Авторский блог Владимир Личутин 03:00 18 июня 2001

Владимир Личутин

Author: Владимир Личутин

25 (394)
Date: 19–06–2001
Александр Проханов — глубоко национальный писатель эпического склада. Он, как скульптор, принявшийся однажды за огромную мраморную глыбу, чтобы из целого, пока безмолвного камня, высечь русскую натуру.
Роман «Идущие в ночи» — это оптимистическая трагедия нового времени. Полковник Пушков — новый русский светоч, исповедователь русского чувства, стоит, не лишенный смятенности, взвихренности чувств, но с глубоко православной душой, готовой к подвигу за Отечество.
Роман вроде бы мрачен, как вообще мрачна, черства и безжалостна всякая война. Но в пепле, но в грязи, но в страстях и страданиях, достойно перенеся их, выковывается жертвенная душа. В этом русскость романа, ибо писатель тщательно выписывает сущность русского характера, его особенность, его восприимчивость к чужой боли, к чужим несчастьям, и этот груз непереносимой тяжести переносит на свои плечи. Даже в лютом горе русский человек не забывает о страданиях других людей. Это свойство русской натуры называют в мире всечеловечностью и жертвенностью.
Роман удивительно красив даже в жестокости, жесткости письма, в некоем любовании распадом. Для тлена, для смерти, для ужаса, оказывается, в русском народе создан свой метод изображения и свой язык, своя палитра. Воистину, в очередной раз поражаешься, насколько могуче и неисследованно русское слово.



1.0x