Авторский блог Илья Петренко 03:00 25 июня 2001

ЩИТ И МЕЧ

ЩИТ И МЕЧ
26(395)
Date: 26-06-2001
ВСЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, что я прослужил в центральном аппарате МВД, меня не покидало ощущение нереальности происходящего. Еще недавно я был "опером" в одном из самых криминальных регионов России и вел борьбу с реальными "бандюками", "нарками", "молодняком" и прочим уголовным контингентом. Потом перевод, новое назначение, и вот уже я в благостной кабинетной тиши целыми днями роюсь в бесконечных бумагах, статистических отчетах и донесениях с мест. И просто балдею. Где те сотни и тысячи преступлений, которые почти ежедневно происходят в каждом российском регионе? По бумагам, попадающим к нам наверх, — тишь да гладь.
Любому из нас, кто отработал свое "на земле", ясно, что вся статистика из регионов — откровенная "липа". Тем не менее мы, по приказу наших многозвездных начальников, с умным видом анализируем эту "липу", делаем заключения и отправляем к ним наверх. В ответ на всю эту "лажу" от них к нам приходят основанные на ней выводы сверху. Рекомендации, директивы, приказы. Все эти решения министерства уходят в регионы, оттуда отвечают такими же липовыми отчетами — усилили, дожали, нарастили.
Простым людям невдомек, чем занимается сейчас МВД. Для него любой человек в милицейской форме — борец с преступностью. А между тем лишь десять процентов милиции занимаются раскрытием реальных преступлений. И в основном — это уголовный розыск. На его долю приходится более 70% всех раскрытых преступлений. А, например, знаменитый РУБОП едва дотягивает до 3 %.
Вот и получается, что единственный действенный вид защиты граждан — расследование преступлений, осуществляет ничтожная часть МВД. Причем эта часть финансируется, снабжается кадрами и матчастью по остаточному признаку. Основные средства бюджета министерства уходят на финансирование разных "элитных" служб и управлений, вроде РУБОП, УНОН и ГУБЭП. Процент раскрываемости преступлений там минимален. Но до недавнего времени они пользовались особым благоволением бывшего министра.
А угрозыск, непосредственно работающий с преступниками и защищающий простых граждан, на голодном пайке. Нет специалистов среднего звена — офицеры не хотят работать за три с половиной тысячи рублей. Везде молодежь после училищ, по двадцать с небольшим лет. Им даже посоветоваться не с кем. Эти мальчишки должны разрабатывать крутых бандитов, которых обслуживают самые грамотные адвокаты, покрывают чиновники…
Самое губительное для нашего МВД — современная система отчетности. Милиция по идее должна регистрировать все обращения граждан и происшествия. Преступлений в стране столько, что сто тысяч сыскарей на всю Россию не в состоянии справиться и раскрыть все, что натворят наши правонарушители. А МВД требует хорошую отчетность, требует, чтоб рос процент раскрываемости. Не дают ни денег, ни техники, но только требуют. Логично, что на местах проблему решают по-своему. Сократить число реальных преступлений нельзя, они неизбежны в современной экономической ситуации. Ускорить раскрытие невозможно — не хватает ни кадров, ни средств. Значит, приходится сокращать число зарегистрированных правонарушений. К этому "открытию" все пришли уже очень давно и, не долго думая, стали отказывать гражданам в возбуждении дел. Придет в райотдел простой гражданин, пожалуется, мол, обокрали квартиру. Его, конечно, выслушают, а потом начнут "грузить", мол, мы будем искать, но зачем вам бумаги, крючкотворство — оно и у вас время отнимет, и у нас, вместо розыска преступников. В общем, отфутболят по полной. А через неделю-две уже совсем другой разговор. Что же вы, мол, сразу заявление не принесли, теперь уже поздно...
А потом люди говорят, что менты заодно с бандитами, покрывают мафию. "Отказняки", как это у нас называют, уже вошли в анекдоты: "Автомобили чаще всего уносит ветром, а кафе и дачи горят, в основном, от вспышек солнечной активности".
Говорят, под Курганом отказались искать пропавших у бабули-колхозницы гусей и курей, найдя совершенно "гениальную" отмазку — бабке объяснили, что дело было осенью и птицы просто рванули на юг — вслед за дикими сородичами. Для Москвы это, конечно, смешно, а для большинства регионов страны угон скота, птицы и разграбление огородов уже давно стало самым распространенным и опасным преступлением. Люди, лишившись коровы или свиней, гусей или картошки, обречены на нищенство. Вообще, кстати, в глубинке сейчас в основном крадут не деньги, а еду, на дорогах все чаще грабят фуры с мясом...
По большому счету, сегодня толком регистрируются только убийства. Во всех остальных случаях милиция на местах предпринимает немалые усилия, чтоб убедить потрепевших не оформлять заявления. Часто это делают угрозами в адрес самих потерпевших. Кражи и грабежи “расследуют”, только если жертвы сразу говорят, кто их обокрал и где хранится украденное. Тогда сразу выезжают на место, “раскрывают” преступление и возвращают имущество владельцам. Понятное дело, так ловят только последних идиотов или наркоманов.
В итоге мы учитываем едва ли четверть всех преступлений, реально совершаемых в стране. Благодаря этому отделы и управления на местах достигают хорошего процента раскрываемости. А мы в министерстве получаем "липовые" данные о состоянии дел с преступностью. На базе этой "информации" штаб делает какие-то выводы, оторванные от реального положения дел. Потом министерство рассылает абсолютно бессмысленные, хотя и разумные, с точки зрения дутой отчетности, директивы и приказы. На местах долго колдуют над статистикой, в итоге отсылают нам донесения, что приказы и директивы выполнены. И министерство, вцепившись в новые данные с мест, снова измышляет меры по усилению борьбы с преступностью. И все это крутится в громадной компьютерной системе МВД бесконечно.
Эта виртуальная сетевая игра, в которую играет МВД в Москве со штабами в регионах и районах. Но хорошо, если бы она так и оставалась компьютерной игрой. Так нет же. Сегодня в нее вовлечено почти сто процентов личного состава милиции. МВД России спит и видит виртуальные сны.
Илья ПЕТРЕНКО



1.0x