостней.
Наверное, не меня одну удивило, почему бы немцам не вырыть останки своих соплеменников, почестей которым в России оказывается до обидного мало, да не перевезти для захоронения в Германию? И чествуйте их там ежедневно хоть салютами, хоть цветами!
Но нет, немецкая сторона настаивала и удивительно быстро добилась именно памятника захватчикам на месте неудавшейся экспансии, в России. Почему? Почему делали упор на то, что и советские воины, погибшие за освобождение своей Родины, и фашистские оккупанты, сеявшие смерть на своем пути, равные жертвы, достойные и памятника, и почестей?
Ну, то, что любой назвавшийся родственником почетно погребенного под Ржевом может беспрепятственно получать визы и раскатывать по России под видом посещения "дорогих могил", ясно. Мало ли, как будут строиться наши взаимоотношения с Европой после плевков, получаемых нами в последнее время щедрейше! А тут взять да закричать: "Варвары! Не даете поклониться праху!" Вот и беспрепятственный проезд обеспечен.
Но еще одна из причин, по которой немцы обхаживали оказавшиеся столь отзывчивыми ржевские власти, была невольно приоткрыта мне Карлом, старым немцем, успешно ведущим бизнес в России. Мы сидели еще с одним его коллегой и под хорошее вино Карл, немалыми усилиями придавая своему холеному лицу вид трагичности, искал сочувствия к своей судьбе. Находил. Но лишь у немецкого собрата. Не у меня. А Карлу не верится, что столь трагическое повествование не находит адекватного отклика в женском сердце. И то сказать: есть чему посочувствовать!
— Мне было 17 лет, когда я ушел на фронт. Попал в плен. Домой вернулся, когда мне было уже 24 года. 7 лет жизни!
— Лучших лет! — горестно подстанывает коллега Вилли.
— Еле выжил. В плен попал раненым. Начался перетонит. Был без сознания. Только выздоровел — направили на расчистку руин. А ведь это тяжелая физическая работа…
И т. д., и т. п…
Узнала я и о последующей работе на стройке. Тоже нелегко пришлось Карлу.
Выслушав, спросила, с какого страдалец года. С 1924. Как и моя покойная мама, из ровесников которой с фронта вернулось только 3%. И это среди победителей! Если бы мы оказались побежденными, плачущимися в мою жилетку карлами, процент этот, подозреваю, был бы нулевым. Говорю об этом Карлу.
— Да, да, Мы тоже собирались пару лет назад классом, у нас тоже мало осталось в живых: из 30 человек пришло только 12.
Это по-европейски, по-цивилизованному, с чего нам советуют брать и брать пример, тоже! Из 30 немцев 12 дожили до 75 лет и своим ходом прибыли на увеселительное мероприятие — встречу друзей.
И русские, дожившие до победы — 3 из 100. Об отметивших 75-летие и речи нет. Есть ли такие вообще?.. Это, выходит, и есть — "тоже".
Далее Карл поделился своим, и не только, взглядом на несправедливую ситуацию, сложившуюся в последнее время. А именно: Германия выплачивает компенсации жертвам фашизма и принудительно работавшим во время войны Но ведь и он, Карл, работал в подневольном состоянии. А поскольку Сталин такой же диктатор, как и Гитлер, даже хуже, потому что тот напал на СССР вынужденно, нанеся опережающий удар на готовившего нападение на бедную Германию Сталина, о чем неустанно орут демократические "фантасты от истории" ("Это же ваши ученые утверждают!"), поскольку жертвы с той и другой стороны признаны пострадавшими, то и бывшие немецкие пленные должны получать компенсацию от преемницы СССР — России, "эксплуатировавшей" недобитых фрицев на расчистке разбомбленных ими в качестве "защиты" Сталинграда и Ясной Поляны. Разговоры на эту тему, мол, уже кулуарно ведутся среди бывших солдат рейха.
Так что наши демократы, рыскающие ныне в поисках фашистов по трибунам стадионов и бедным пригородам, правильно, оказывается, делают. Оказывается, те, о ком в старых учебниках истории было написано черным по белому, что они фашисты, на самом деле жертвы советской, лишь усилиями гениального Гитлера не совершившейся, агрессии. Так что внуки и правнуки советских воинов на стадионах — фашисты и есть, о чем в новых учебниках под редакцией Сороса так и написано. Так что совершенно справедливо, если эти самые потомки будут выплачивать компенсации уцелевшим фашистам. Осознавая тщетность усилий, пытаюсь все-таки объяснить ищущему сочувствия Карлу, что нападающий и жертва нападения, даже отразившая удар и хорошенько вмазавшая обидчику, — не одно и то же.
Карла чрезвычайно раздражило мое замечание. А мне подумалось, что от людей с такой психологией напрасно ожидать благодарности за что бы то ни было, в том числе за широкие жесты кавалькады наших президентов в отношении Германии. Погодите, мы еще не только будем благодаря сердобольным господам — из Ржева в том числе — выплачивать компенсации за использование труда несчастных военнопленных, разбиравших руины разбомбленных городов, но и выплатим за аренду земли и упущенную выгоду Восточной Германии во время пребывания там наших войск.
О том, что итоги Великой Отечественной войны вскоре могут быть пересмотрены, говорит серия уголовных преследований ветеранов советской армии, прокатившаяся по Прибалтике.
Мало сомнений, что шестерящие перед Западом прибалтийцы не посмели бы самостоятельно оправдывать фашистов и обвинять борцов с ними. И если государство ставит памятники немецким фашистам и их прихвостням, устраивает их шествия по центральным улицам, а борцов с ними бросает в застенки, то что это, если не новый фашизм?
Совместными усилиями Германия и ее шестерки бросили пробный шар. Наше правительство на плевок в очередной раз умылось, а единственные защитники неправедно, подло обиженных стариков, борцов с фашизмом — наши национал-большевики — брошены в новые фашистские застенки. Кто из российских официальных лиц предпринимает усилия по их освобождению и защите? Никто. И это о многом говорит…

1.0x