Авторский блог Виктор Филатов 03:00 17 декабря 2001

ФОРМУЛА ОТНОШЕНИЙ

Author: Виктор Филатов
ФОРМУЛА ОТНОШЕНИЙ
51(420)
Date: 18-12-2001
Голос муллы из репродуктора на столбе — значит уже 5 часов утра: сунниту желательно помолиться Богу пять раз за сутки, шииту — три. Еще темновато. По забору, как часовой на обходе, шествует кошка. В Багдаде много кошек и поменьше собак, конечно, в сравнении с Москвой, где на душу москвича, наверное, четвертинка собаки будет. Кошки — почти в каждом дворе. На московских кошек они мало похожи, но очень красивые. Особенно коты — настоящие львы.
Здесь уверены: американцы будут бомбить Багдад и весь Ирак, хотя лично я сомневаюсь. Юг и север Ирака они бомбят почти каждый день десять лет подряд. Но ни паники среди иракцев, ни подавленности я не вижу. Второй десяток лет блокады воспитал тип характера, который теперь присущ, наверное, только иракцам — не паниковать перед евреями и американцами, что по местным понятиям одно и то же; не сдаваться евреям и американцам ни при каких условиях, быть верным своему национальному лидеру. А дальше: "Ин шала" — как бог даст. Пропаганды в американском смысле здесь нет. Она не на страницах газет. В Ираке сейчас трудно с работой. Блокада. У иракцев большие семьи, много детей. Очень обширная родня. В родне может быть: строитель, таксист, преподаватель, врач, сапожник, продавец, государственный служащий… И тот из членов родни, кто имеет на данный момент работу, помогает остальным, кормит их.
Сплоченность семьи, сплоченность родни здесь поразительны, пример и нам, русским, как надо переживать лихие времена вместе. Почти нет разводов. Почти нет беспризорных детей. Если они появляются, например, в Багдаде из районов Ирака, постоянно бомбардируемых американскими и английскими бомбардировщиками, детей этих стараются сразу определить в дома для беспризорных. В финансировании таких домов для детей активно участвует иракская диаспора за рубежом. Сплоченная семья, сплоченная родня, сплоченная махаля — городской квартал, сплоченный город… единая, сплоченная нация. Страна — крепость. А то, что иначе, в раздрай — осуждаемо: в семье, в родне, в махаля, в стране в целом. Идеология и пропаганда в Ираке не на языке диктора ТВ, а в образе жизни каждой семьи и родни. Идея жизни, идеология выживания человека в условиях американо-израильской блокады.
К русским в Ираке относились хорошо даже после вероломного предательства, какое совершил Горбачев касательно Ирака в феврале 1991 года во время войны "Буря в пустыне". Тогда он продал американцам Ирак и всю политику СССР на Ближнем Востоке. Здесь понимали: есть Горбачев — предатель русских и иракцев, и есть русский народ. Стыдно нам было в Ираке во времена пьяного Ельцина, провинциала, завоевавшего Москву. Ну как объяснишь трезвым иракцам политику вечно нетрезвого Ельцина? Однако, чтобы увидеть разительные перемены к русским сегодня в Ираке, нужно здесь находиться, жить с февраля 1991 года, как это получилось у меня, надо на месяц уехать из Ирака, как это произошло у меня, надо потом вернуться, как вернулся я, и обнаружить, как я обнаружил, те настроения и то отношение к русским в Ираке, какое было в лучшие времена Советского Союза. Даже мальчишка, чистильщик башмаков, узнав, что ты русский, широко и радостно улыбается, говорит: "Русиш — карашо, гуд!" Все вдруг стали знатоками русского языка, пусть и на таком вот уровне. В чем дело? Что случилось?
Оказывается, случилось, и очень важное. Россия проголосовала в Совете Безопасности ООН против введения относительно Ирака так называемых "умных санкций", иными словами — заблокировала намертво американские старания максимально, на грани классической формы оккупации, ужесточить режим блокады Ирака. И это здесь знает даже мальчишка — чистильщик башмаков. "Умные санкции" — это установка американских наземных и всяческих других постов непосредственно по всему периметру иракской границы, возведение своего рода сторожевых пулеметных вышек, превращавших Ирак в настоящую "зону" и концлагерь. От "умных санкций" Ирак спасла Россия Путина.
Виктор ФИЛАТОВ, генерал, постоянный корреспондент газеты "Завтра" в Багдаде



1.0x