Авторский блог Александр Ефремов 03:00 9 июля 2001

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
28(397)
Date: 10-07-2001
Нынешнее ТВ России не было бы самим собой, если бы не включилось на полную катушку в тот "реформаторский" угар, в котором пребывают все последние недели властные структуры. Телекартинка призвана обеспечивать "человеческое лицо" маниакально-вороватой спешке депутатов "проправительственных фракций" Думы, стремящихся побыстрее напринимать оккупационных "законов", зафиксировать законодательно рабское положение русских на собственной земле. Правда, делатели "информации" ненадолго были отвлечены от столь важной задачи. Ведь на несчастную страну упал очередной страшный плод "реформ" — катастрофа "Ту-154" под Иркутском. Репортеры лицемерно недоумевали: как же это случилось, если Познер сказал, что "нет ни одной очевидной причины"? Как будто не их же ТВ предоставило информацию о том, что злополучный "Ту" пятнадцать (!) лет "отпахал" на авиалиниях Китая и только потом пореформенные русские авиаперевозчики подешевке купили у китайцев русский же самолет. Но изношенность техники для неутомимых проводников идей "реформ" в массы, конечно же, не причина случившегося. Как не причина для них и сама унизительная история перекупки Россией собственного самолета.
В эфире не стихает возмущение по поводу нехороших коммунистов, эдаких "дебоширов", пытавшихся остановить принятие закона о распродаже земли. Это надо же, опять недоумевают телевизионщики, — оппозиция позволила себе возвысить голос, вступить в борьбу! Тем более возросло теленедоумение после весьма удачной акции МГК КПРФ у здания Думы, направленной против принятия лживого трудового кодекса. Вся мощь машины электронных СМИ направлена на то, чтобы втолковать "трудящимся", насколь распрекрасен "согласованный" вариант КЗОТа. Для этого создаются исключительно виртуальные телесобытия типа кучки шмаковских профсоюзных теток, "бастующих" на Горбатом мосту против старого, то бишь плохого кодекса. Крупным планом — пародийно-агрессивные транспаранты: "Смерть старому кодексу", "Противников нового кодекса — к ответу", "Нет кодексу тунеядцев и алкоголиков". Вот так: из телевизора вялые шмаковские тетки требуют людей труда ("тунеядцев и алкоголиков", как их называют покрывшиеся слоями профбоссовского сала и загара Шмаков с Исаевым) к "ответу".
В этом же ряду — еще один телевыморок: репортаж об акции неких юных карьеристов движения "Идущие вместе" из Ростова-на-Дону. Те вешали на шею петлю, книжку действующего КЗОТа и мычали, что он не дает им работать. Когда камера хотела взять участников сего коллективного зоологического действа крупным планом, "идущие" мальчики и девочки прятали личики — такова их глубокая приверженность светлым идеалам своей молодежной организации, где бесплатно раздают майки и пейджеры, а то и приплачивают "за участие".
Но то, что в Москве к Думе пришли реальные и активные борцы за свои права, не убоявшиеся ни ОМОНа, ни всяких охранников — ТВ замолчать не смогло. Была попытка представить, по отработанной методике, собравшихся группой жалких изгоев, но не вышло: все увидели, как силен и напорист митинг. Все, что смог телеагитпроп, так это съехидничать: "Идущие вместе" кидались в демонстрантов яйцами. Похоже, гвардия юных пакостников скоро станет новым кумиром телеэкрана...
Естественно, "телеакадемик" Познер и здесь не остался в стороне. Его подручная Агалакова так и начала последние "Времена": "Вопрос о КЗОТе. Красные начинают и проигрывают". Что начинают? Что проигрывают? Вменяемость авторов этой формулировки подлежит проверке... Как живо вещал и гримасничал на протяжении всей передачи Починок, радуясь принятию фальшивого кодекса в первом чтении! Разъевшийся и дебелый горе-анархист Исаев был недвусмысленно уличен в измене самим "телеакадемиком" под хохот того же Починка. При помощи представителей КПРФ и независимых профсоюзов выяснилось, что новый закон о труде является всего лишь кабальной и обманной грамотой, что никакого "прожиточного минимума" платить не будут. А Познер представлял дело так, что все это вполне в порядке вещей. Главное ведь в другом: ненавистные "красные" проигрывают! А значит, он и Агалакова, Починок и Матвиенко, а также ренегатствующие Шмаков с Исаевым могут спать спокойно. В профсоюзно-номенклатурных санаториях. В то время как беззащитные рабочие будут подыхать на производстве образца середины XIX века. Но о них ТВ, конечно же, стыдливо промолчит.
Однако все это лишь начало. Угар "реформаторского" законотворчества набирает силу. На очереди разгром ЖКХ, второе чтение закона о земле, потом так называемая "судебная реформа". От ТВ потребуются новые ушаты лжи, дезинформации и дебилизации. Кстати, до сведения непонятливых "россиян" телеканалами уже доведено мнение МВФ о необходимости скорейшего изменения у нас судебной системы. Вовсю рекламируется господин Козак, транслирующий и проводящий в жизнь данное мнение. Сколько же платят телевизионщикам, чиновникам, депутатам-заединщикам, профсоюзникам, что они готовы проводить все, что угодно?
В заключение предлагаю два перла из уже упомянутых последних "Времен": "После гибели "Курска" мы научились цивилизованно переживать трагедии"; "Новая политика государства такова, что теперь, после катастрофы "Ту-154", стало видно, что люди, родственники стали чувствовать свою защищенность в подобных ситуациях". Комментариев нет. Желающие приглашаются к размышлению.
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x