Авторский блог Михаил Петров 03:00 12 ноября 2001

«КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ» ПРОТИВ ВОЙНЫ!

«КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ» ПРОТИВ ВОЙНЫ! (В Москве 2 ноября прошел совместный русско-исламский митинг)
46(415)
Date: 13-11-2001
США бомбят Афганистан. Узбекистан стал перевалочной базой для войск НАТО. Таджикистан дал согласие на использование своей территории для гуманитарного сопровождения НАТО-Афганской войны (гуманитарное сопровождение — это стыдливый эвфемизм, по-русски обычно говорится тыловое обеспечение). Российское руководство после нескольких противоречивых заявлений двух Ивановых и Путина решило предоставить Соединенным Штатам собственное воздушное пространство.
Фактически СНГ принял участие в этой войне на стороне НАТО, а гражданское общество молчало. По Европе, по США прокатывались мощные антивоенные демонстрации, а мы пребывали в необъяснимой политической апатии, хотя опросы общественного мнения говорили, что 49% россиян не возмущены таранами нью-йоркских небоскребов, а 67% — против атлантистского вторжения в Афганистан.
Этот заговор молчания был прорван 2 ноября, когда на Пушкинскую площадь под единым лозунгом вышли объединенные силы представителей современного левого движения России и российских мусульман. Национал-большевики проявили себя как настоящие интернационалисты, выйдя с транспарантами "Мир кишлакам, война билдингам" и "Руки прочь от Ислама".
Открывал митинг председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, но не он один представлял мусульман. Среди выступающих был муфтий Нафигулла Аширов, глава Духовного управления мусульман Азиатской части России, а из Богуруслана специально приехал муфтий оренбуржских мусульман Исмагил Шангареев.
Мусульман поддержали и антиглобалисты, от них на митинге выступили один из лидеров движения антиглобалистов Борис Кагарлицкий и представительница американского антивоенного движения, совершившая ради одного часа на Пушкинской площади, визит из другого полушария.
Такое объединение "красных" и "зеленых" — событие. Нелишне напомнить, что проамериканский режим шаха Резы Пехлеви пал после объединения иранских марксистов (организаций "Федаин хальк" и "Муджахеддин хальк") и представителей шиитского политического ислама, возглавляемых Имамом Хомейни. Израильским метастазам на Ближнем Востоке также противостоит союз мусульман (ХАМАС, Хизболла) и левых (демократический фронт освобождения Палестины). Кстати, среди руководства Талибана тоже немало людей с марксистским прошлым, в юности многие из них были членами Народно-демократической партии Афганистана.
Довольно интересно, хоть и предсказуемо, отреагировали на митинг российские СМИ. Первая демонстрация антивоенных настроений в России, первая демонстрация недовольства гражданского общества действиями путинского правительства (до сего дня считалось, что народ тотально поддерживает все путинские начинания) просто не были замечены. Среди 5 телекамер, присутствующих на мероприятии, российских было две: ТВЦ и РЕН-ТВ, но они, наверное, как и представители МВД, отсняли материал для внутреннего пользования. Из печатных изданий лишь "Коммерсантъ" дал на следующий день информацию о прошедшем митинге (хвала газете, где профессионализм выше политических пристрастий). Что это, установка сверху или самоцензура?
Подытоживая, хотелось бы с удовлетворением отметить, что нынешний российский режим, сбросивший маску государственничества и выявивший свою компрадорскую сущность, все-таки встретил сопротивление, и оппозицией ему оказался реальный "красно-зеленый" Интернационал.
Михаил ПЕТРОВ



1.0x