Авторский блог Лидия Новикова 03:00 3 декабря 2001

ВЫБОР ЯКУТИИ – В РУКАХ ЗАКОНА

ВЫБОР ЯКУТИИ – В РУКАХ ЗАКОНА
49(418)
Date: 04-12-2001
К выборам своего президента готовится Якутия, а политики в Москве бурно обсуждают скандалы и баталии, разворачивающиеся в борьбе за контроль над алмазным регионом. На днях стало известно, что Верховный Суд РФ восстановил регистрацию кандидатом на пост президента Республики Саха (Якутия) главу алмазодобывающей компании "АЛРОСА" Вячеслава Штырова. И этот факт главными политическими силами — от КПРФ до "Единства" — был воспринят с удовлетворением.
В.Штыров, а наряду с ним ещё три кандидата в президенты Сахи — двое предпринимателей и министр внутренних дел, А.Максимов, М.Санников и С.Назаров — были сняты с предвыборной дистанции всего лишь за то, что подали свои документы в ЦИК Якутии на день позже положенного по закону срока. Но не по своей вине, а по вине того же избиркома, ошибочно назначившего последним днём регистрации не 23 октября, как требовалось, а 24 октября. Вот такая чиновничья казуистика стала причиной нервотрёпки и судебных тяжб для кандидатов и путаницы — для избирателей.
Ситуацию усугубляет неясность с регистрацией кандидатом в президенты на третий срок действующего руководителя республики Михаила Николаева. Он выставил свою кандидатуру вопреки статье 67 республиканской Конституции, запрещающей более двух раз одному и тому же лицу избираться президентом Якутии. Верховный суд Якутии не спешит с принятием конкретного решения. И это не прошло мимо внимания законодателей.
— Регистрация кандидатом М. Николаева была изначально незаконной, — заявляет заместитель председателя комитета Госдумы, депутат от КПРФ Александр Салий и напоминает, — Коллегия Верховного Суда РФ (Судебная Коллегия по гражданским делам) 25 сентября этого года произвела системное толкование второго приложения статьи 67 якутской Конституции в сочетании с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона об основах государственной службы и сделала вывод, что положения по ограничениям, касающимся избрания президента Якутии, сохраняют юридическую силу. Что касается действий ВС Якутии — он просто затягивает дело. Если Николаев дотянет до 23 декабря, то очень сложно потом опротестовывать его избрание. И тогда юридически сложно будет реализовать постановление Коллегии ВС РФ. Это издёвка над законом и правом со стороны тех, кто хочет сохранить за собой преимущественное положение.
Именно с мыслью о своей особой значимости, как считают наблюдатели, и шёл в кандидаты на якутского лидера замгенпрокурора Василий Колмогоров. Московский якут, как его прозвали в Сахе, явно прибыл в родные пенаты на ловлю счастья и чинов. После неудач с поимкой и разоблачением Гусинского В. Колмогорову стало казаться неуютным кресло в Генпрокуратуре. Теперь он кандидат, и по этой части у него нет проблем. Но появились проблемы иного рода. Казалось бы, кому, как не ему, заместителю главы высшего прокурорского ведомства, знать и блюсти право. Тем не менее, предвыборные маневры, отношение к которым, по слухам, имеет г-н Колмогоров, оказались за пределами установленных юридических норм. Задействовав свой административный ресурс, он как представитель Генпрокуратуры вовлёк в свои предвыборные акции якутскую прокуратуру.
На минувшей неделе тихую морозную Саху потрясли никем не санкционированные, но очень шумные обыски в номерах пятизвёздной гостиницы "Тыгын дархан", где проживали московские политтехнологи и журналисты. Следователи якутской прокуратуры нагрянули внезапно, и без приглашения адвокатов начали обыскивать помещения, производить выемку документов, отбирать, по словам очевидцев, всё, что попадалось под руку: диктофоны, мониторы, даже мусорные мешки. В некоторых случаях "шмон" проводился даже в отсутствие хозяев. У журналистов якутского телевидения, пытавшихся заснять происходящее, отняли кассеты. "Налёты" были совершены и на другие объекты. Избиению подвергся главный редактор одной из якутских газет.
Позже возмущённой общественности объяснили, что таким образом решили бороться с пиарщиками штаба М. Николаева, которые якобы распространяли листовки, порочащие честь и достоинство кандидата Колмогорова. По заверению зампрокурора Якутии Сергея Немкова, обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по трём статьям УК, и даже "задержаны трое". Кто они и из чьего штаба — остается неясным и по сей день. Нет и доказательств причастности М. Николаева или кого-либо из его администрации к антиколмогоровским листовкам.
Может, не там искали, до сих пор интересуются дотошные журналисты, продолжая доставать своими вопросами ретивых якутских следователей. Может, зря обошли обысками те номера, в которых проживают журналисты "Версии" и "Совершенно секретно"? Их, говорят, выписал из Москвы в свою поддержку г-н Колмогоров. Не исключено, что они и подсказали своему кандидату такой неординарный предвыборный ход. Он позволял замгенпрокурора "убить" двух зайцев: разделаться с Николаевым и привлечь к себе внимание электората. Закон и прочие этические тонкости — не в счёт.
Случилось же, скорее, обратное. Избиратели стали более пристально интересоваться биографией кандидата Коломогорова. Например, не имеет ли он отношение к "толстому" делу, связанному с компанией "Мабетекс"? Не зря же так активно его поддерживает главный фигурант все еще не законченной грязной истории П. Бородин, который хранит молчание на следствии, а тут разговорился, расхвалив В. Колмогорова? Не менее любопытен и другой эпизод: по каким причинам северный кандидат наведывался в жаркий Израиль? Вопросы неудобные. И по наблюдениям, г-н Колмогоров уже сообразил, что Якутия, хоть и далеко от Москвы, а тоже кое-что видела и слышала. Следовательно, шансы его на избрание призрачны. Косвенным подтверждением этих слухов могут послужить недавние слова генпрокурора В.Устинова, прозвучавшие на ТВ: дескать, не изберётся, так пусть уж возвращается на свое прежнее место. Так что с этим кандидатом все ясно.
Над всеми предвыборными побоищами, можно сказать, особняком стоит кандидат Вячеслав Штыров. Ему не свойственно препираться с законом, ссориться с соперниками, прибегать к изощрённым нечистоплотным технологиям. Он хозяйственник и трудоголик. Об этом знают в Якутии все. И не только в ней.
— Мы расцениваем В.Штырова как крепкого хозяйственника, — констатирует депутат А.Салий. — Благо для страны, когда положительные люди приходят во власть. Не важно, какой идеологии они придерживаются. Но я считаю, что мы все, кому 40 и выше, всё равно в душе государственники. Независимо от того, оставили партийный билет или не оставили.
Депутат-коммунист не заостряет внимания на поддержке исключительно кандидата Руслана Шипкова, федерального инспектора, идущего на выборы в паре с коммунистом Артуром Алексеевым. У них высокие шансы быть избранными, указывает А. Салий. Коммунисты в республике пользуются высокой поддержкой, там успешно работает хорошо структурированная республиканская организация КПРФ. Но А. Салий реалист. Он понимает, что для избрания кандидата важна ещё и поддержка Кремля. Такая поддержка есть у В. Штырова. И коммунисты не будут препятствовать его избранию. Наоборот.
— Тут назревает слияние двух сил, — считает А. Салий, — поддержка Кремля и достаточно мощной коммунистической прослойки. Мы пока на территории России такого альянса не встречали. Думаю, это даст положительный результат.
Нам не удалось встретиться с самим В. Штыровым, чтобы выяснить, как он сам расценивает свои перспективы. В Якутии говорят, что республике повезёт, если во главе её станет Штыров. О нем там знают почти все. Его жизнь накрепко связана с алмазным краем.
Помнят, как он в 1995 году, став во главе АК "Алмазы России — Саха", насмерть стоял за сохранение единого алмазодобывающего комплекса. И победил самых хитрых и влиятельных хищников, охотившихся за якутскими алмазами. "АЛРОСА" пошла в гору, став крупнейшим стабильно прибыльным предприятием, на её долю приходится 99,7% добываемых в РФ алмазов и пятая часть мировой добычи по массе и стоимости. Ее представительства открыты в Москве, Антверпене, Лондоне, Луанде.
Кроме алмазодобычи, В. Штыров стремится развивать гранильную отрасль. Развивает её в Якутии, в самый критический период помог выжить Смоленскому и Барнаульскому гранильным заводам, продолжает их поддерживать и сейчас. Поэтому о нём говорят: мыслит масштабами государства. А он сам при этом повторяет: "Производство не самоцель, главное — качество жизни. Чтобы компания чувствовала себя уверенно, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне, надо создать все условия для её устойчивости". И подтвердил свои слова конкретными делами в Ленске. Более 50% из всех осуществлённых восстановительных работ в Ленске произвела алмазодобывающая компания "АЛРОСА", израсходовав на это 3,7 млрд.руб. Обоснованность затрат подтвердила в своём отчёте Счётная палата.
Но В. Штыров и сам умеет деньги считать, зря ими не расбрасывается. К примеру, в отличие от других хозяйственников его ранга, он не летает в бизнес-классе и не одобряет таких вольностей со стороны коллег. По его мнению, это лишние расходы.
С народом говорит на равных, откровенно и ясно: "Мы даже не ведём речи о свёртывании социальных программ, хоть и имеем дыры в бюджете. Важнейшая производственная задача — совершить техническую революцию в компании. Горняки должны превратиться в шахтёров. Переход на более трудоёмкий способ потребует новых энергетических мощностей. Будем строить Вилюйскую ГЭС-3, газопровод до Айхала и Удачного. Будет трудно, но это выполнимо".
Энергичного талантливого руководителя "АЛРОСА" заметил и президент В. Путин. Состоялась их официальная встреча тет-а-тет. По словам В. Штырова, разговор шёл о том, чтобы разобраться в юридических тонкостях и привести схему компании в соответствие с законодательством России, короче, надо решить: быть компании открытым или закрытым АО. Но так как встреча произошла в разгар предыборной гонки в Якутии, то политиками и наблюдателями была расценена как путинское благословение Штырова на пост президента Сахи. В Мирном же народ заволновался, что с уходом Штырова "АЛРОСА" ждёт незавидная участь, что её рядовые акционеры могут потерять свои акции. В. Штыров пообещал: "все актуальные и важные вопросы будут решаться не чиновниками третьего эшелона, а на самом высоком уровне". Хотя, разумеется, говорили В. Путин со Штыровым и о об общественно-политической ситуации в Якутии. Для президента РФ важно сохранить стабильность в регионе. В этом заинтересован и В. Штыров, и все живущие в Якутии.
Поэтому и решил В. Штыров идти на выборы. Хотя на ближайшие 15-20 лет разрабатывал планы, связанные исключительно с "АЛРОСА". "Но, — сказал В. Штыров, — поскольку это требуется, я буду участвовать в выборах и рассчитываю, что будет обеспечена работа всех систем компании". Впрочем, став президентом, совершенно очевидно, что В.Штыров не оставит без своей опеки свой АБК. Да и Якутия немыслима без его развития. Судьбы В. Штырова, Якутии и "АЛРОСА" сплелись в единое целое. Независимо от того, как решит 23 декабря.
К тому же, предвыборные будни не убавили В.Штырову твердости и уверенности. Он привык делать дело. Ему нечего скрывать от людей. Он уважаем и надёжен. Возможно, это и раздражает некоторых его соперников. Не все смирились с восстановлением В. Штырова с списке кандидатов. По сведениям, поступающим из Якутии, снова сколачиваются инициативные группы, которые планируют во что бы то ни стало снять его с предвыборной дистанции.
Будем надеяться, что авторитет В. Штырова и закон победят в Якутии. Все уже страшно устали от беззакония.
Лидия НОВИКОВА



1.0x