Авторский блог Даниил Торопов 03:00 8 октября 2001

ВЫ УЗНАЛИ РЕЗИДЕНТОВ?

ВЫ УЗНАЛИ РЕЗИДЕНТОВ?
41(410)
Date: 09-10-2001
В сентябре Москву с концертами посетили легендарные представители западной контркультурной сцены. "The Residents" и "Coil" объединяет огромное влияние на становление современной музыки, окруженные флером загадочности жизнь и творчество, скандальность и популярность.
8 сентября в клубе "Шестнадцать тонн" выступили "Резиденты". Как это часто бывает, на концерт, прочитав статьи в модных журналах, ломанулись толпы молодняка, с "The Residents" явно до этого не знакомые. (Помимо того, что и поклонников у американцев достаточно.) В итоге клуб был перегружен и впечатления от мероприятия оказались смазаны. Сказалась еще слабая организация концерта.
"The Residents" существуют более 30 лет, но до сих пор для публики остаются загадкой их имена и лица. Они не дают интервью и не выступают по телевизору. Для контактов с внешним миром и одновременно для защиты от него существует специальная структура — Cryptic Corporation. На выступления музыканты надевают шлемы в форме глазного яблока или обматывают головы бинтами, туловища покрывают клановские балахоны, комбинезоны, а то и элегантные костюмы.
По мнению специалистов, "Резиденты" стали новым звеном в цепи музыкальных эксцентриков, среди которых можно назвать И. Стравинского и К. Штокхаузена, однако их музыка опирается на более разнообразные культурные пласты. Электронный авангард, минимализм, пародии на поп-музыку. "The Residents" с легкостью игнорируют общепринятые формы (и нормы), создавая, тем не менее, безупречно сильную и стильную, интеллектуально и чувственно насыщенную музыку. Скандалом окончился выход уже их первой работы "Meet The Residents". На конверте пластинки были изображены разрисованные физиономии участников "Битлз". (Таким образом "Резиденты" выразили свое отношение к шоу-бизнесу.) Следующий по времени выхода альбом стал еще более взрывным. Назывался он "The Third Reich'n'Roll" и вышел в феврале 1976 года. Это, бесспорно, один из лучших психоделических дисков в истории современной музыки. Альбом — поп-культура 60-х, пропущенная сквозь безумный мир таинственных американцев. Результаты — потрясающе красивая и цельная (несмотря на собранность из осколков) музыка.
В 1980 году "The Residents" выпускают "The commercial album" — пластинка из сорока минутных композиций, длительность каждой — ровно одна минута. Каждая композиция, взятая по отдельности, растянутая во времени до трех-четырех минут, с легкостью стала бы поп-хитом,
"Резиденты" постоянно идут в авангарде мировой музыкальной культуры, значение их работ становится понятным только спустя какое-то время. Их композиции, записанные в 70-е годы, запросто могли бы войти в репертуар самых экспериментальных и модных команд. "The Residents" сотворили несколько десятков кавер-версий популярных песен, но тем самым подчеркнули собственное своеобразие ("Laibach" появился позже). Они пародируют и делают серьезную музыку, делают глубокую музыку и вызывают восхищение остроумием и карнавальностью. (Наверное, в России можно провести некую аналогию с "ДК".)
Выступление в Москве — подтверждение всего вышесказанного. Запредельное качество звука, странный мини-спектакль, красота и тайна. Журналисты восхищенно и недоуменно пытались выяснить друг у друга подробности. Собственно говоря, они ли это были? Ведь хоть кто-то должен был видеть до или после выступления несколько иностранцев с аппаратурой...
А 15 сентября в "Горбушке" выступали британские агенты хаоса — "Coil". Еще один улет для публики. Приводящие в экстаз свет и звук, запредельная музыка, и это несмотря на то, что шоу длилось всего около часа.
"Coil" — несмотря на откровенное замалчивание со стороны ведущих музыкальных СМИ (на родине клипы группы вообще под запретом) и прессинг со стороны властей, — до сих пор является одним из самых значительных явлений современной музыки.
"Coil" появился на свет около 20 лет назад, когда знаменитый "Psychic TV" покинули 2 участника: Питер Кристоферссон и Джон Бэлэнс. Причиной стали музыкальные разногласия с предводителем "PTV" Дж. Пи-Орриджем. За время своего существования "Coil" (включая побочные просты) выпускает больше двух десятков альбомов. Здесь и оглушающий индастриал, и уютный амбиент, и величественные хоралы, и эйсид-хаус. Особое место в творчестве группы занимает переосмысление классических образов культуры. Но "Coil" — не просто великолепный музыкальный коллектив, это оккультно-политическая формация провокаторов и бунтарей.
"Coil" — это интерес к наследию Джона Ди и Алистера Кроули, творениям Блэйка и Пазолини, магии и политэкстеризму. Это направленность против поп-культуры как средства, способствующего полному отупению человека. Это пессимистическое отношение к окружающей реальности — реальности либерального тоталитаризма и господства плутократии.
И радикальные лекарства как средства лечения вселенского свинства. "Нужно стремиться породить хаос, помочь уничтожению старого порядка, чтобы открыть путь новому эону. Я думаю, мы — как группа "Coil" и как личности — должны активно соучаствовать в этом", — заявляет Джон Бэлэнс.
Даниил ТОРОПОВ



1.0x