Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 января 2002

ТАБЛО

1(424)
Date: 29-12-2001
ТАБЛО
l По сообщениям из Вашингтона, в руководстве республиканской администрации нарастает тревога относительно развития ситуации в Афганистане. В первую очередь это связано с тем, что ликование в масс-медиа по поводу "блестящего успеха акции возмездия" в значительной мере обесценено появлением очередной пленки с выступлением бен Ладена, распространённой агентством "аль Джазира". В разведывательном сообществе США полагают, что две-три крупные акции в Афганистане с потерями среди личного состава U.S.Army могут стать "шоком для американского общества" и стать важным фактором в дискредитации президента Буша…
l Источники в Нью-Дели передают, что шаги, предпринятые правительством Индии с фактическим объявлением войны Пакистану, являются превентивным ударом по нынешнему руководству Исламабада с целью использовать новую геополитическую ситуацию, которая сложилась после вторжения США в Афганистан. При этом индийское правительство по дипломатическим каналам выразило надежду, что официальный Вашингтон с пониманием встретит их активность по разрешению "кашмирской проблемы" и не позволит пакистанской армии поддержать военные формирования кашмирских мусульман. Кроме того, отмечается, что Индия рассчитывает в 2002 году получить от международных финансовых организаций помощь как минимум в размерах, аналогичных вливаниям в Пакистан…
l По информации, поступающей из околокремлёвского окружения, "кадровая революция" в правительстве откладывается как минимум до православного Рождества. При этом все властные группировки рассчитывают с максимальной эффективностью использовать "новогодне-рождественскую паузу", в ходе которой будет реализован ряд отработанных комбинаций. При этом эксперты СБД выражают сомнение, что Путин вообще наберётся духа для кадровых замещений без согласия Вашингтона на перестановки в Кремле, которое так и не было получено, несмотря на все уступки России…
l Срочная встреча глав четырёх среднеазиатских республик стала кульминацией активности политических элит этого региона по "встраиванию в новую реальность" и переориентации на США. Их инициатива по созданию американских военных баз "в рамках борьбы с международным терроризмом", как передают из Ташкента, стала следствием крупных долларовых вливаний на ряд банковских счетов ведущих политиков Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Данные события легли в основу предложения Пекина провести внеочередную встречу глав внешнеполитических ведомств государств "шанхайской семёрки", в кулуарах которой ребром будет поставлен вопрос об институализации американского военного присутствия на северо-западных границах КНР, в непосредственной близости от Синьцзян-Уйгурского автономного района, где расположен ряд важнейших стратегических объектов, в том числе ядерных. Предполагается, что главным аргументом Пекина может стать возможный перехват у американцев рычага "исламского фундаментализма", поскольку конфликтный потенциал в отношениях между главным спонсором последнего, Саудовской Аравией и США, в последнее время значительно возрос. Это связано и с вытеснением "исламских фундамен-талистов" из каспийского региона, и с развитием ситуации на Ближнем Востоке, и, что самое важное, с неустойчивостью мировых финансовых рынков. О том, что перспектива оформления китайско-мусульманского блока с параллельным урегулированием "уйгурской проблемы" является реальной, свидетельствует и решение Буша предоставить КНР торговый статус "страны наибольшего благоприятствования" уже на постоянной основе...
l В праворадикальных кругах всё активнее муссируется тема выдвижения Чубайса кандидатом в президенты России уже в электоральном цикле 2003-2004 гг. Инсайдерские источники в СПС сообщают, что "борисович" уже сформи-ровал из "естественных монополий", включая МПС и Газпром, "самодостаточную политическую силу, которая громко заявит о себе в самое ближайшее время". Ряд связанных с этим "проблем собственности", в том числе касающихся медиа-корпораций, как полагают эксперты СБД, будет решаться в самое ближайшее время…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x