Авторский блог Александр Ефремов 03:00 25 июня 2001

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
26(395)
Date: 26-06-2001
Все ведущие телеканалы приподнято и даже как бы радостно оповещают Россию о прибытии на Киевщину и Львовщину папы. Нам показывают, как это сгорбленное и чуть живое порождение "холодной войны" торжественно выгружается в аэропорту Киева, как папу на полусогнутых встречает нелюбимый, но нужный папе и Западу пасынок Кучма. Мажорно и умильно повествуют о неких странноватых сборщиках, именуемых почему-то "мессами". Хотя даже телекартинка дает довольно четкое представление о политической сути и смысле происходивших на украинских стадионах "собраний молящихся". Христиане не ходят молиться на стадионы с флагами и транспарантами, с тяжелой печатью "нэзалэжности" на лицах. А если идут, то это какие-то не те христиане. Не столько потому, что неправославные, а потому, что антиправославные, что и подтвердили разнузданным погромом православных христиан на Западной Украине. Но об этом по телевизору ни слова, как и о том, что польский старик прибыл, очевидно, для подготовки "духовной" почвы к осуществлению планов своего соотечественника Бжезинского по полному отрыву украинской земли от России. Нет, ТВ почтительно и ласково говорит о "понтифике". Приехал, заметим, Войтыла к нам (да, да, к нам) аккурат к 22 июня.
Происходит на телевидении и кое-что отрадное. Речь о становящейся и постепенно приобретающей лицо "Московии". В свое время А. Крутов сделал почти невозможное, сумев закрепиться на канале со своим "Русским домом". Все это годы безвременья и либерального сатанизма, тиражируемого демСМИ, названная передача служила единственным телевизионным источником правды о русской жизни и православной вере для Москвы, Подмосковья и прилегающих к ним областей. По-видимому, с приходом Желонкина телекомпания получила дополнительный импульс. Появляются передачи, которые не без оснований могут претендовать на статус информационно-аналитических. Причем безо всяких кавычек, в отличие от познеровской, киселевской или сванидзевской "заказухи". "Набирают обороты" появившиеся на "Московии" "Итоги недели" с Н. Пьяных, "Наша версия" с М. Маркеловым. Хотя передачи и новые, в них уже почти нет шероховатостей, а самое главное — видно, что люди работают с информацией, а не с суррогатом пропаганды, в коем погрязли "телеакадемики" и примкнувшие к ним лица. Посмотрим, что будет дальше — не сойдут ли молодые журналисты со своих позиций, смогут ли развиться в нужную для России сторону? Ведь за "Московию" идет нешуточная битва. Совсем недавно, к примеру, было проведено собрание каких-то "акционеров" (8 июня), хотя еще в мае Московский арбитражный суд запретил проведение подобных мероприятий. Дело в том, что деятели громовской подмосковной администрации и в первую очередь, надо думать, небезызвестный Мень, хотят отнять телеканал у нынешних законных владельцев. Не мытьем, так катаньем. Для жрецов тьмы, захвативших телевидение России, даже одна региональная компания с патриотической и правдивой позицией — слишком большая кость в горле. На борьбу с "Московией" привлекаются все, вплоть до главы администрации президента Волошина (как писал об этом "МК" от 8 июня, радостно захлебываясь от "демократического" всевластия, намекая на возможность судебного преследования (!) законных владельцев). Незаконное собрание псевдоакционеров "избрало" главой "Московии" Якубовича. Ну да, того самого. А ведь если серьезно, ситуация с "Московией" есть экзамен на государственность для президентского представителя в Центральном федеральном округе Полтавченко, его зама Деникина, для власти в целом. Если сейчас они не встанут активно на сторону патриотического православного телевидения, то все их державничество (если оно имеется) так и останется благими пожеланиями.
При этом пока не совсем ясно, к чему затевалась вся свистопляска вокруг НТВ. Иные репортажи "нового" НТВ ("чернуха" о Лукашенко и Белоруссии) просто вызывают оторопь. Показывают на полном серьезе людей, утверждающих, что, мол, белорусские власти создавали "эскадроны смерти" для уничтожения оператора ОРТ Завадского и прочих "неугодных режиму". Или утверждают, что вся Беларусь чуть ли насмерть давится в очередях за продуктами. Иногда кажется, что вместо одного НТВ мы получили два (особенно когда в эфире одновременно предстают в "новостях" схожие, как клоны, Норкин и Поздняков). Непонятные плоды "государственничества"...
Что же касается ТВ-6, то чувство глубокого удовлетворения вызвал Познер "на кухне у Хрюна". Там ему самое место.
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x