Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 1 октября 2001

АМЕРИКА СДАЕТ ИНФОРМОРУЖИЕ

АМЕРИКА СДАЕТ ИНФОРМОРУЖИЕ
40(409)
Date: 02-10-2001
Талибы учатся сжигать посольства, бен Ладен во всем винит флоридских евреев, американцам запрещают сквернословить, а их президент готовится к "крестовому походу" за Нобелевской премией… Это не анекдоты и не анонсы голливудских премьер. Это сводки с фронтов той войны, что уже три недели идет между Соединенными Штатами и афганскими талибами — информационной войны. И в этой войне уже одержаны первые победы.
К примеру, ничем иным, как информационной победой талибов, нельзя назвать казус с "Голосом Америки", чье интервью с духовным лидером талибана муллой Омаром госдепартамент США запретил к трансляции. Неудивительно, что уже через пару часов запретная пленка оказалась в редакции газеты "Вашингтон пост", которая ничтоже сумняшеся немедленно выложила распечатку интервью на свой сайт в Интернете. Учитывая повальную компьютеризацию Штатов, менее чем за сутки запрещенная проповедь Омара появилась в каждом американском доме — обрамленная жужжанием репортеров, растревоженных "ущемлением свободы слова" и "нарушением первой поправки Конституции".
Но это, так сказать, гол в свои ворота. Сами же талибы предприняли за пару недель ряд более конструктивных и красноречивых акций, каждая из которых добавляла им очки в психологическом соревновании с "оплотом демократии". Прежде всего оказавшись главными отщепенцами в глазах Америки, талибы тут же взвалили на себя роль "мучеников ислама". "Если сегодня американцы нападут на нас, завтра они нападут и на других мусульман", — эту мысль, витавшую в воздухе, озвучил замминистра обороны Талибана мулла Нур Али. И заодно добавил, что если кто-то нападет на них, тот станет не только врагом Афганистана, но и отступником веры. Важно отметить, что ни одно исламское государство до сих пор не решилось выступить "против Аллаха"; для американцев они оставили лишь пресловутые "воздушные коридоры", перекрыть которые они попросту не в состоянии.
Следующее, что продемонстрировали всему миру талибы, — сплочение афганского народа вокруг такой святой акции, как поджог давно пустующего американского посольства. Демонстрации, толпы на грузовиках, яростные кличи, бесстрашие на лицах — все эти обильно отснятые ТВ-картинки успешно убеждали весь мир в единстве власти и народа Афганистана перед лицом агрессии "большого шайтана". Надо сказать, что в Кабуле на сегодня не осталось ни одного действующего посольства, так что в ближайшее время следует ожидать новых эффектных кадров талибских демонстраций и пожаров. О сплочении афганского народа заговорили даже такие личности, как бывший премьер Афганистана Г. Хекматиар, находящийся ныне в эмиграции. Его позиция — позиция настоящего патриота: отставить распри между Северным альянсом и Талибаном и сообща выступить против внешней агрессии.
Сухие строки талибских военных приказов, которые просачиваются в мир, говорят о том поразительном спокойствии, что царит на территории Исламского Эмирата Афганистана в преддверии войны. Так, на фоне довольно беспорядочной, но очень громкой подготовки Штатов к "ракетно-бомбовым ударам" и "спецназовским акциям", очень хладнокровными и будничными выглядят приказы совета министров правительства талибов "начать проверку боеготовности систем ПВО страны". Мол, к нам тут гости собираются, вы уж пушку маслом смажьте…
А что же власти США? Сейчас они полностью заняты психологической обработкой своего собственного населения. Львиную долю в ней занимает комедийный сериал под названием "раскрытие теракта века". Судя по передачам штатовского ТВ, у разыскиваемых героев сериала в жизни было всего три хобби: ненавидеть американские ценности, управлять самолетами и коллекционировать документацию. Такого количества документов, инструкций по управлению лайнерами и генеалогических древ, найденных спецслужбами США в "припаркованных автомобилях", трудно себе представить. Впрочем, "19 угонщиков" — это всего в два раза меньше, чем приснопамятные "38 снайперов".
Кроме того, американцы за пару недель уже успели прославиться бесконечным откладыванием часа-Х по той причине, что они "не вполне точно представляют", где именно находится "террорист №1". Да, и еще штатники додумались, когда начнутся авианалеты, сбрасывать местному населению листовки, где бы простым людям доходчиво объяснялось, зачем они, собственно, сбрасываются. Только вряд ли эта гениальная находка будет записана в актив министерства обороны США.
Надо сказать, что сам бен Ладен почти не скрывается. Он дает интервью. Так, в недавней беседе с пакистанским репортером он вновь заявил, что непричастен к терактам, что все это натворили "флоридские евреи, недовольные исходом президентских выборов", и что ему очень жалко бедных рядовых американцев… К огромному неудовольствию Вашингтона, фигура бен Ладена ну никак не тянет на воплощение "вселенского зла" из диснеевских мультиков, к которым так привыкла "нация свободы".
Впрочем, если в человеколюбие Усамы верят немногие, то в гуманность Талибана поверить, видимо, скоро придется. В руках афганцев находятся английская журналистка Ивонн Ридли и христиане из гуманитарной миссии "Убежище сейчас". Первую обвиняют в шпионаже, вторых — в насаждении христианства среди "детей Аллаха", но, думается, недалек тот день, когда и тех, и других отпустят на все четыре стороны. По крайней мере, именно так стоит поступить талибам для очередной победы в пропагандистской войне, развязанной против Афганистана.
У американцев же все хорошо, как в Голливуде. У них даже два генерала, которым разрешили сбивать любой самолет над территорией США без приказа президента, имеют фамилии "Арнольд" и "Шварц". У них по радио объявляются конкурсы на… самое лучшее ругательство в адрес бен Ладена, но "с использованием только такой лексики, что не запрещена и не нарушает правила приличия"; победитель получит два билета на концерт поп-звезды Бритни Спирс. Так Америка готовится к войне. Войне, название для которой они никак не могут придумать: то "Благородный орел", то "Необузданное возмездие", то теперь "Беспредельная справедливость".
Еще по поводу приличий. Сразу после терактов Буш назвал эту войну "крестовым походом"… и тут же вынужден был дезавуировать свои слова: американская нация расценила их как "неполиткорректные". Убогие. Говорят, что 11 сентября для США — это "второй Перл-Харбор". Если так, то неудивительно, почему Штаты так плохо воевали во Второй мировой.
Любопытна реакция Европы. На прошлой неделе премьер-министр Италии С. Берлускони заикнулся было о том, что "западная цивилизация должна осознать свое превосходство" над странами ислама, и тут же получил яростный отпор со стороны... европейских политических и общественных деятелей. Итальянца обвинили в невежестве и в попытке "столкнуть цивилизации". Три недели штатовских воплей об "агрессии против американского народа" обернулись тем, что никто, кроме Великобритании, не согласился участвовать в военной операции. А сессия ПАСЕ и вовсе назвала теракты не "агрессией", а "преступлением", за которым должна последовать не война, но суд и наказание, а это две очень разные вещи. Шведы же вообще посулили Бушу Нобелевскую премию мира за 2002 год, если только он покончит со своими милитаристскими выходками.
Таким образом, через три недели после бомбежек "мирных американских городов" выяснилось, что Америка, величайшая коммуникационная держава, элементарно проигрывает в информвойне безграмотным горным племенам, которые одной своей формулой поведения, прямой и бесстрашной, доказывают, что правда — на их стороне.
Фронт информационной войны пролег и по российским просторам. За последние дни сторонники "активного участия" России в войне против талибов пытаются вдолбить в наши мозги три "доказательства" своей правоты. "Афганистан — это родина наркотиков, от которых гибнут наши дети". "Нейтралитеты и пакты грозят обернуться новым июнем 41-го, когда мы в одиночку столкнулись с Гитлером". "Россия — это западная христианская цивилизация, и она должна быть с Западом". Это ложь.
Мы знаем, кто за 10 лет расплодил наркоторговцев по России, — и у них не афганские имена. Мы знаем, кто подталкивал Германию и СССР к войне друг против друга и кто потом целых три года отказывался открывать Второй фронт. Мы знаем, что Россия — сама есть великая цивилизация, созданная на стыке христианской и исламской культур. Мы знаем правду. А диснеевские мультики оставьте американцам — им сейчас хуже.
Денис ТУКМАКОВ



1.0x