Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 1 октября 2001

РОССИЯ И ВОЙНА

РОССИЯ И ВОЙНА
40(409)
Date: 02-10-2001
…Самое грустное, что сегодня ни в российском политическом руководстве, ни в российском обществе нет реального понимания происходящих сегодня на южных рубежах России событий. Нет и выработанной единой внятной политики. Президент за последние две недели выступил с целой серией противоречивых заявлений, в которых то категорически отрицал возможность участия России в антиталибской операции, то наоборот — едва ли не полностью солидаризовался с американцами. Все ключевые министерства — обороны, ФСБ, МВД — вообще как в рот воды набрали.
В итоге тема войны и российское отношение к ней оказались полностью отданы на откуп прессе и телевидению. А здесь уже царит полный хаос предпочтений и симпатий. Ультралибералы требуют немедленного вторжения в Афганистан и готовности предоставить в распоряжение США все возможности Российской армии и флота. Патриоты — наоборот, призывают пресекать любые попытки втянуть Россию в афганский кризис и чуть ли не поставлять оружие талибам. Где же истина?
Самое правильное сегодня для России — не торопиться и не совершать необдуманных шагов. Сегодня Россия оказалась в совершенно уникальной ситуации, когда от ее позиции, по сути, зависят ход и конечный исход афганского кризиса. Уже понятно, что без поддержки России США не смогут эффективно воевать в этом совершенно чужом для них регионе.
Под российским протекторатом находится Таджикистан — главная военная база Северного альянса. Сами лидеры альянса, в недавнем прошлом злейшие враги СССР, сегодня видят в России своего главного союзника. Не могут не учитывать позиции России Узбекистан и Туркмения, для которых русские дивизии, в случае неблагоприятного развития событий, останутся последней защитой от разъяренных талибов. Очень внимательно за позицией России наблюдают и талибы, для которых русские, хотя и враги, но не настолько явные, как американские авианосцы в Красном море.
Россия настолько тяжелая гиря на весах этого кризиса, что будучи положенной на любую из чаш, почти наверняка ее перевесит.
Но стоит ли уж так торопится ложиться на какую-либо из чаш? Самой сильной позицией России является максимальное извлечение выгоды из собственного нейтралитета.
Американцам, которым союзничество России сегодня выгодно как никогда, есть много чего предложить в обмен. Это и смягчение позиции Запада по войне, которую Россия ведет сегодня в Чечне. И пересмотр графиков выплаты российских долгов. И прием в ВТО. Независимость, нейтралитет России — сильный козырь и в диалоге с арабским миром, где Россия традиционно воспринималась как противовес США и Израилю. Поэтому торопиться нам сегодня некуда.
Владислав СМОЛЕНЦЕВ



1.0x