Авторский блог Александр Рудаков 03:00 15 октября 2001

Терроризм как бизнес

История вопроса и попытка прогноза

42(411)
Date: 16-10-2001
МИРОВАЯ СТРУКТУРА ТЕРРОРА ФОРМИРОВАЛАСЬ НЕ ОДНО ДЕСЯТИЛЕТИЕ. В 70-е годы Италия вздрагивала от террористических актов, совершаемых организацией "Красные бригады": взрывы, поджоги, убийства, угоны самолетов, похищения богатых людей стали для итальянцев повседневным явлением. Террористические организации исповедуют различные "теории" — от неофашистских до ультралевацких концепций, но к какой бы фразеологии они ни прибегали, какими бы теософскими взглядами и течениями ни прикрывались, суть их остается откровенно враждебной и реакционной. До сих пор на протяжении нескольких столетий север Великобритании лихорадит противостояние между протестантами и католиками. Религиозная война активно ведется хорошо законспирированной террористической организацией "ИРА". Формы и методы всех террористических мировых организаций идентичны: зона оперативной ответственности ирландских боевиков покрывает всю территорию государства, а их международные связи простираются во все звенья мирового террора.
Аналогичная картина происходит и в Испании, которая вздрагивает от разгула актов террора и вандализма, чинимых террористической организацией басков "ЭТА". Даже страна восходящего солнца сегодня страдает недугом террора и имеет на своей территории целый ряд организаций деструктивной направленности, таких, как: "Японская красная армия", которая, в свою очередь, тесно связана с исламистами, "Аум-сенрике", "Якудза".
Но гигантского размаха и огромной разрушающей силы достигли многочисленные и хорошо организованные вооруженные исламские террористические организации. За последнее десятилетие исламскими экстремистами была создана мировая модель управляемого терроризма с разветвленной банковской инфраструктурой, глобальный сообщающийся финансовый сосуд состоит примерно из 250 исламских банков, сотен крупных промышленных корпораций и компаний, разбросанных по планете.
Исламская мировая банковская паутина накрыла своими сетями Малайзию, Ливию, Сирию, Саудовскую Аравию, США, ОАЭ, Филиппины, Индонезию, Великобританию, Северную Африку, Пакистан, Иран, Ирак, Турцию и страны СНГ. Исламские банки имеют устойчивые корреспондентские отношения с сотнями крупных мировых банков по всему миру, в том числе России и США.
Террористы контролируют не только единую исламскую банковскую империю, но и огромные мировые информационные и разведывательные структуры и ресурсы.
Сегодня можно назвать основные террористические исламистские организации: "Хамас", "Хезболлах", "Фронт освобождения Палестины-Абу Аббас", "Палестинский исламский джихад", штаб организации находится в Бейруте, Ливан.
"Талибан" создан Пакистанской разведкой ИСИ, руководил проектом начальник разведки генерал-лейтенант Хамид Гуль, "Аль-Джихат аль ислам", "Аль-Каида", лидер движения Усама бен Ладен, организация имеет более 50 центров подготовки специалистов террора, пустила свои корни в Афганистане, Судане, Саудовской Аравии.
Ваххабиты активно функционируют на всей территории Северного Кавказа, штаб-квартиры находятся в Турции, Саудовской Аравии, Кракове, Лондоне.
"Хизбут-Тахрир" — ореол этой организации — затрагивает территории Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Афганистана, штаб-квартира террористов находится в Лондоне.
"Вооруженная исламская группа", декларируемая цель — свержение светского режима в Алжире. Эта организация совершила серию взрывов во Франции в 1995 году. Аналитическая оценка ситуации в случае нанесения ракетно-бомбового удара США по базам террористов в Алжире вышеуказанная террористическая организация развяжет террор против Франции. Эта акция экономически выгодна только США, так как курс евро резко начнет падать.
"Аль-Гамаа аль-исламия" участвовала в террористических актах, направленных на ВТЦ в Нью-Йорке в 1993 год. В 1997 году в Луксоре от рук террористов погибли 58 туристов. Все вышеуказанные организации имеют штаб-квартиры в 88 государствах.
Попробуем рассмотреть терроризм как явление под неординарным углом. Терроризм — это новая форма большого бизнеса. В настоящее время агрессивные исламские стратеги пытаются его монополизировать. Какие цели преследует развязанный на планете террор? Геополитические, военные, экономические, идеологические, религиозные или иные? Все террористические организации, как правило, имеют фундаментальное идеологическое прикрытие, это им дает возможность вербовать в свои ряды безвозмездно десятки тысяч сторонников и пополнить свои банковские счета за счет пожертвований.
Афганская группировка "Талибан" контролирует 45 % незаконного оборота наркотиков и прииски драгоценных камней, а также не дает проложить нефтегазовый трубопровод в пакистанский порт Карачи из Узбекистана и Туркмении. Из этого видно, что талибы преследуют экономические цели. Кому мешает "Талибан", кто заказал их полную "зачистку"? Афганские студенты реализуют в год наркотиков на 50 миллиардов долларов и стоят как кость в горле у североамериканских наркотических картелей.
За несколько дней до проведения террористического акта в США кто-то удачно погрел руки на фондовом рынке ценных бумаг, поэтому есть все основания рассматривать терроризм как сферу большого бизнеса. Искусственно направляемым и управляемым террором движут мистика и фанатизм.
11 сентября в США был совершен террористический акт, экстремистами были угнаны самолеты, которые протаранили два небоскреба Манхэттена и здание Пентагона. В суфийской исламской традиции число 11 означает одно из имен Аллаха. Пентагон по этой же нумерологической транскрипции означает карающую руку Аллаха, а удар был нанесен по двум небоскребам, визуально напоминающим число 11. Из этой маленькой информации можно сделать вывод, что движущей силой исламского терроризма является мистика. Это следует взять на вооружение аналитическим аппаратам спецслужб будущего Мирового Антитерористического аналитического центра, который необходимо создать и разместить в Европе. Разведывательное сообщество США оказалось неспособным пресечь террористический акт на стадии приготовления и разработки, несмотря на огромный штат оперативных сотрудников, лучшее техническое оснащение и многомиллиардное целевой финансирование. Основной компонент террора — это информационно-психологическое воздействие на психику объекта атаки, формирование в его подсознании патологического ужаса и страха. Разведывательное сообщество США четко ориентируется в ситуации и пытается создать новую модель ситуативного поиска слабых мест собственной обороны. Идет работа по созданию Агентства внутренней безопасности, а в будущем — интегрированию всех разведывательных структур с единым органом управления. Приоритетным направлением США выбирает космическую и аналитические разведки. С этой целью в руководстве разведывательного сообщества США произошла рокировка, председателем Национального совета по разведке назначен Джон Хелгерсон, последний занимал четыре года должность, заместителя директора ЦРУ по аналитической разведке. Если бы ФБР США обратило внимание на серию обычных краж удостоверений пилотов и их форму, сопоставив этот факт с сообщениями, поступающими по межгосударственным оперативным каналам, вооружившись знаниями в сфере психоанализа, астрологии, криминологии, нумерологии, синергетики, системной аналитики, могли бы легко на стадии замысла предотвратить преступление.
С целью постановки надежного заслона исламскому экстремизму необходимо интегрировать полицейские и разведывательные базы данных в единую информационную разведывательную систему мирового антитеррористического центра, созданного на территории одного из европейских государств. Каждый региональный субъект-государство в режиме реального времени будет закачивать оперативную информацию по линии "террор". Все лица, связанные с террористическими организациями, должны состоять на оперативно-справочном учете. Этому центру необходимо осуществлять тотальный оперативный и технический контроль за финансовыми потоками исламских банков. Всем полицейским структурам усилить контроль за продажей стрелкового оружия и специальной техники. Американскую разведывательную систему "Эшелон" необходимо задействовать для разработки лидеров вышеуказанных террористических организаций, следует также уделить особое внимание регистрации транспортных средств на суше, воде и воздухе. Сегодня в арсенале террористов могут находиться подводные лодки, быстроходные ракетные катера, ядерное, химическое, бактериологическое и психотронное оружие.
Преступники используют закрытую и открытую связь для организации взаимодействий между штаб-квартирами исламских террористических организаций. Исламисты могут через посредников запускать и коммерческие спутники связи и электронной разведки. Обладая многомиллиардной прибылью от торговли наркотиками, драгоценными камнями и доходом легального бизнеса, ими осуществляется единая разведывательная программа по проникновению агентуры в высшие органы государственного управления Америки, Европы и России.
С резолюции ООН необходимо создать коллегиальные силы специальных операций, в которые вошли бы бригады специального назначения России, Европы и США с постоянной дислокацией на территории своих государств. Очень важно осуществить информационную интеграцию структур криминального сыска Европы, США и России. Необходимо уделить особое внимание такому явлению, как незаконная миграция, так как через этот вектор экстремисты "закачивают" боевиков в страны-жертвы. Оперативно изучить весь спектр средств массовой информации, задействованный террористами в своих целях до и после проведения террористических актов, взяв их в активную оперативную разработку. Мировому сообществу коллегиально унифицировать статью уголовного кодекса терроризм.
С целью безопасности легального бизнеса необходимо рекомендовать банкирам и крупным предпринимателям России уделить особое внимание созданию структур аналитического обеспечения и оперативного сопровождения своих программ. Эти структуры необходимо максимально информационно интегрировать в единую систему национальной безопасности, только в этом случае бизнесмен будет заранее предупрежден о готовящейся угрозе в его адрес. Очень важно организовать и поставить системный межгосударственный информационно-психологический заслон терроризму, используя весь комплекс средств массовой информации США, Европы и России.
XXI век — век высоких информационных технологий, защищенного бизнеса электронных национальных систем поиска и защиты, спутниковых средств коммуникаций. В этом мире, в котором все определено рамками закона и государственными границами, нормами права, терроризм пытается взять под свой контроль крупный, средний и мелкий бизнес, переделить сферы влияния, национальные территории и ресурсы. Бандитизм, рэкет — это лишь начальная форма неорганизованного терроризма. Это новое явление будет развиваться по спирали, поэтапно захватывая новые регионы мира один за другим. В сфере интересов исламских террористов находятся и страны СНГ. Поэтому уже сегодня предпринимателям бывшего постсоветского пространства необходимо сконцентрировать информационные и финансовые возможности, создав единую мощную аналитическую разведку в структуре партии "Промышленников и предпринимателей", где лидером является Аркадий Вольский. При хорошем финансировании и серьезной организации этот аналитический центр смог бы своевременно информировать бизнес-структуры о готовящихся замыслах и угрозах, а также вырабатывать рекомендации по организации технического, информационного и физического противодействия преступным посягательствам против общества, государства и частной собственности. Консалтинговые услуги в сфере информационной и технической безопасности по оснащению банков, фирм, компаний мог бы оказывать специальный отдел, созданный в структуре Госсовета.
Александр РУДАКОВ, руководитель направления экспертно-консультативного Совета по проблемам национальной безопасности ГД ФС РФ


1.0x