Авторский блог Николай Михайлов 03:00 1 октября 2001

ИГРА КРЕМЛЯ, ИЛИ ХОД КОНЕМ

Author: Николай Михайлов
ИГРА КРЕМЛЯ, ИЛИ ХОД КОНЕМ (Как объяснить бурный рост Российской политической партии “Союз”?)
40(409)
Date: 02-10-2001
Ветер, ветер, ты могуч.
Ты гоняешь стаи туч,
Поднимаешь до небес
Нашу мать — КПСС.

Возносивший КПСС в поднебесье ветер сотворила ВКП(б). Она четверть века и управляла, и вдохновляла в труде и в бою. Но вскоре после переименования партии ушел в мир иной Сталин. Еще раньше умер Жданов. Сменившие же их вожди страдали идейным бесплодием. Идеология КПСС не изменялась, как в пору ВКП(б), мертвела и партия медленно и уверенно теряла влияние на умы и души.
К августу 91-го КПСС напоминала фирму, в услугах которой никто не нуждался. Горбачев отнял у утратившего волю партаппарата право распределять госпосты, то есть право распоряжаться людьми и собственностью. Тем самым партия лишилась возможности диктовать политику. Влиять на умонастроение общества она также не могла, ибо в ее структурах, как при Хрущеве и при Брежневе, отсутствовали головы, способные привлекать и увлекать. И указы Ельцина о прекращении деятельности КПСС были, по сути, указами о вырубке огромного, давно засохшего дерева.
Что выросло на освобожденном от КПСС месте в нашем политическом саду? Зуд партвзращивания поразил политиков всех мастей, и политсад России покрыли десятки партий-саженцев. Часть из них засохла сразу после посадки, часть — чахнет до сих пор, часть — не идя в рост, зеленеет на искусственном питании. Ствол и крону обрела только КПРФ. Она, объявив себя преемницей КПСС, собрала под свои знамена ветеранов, для которых история партии была историей их судеб. Пришли в Компартию и искренне не принявший реформы новой демвласти зрелые и молодые люди. Пришли и полные сил пофигисты, не сумевшие в новую власть встроиться и рассчитывающие в нее пробиться (стать, скажем, губернаторами) с помощью оппозиционной организации. А тех, других и третьих, в стране оказалось несколько сот тысяч.
Через пару лет после учредительно-восстановительного съезда КПРФ по потенциалу уже превосходила все имевшиеся тогда партии вместе взятые — ЛДПР, "Яблоко", "Дем. выбор", "Дем. Россия", РКРП, РОС и прочие. Сил на то, чтобы вырвать у Ельцина исполнительную власть, у Компартии не хватало. Но их у нее вполне было достаточно для того, чтобы обеспечить свое полное доминирование во власти законодательной. И дабы это не допустить, Кремль в 95-м спешно конструирует так называемую партию власти — движение "Наш дом — Россия" во главе с Черномырдиным. На раскрутку НДР бросаются огромные деньги, на нее в ходе предвыборной кампании работают все структуры федеральной и региональной исполнительной власти. Деньги и административный ресурс делают свое дело: НДР становится второй по численности фракцией в Госдуме. КПРФ с союзниками получает в ней большинство — но не конституционное.
Спустя четыре года, в 99-м, история повторяется. НДР захирел. Кремль опять вбрасывает в ряды борцов за думские мандаты новую свежеиспеченную партию власти — движение "Единство". Ей перепадает то, что ранее было дадено НДР — обильные деньги и безоговорочная поддержка властных структур. И поскольку НДР возглавлял Черномырдин, с которого капал неправедно нажитый жир, а "Единство" признал своим набиравший популярность Путин, то оно, родимое, набрало почти равное с КПРФ количество голосов. В результате коммунисты с союзниками потеряли в Госдуме простое большинство.
На очередных парламентских выборах в 2003 году, скорее всего, произойдет то же, что и на предыдущих: Кремль снова выставит против КПРФ иную партию власти. Он должен будет отказаться от услуг "Единства", как в свое время отказался от услуг НДР. Почему? Да потому, что Кремлю надо сохранить контроль над Госдумой. А нынешняя партия власти этого ему не обеспечит.
"Единство" идейно так же безлико, как и НДР. У демократов есть поклонники и у коммунистов они имеются. А "единственники" лишены всяких симпатий, ибо идеологически они — никакие. Далее, любой избиратель, который хотя бы изредка смотрит новости по телевизору, знает: фракция "Единство", как и НДР раньше, всегда голосует, согласно установкам из Кремля и Дома правительства. А отсюда следует вывод: депутаты от "Единства" — это прислуга власти.
Короче говоря, делать ставку на благополучных, сытых "никаких" из "Единства" Кремлю нет резона. Дабы избиратель клюнул на управляемую исполнительной властью партию, она должна быть партией-свежатинкой. И ее надо создать. Причем создать заранее. Новый "Закон о партиях" скороспелок — без уймы членов и отделений в регионах — до выборов не допускает.
На днях торжественно и чинно в центре Москвы в бывшем особняке Дворянского собрания учреждена Народная партия. У народа-труженика нет денежек ни на аренду дворянских залов, ни на командировки 500 делегатов со всей России. Учредительный съезд партии организовала думская группа "Народный депутат". А в нее, всем известно, омандаченный в округах люд заманивался пленительной дудкой президентской администрации. Под ту же дудку вот уже почти два года "Народный депутат" и голосует в Госдуме. Голосует так же, как и "Единство". И от учредителей-"народников" исходит такой же запах, как и от "единственников",— запах прислуги. Представить Народную партию в образе партии-свежатинки можно. Но трудно. Избиратель наш горд. Песню про бунтовщика Стеньку Разина он споет за милую душу, а вот голосовать за чью-то прислугу ему зазорно. Поэтому, как считают отдельные спецы по выборам, инструментом Кремля для взятия Госдумы в 2003 станет партия, которая уже, как год, имеет место быть — Российская политическая партия "Союз".
Эта партия загадочна по своему происхождению. Среди ее основателей — семь генералов, полковники и прочие военные чины из ФСБ, МВД и Минобороны. Народ наш любит военных — красивых, здоровенных, крутых и боевых. Но народ не подозревает за военными страсть к политическому творчеству. Так бывшие военнослужащие сами решили образовать РПП "Союз", или им кто-то приказал это сделать?
Загадочна и линия поведения творцов "Союза". Учредив партию, они не избрали ее лидера и не затеяли широкую рекламную кампанию в прессе. Пропаганда РПП "Союз" пошла по принципу — из уст в уста и плоды принесла внушительные. За год заявления о приеме в "Союз" подали 25 тысяч человек, а его отделения появились в 74 субъектах Федерации. Сколько же надо было иметь агитирующих уст, чтобы достичь такого результата? Тайное ли покровительство сильных мира сего принесло "Союзу" успех, или его руководители изготовили реальную уже партию, опираясь прежде всего на идеологию, достойную трудящихся России?
Второй вариант не исключен. Для возрастания "Союза" есть благоприятная почва. Какая именно?
Вот строчки из манифеста РПП "Союз": "Мы, верой и правдой служившие Родине, оказались не нужными ее псевдодемократическим "реформаторам", превратившим реформы в разворовывание и присвоение труда многих поколений, расхищение национального достояния дельцами от политики под лозунгом приватизации".
"Мы верой и правдой, служившие Родине" — это бывшие военнослужащие в цвете лет, выброшенные на улицу из силовых ведомств; это — высоколобые конструкторы и инженеры из ВПК, выставленные за ворота их заводов и НИИ; это — молодые ветераны локальных войн, чьи заслуги перед страной оплеваны и забыты. А таких в России вместе с членами семей — 10 миллионов, что является опорой партии.
Военные, оборонщики и молодежь с боевым опытом, оказавшись благодаря власти не у дел, не опустили руки и не впали в отчаяние и в уныние, в отличие от многих других наших граждан. С середины 90-х ими для собственной защиты стали создаваться всевозможные фонды, лиги, ассоциации, частные охранные предприятия. В них объединился наиболее пассионарный слой российского общества. Они не забыли пакостей грачевых, ериных, степашиных, и им наверняка противно видеть бег на месте Путина и слышать лопотания беспомощного Грызлова и лоббирующего израильские фирмы Клебанова. Пассионарии из оборонных ведомств дозрели или дозревают до активного участия в политике, и неудивительно, что созданную военными партию они могли воспринять именно как их партию.
Оргработу по строительству РПП "Союз" в основном вел Центральный исполнительный комитет. Отличительная черта союзовского ЦИКа — нестандартный штат кадров.
Председательствует в исполкоме Александр Пронин. Его видели на важнейших политтусовках уже в 89-м. Бывал он на них как бы по своей инициативе, а по слухам — работал на КГБ. В должности помощника вице-президента РФ Пронин, опять-таки по слухам, деликатно подталкивал буйного Руцкого к конфликту с Ельциным. Сумел Пронин и подепутатствовать в Госдуме. Насколько масштабен его талант как политика, судить пока рано. Но то, что у Пронина полно связей и то, что он спец в организационной каше,— очевидно для многих.
Заместитель Пронина — Александр Кудимов — в КГБ-ФСНП от младшего опера дослужился до зам.начальника управления. В 46 лет добровольно ушел в отставку, имеет пять высших образований и соответственно тому контактов с разными инстанциями.
В интервью мне руководители исполкома "Союза" отказали ("еще не время для нашей рекламы"). Но те сведения, которые я собрал о них и их коллегах, свидетельствуют: все члены союзовского ЦИКа — от руководителя аппарата Игоря Авдюшина и депутата-хозяйственника-производственника Магомета Конова, ведающего национальной политикой, до управделами, армейского полковника, профессора Михаила Трофимова, занимающегося переподготовкой военнослужащих,— это очень успешные люди. Каждый из них до прихода в партию преуспевал в своем практическом деле. И если учесть, что штатный актив старейших российских партий, как правило, чисто политический, то можно заключить: аппарат РПП "Союз" — это партаппарат нового типа, имеющий народную идеологию.
В агитброшюре "Союза", изданной в 2001 году в Москве, есть такое утверждение: "Мы с удовлетворением отмечаем, что в том числе при поддержке РПП "Союз" на губернаторских выборах победили: в Пермской области — Ю.П.Трутнев, во Владимирской — Н.В.Виноградов, в Ульяновской — В.А.Шаманов, в Воронежской — В.Н.Кулаков, в Калининградской — В.А.Егоров, в Курганской — О.А.Богомолов, в Тюменской — С.А.Собянин, на выборах мэров в Перми — Каменев, в Новочеркасске — А.И.Волков".
Все ли упомянутые руководители согласятся с вышесказанным — неизвестно. Но даже если некоторые из них признают, что помощь союзовского актива была им нужна при избрании, то значит установка партии военных — "Мы придем за властью в Москву, когда возьмем власть в провинции" — начинает реализовываться.
Организационно РПП "Союз" сегодня выглядит более убедительно, чем идеологически. Это легко доказать, проанализировав агитационные материалы партии. Но будет у нее сила, слагатели животворящих слов всегда найдутся. И к выборам 2003 "Союз" может из саженца стать мощным древом в российском политическом саду. Но куда оно наклонится — это вопрос.
Это может выясниться в нынешнем декабре — на очередном съезде "Союза". В состав Высшего совета входят генералы. Большинство из них высокие чины и звания получили из рук Ельцина — за верность и преданную службу режиму. Генерал Шкирко, например, отличился при организации расстрела Верховного Совета в 93-м и при сдаче Грозного боевикам в 96-м, генерал Коваленко был его подчиненным, генерал Гуща возглавлял управление контрразведки по внутренним войскам, которыми командовал Шкирко. Подобные деятели, видимо, есть и в политсовете, и в ЦИКе. Но вряд ли им место в этой партии. Оставит съезд их в своих рядах — значит, партия "Союз" управляема и ограничена в разговоре с протестным, ненавидящим ельцинистов электоратом. Не оставит — значит, явление РПП "Союз" на политическом поле — это неожиданный шаг военных, не только красивых и здоровенных, но и умных. Как они будут использовать свой опыт и куда поведут свои ряды?
ВСТРЕЧА ПО ТЕМЕ ГЛОБАЛИЗМА
Всероссийское общественное антиглобализационное движение "За право жить без ИНН" и редакция вестника "Сербский крест" проводят 4 октября 2001 года в 18.00 встречу с читателями по теме "Глобализм—антиглобализм": главное противоречие современной эпохи".
Адрес: Дворец культуры АЗЛК "Москвич" (Волгоградский проспект, дом 46/15). Проезд до ст. метро "Текстильщики". Вход бесплатный.



1.0x