Авторский блог Александр Ефремов 03:00 8 января 2001

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
2(371)
Date: 9-01-2001
Телевизионщики-демократы, похоже, входят в новый век с не очень-то радужным настроением. Если у народа впервые за последние годы появились проблески надежды, то у его телевизионных врагов зреют недобрые предчувствия. Как будто они задумали в отместку за свои страхи и тревоги произвести покражу радости у людей, отмечающих праздник Нового года, по традиции, "в обществе" голубоэкранного друга. Скажем сразу: замысел этот им не удался, а вот сами они предстали полными... ну как бы это помягче сказать... Помните, был такой киноперсонаж — идиот от советской бюрократии Огурцов — тот хоть действовал из лучших побуждений, из желания угодить кому-то, ну хотя бы начальству. Нынешние огурцовы, по сравнению с ним, это будничные, пошлые трамвайные крикуны. Лишь бы им было хорошо. Добились же они лишь того, что все нормальные порядочные люди в конце концов брезгливо отвернулись от экранов, и потому праздник пошел более гармонично. А телевизор стал выполнять роль цветастого мелькающего фона где-то в углу жилища. Только не надо говорить, что это потому, мол, что денег у нынешнего ТВ "в обрез".
Впечатление же у тех, кто хоть немного насиловал свое "я" и пытался смотреть, следующее. Ну, во-первых, при слушании аранжировки того, что раньше называлось гимном Александрова, показалось, что это вообще не гимн, а какая-то эстрадная песня. Недаром среди претендовавших на создание гимна фигурировала Пугачева. Может, это и был гимн Пугачевой? Кто его знает. Тем более, что доля участия "примы" в развернувшихся затем телесобытиях стала, как любили говаривать, судьбоносной. Пугачева + Киркоров — это, конечно же, во-вторых. Вообще, эстрада, присутствующая у нас "в ящике", какая-то странноватая, если не сказать аномальная. Ну это ж надо, год за годом (да еще и с пафосом!) перепевать старые советские песни. Раньше за такую работу брались всякие там ресторанные оркестранты, школьные ВИА, ну, на худой конец, артисты какого-нибудь Москонцерта. Да и что говорить, с душой ведь делали, часто высокопрофессионально. Теперь перепевками занялись те, кто самолично назвал у нас себя "звездами". Припадки "звездной болезни" заставляли их даже вделывать свои выгравированные на металле имена, да что там имена — и отпечатки рук, в асфальт. Будет, думали эти работники искусств, нажившиеся на ельцинских агиттурах, будет, значит, и у нас своя (как в Америке!) аллея "звезд". Не аллея, так площадь. Не площадь, так собачья площадка. Есть у нас на эстраде такой умелец, который изображает всех (кажется, Песков): и Пугачеву, как говорится, и Орбакайте. Может, на будущее ему и поручить петь "о главном" за всех. А что, разница-то небольшая, зато экономия! Телевидение ведь бедное, такое бедное, что может лишь пародировать самое себя ("Огонек" на РТР) или пародировать старые шлягеры (ОРТ).
Дело дошло до того, что в перекореженном, переломанном за последнее столетие нашем обществе даже понятие семьи, семейственность приобретает часто дурной оттенок, перекочевавший из книжек о доне Корлеоне. Семья Ельцина. Семья Пугачевой. Те, кто имеют доступ к семье Пугачевой, те, видно, и попадают в новогодние эфиры. Или как минимум те, кто подлаживается. И что примечательно, молодые и даже вполне успешные артисты просто боятся выступать с критикой великой и всемогущей Аллы Борисовны. Тут созвучие какое-то есть: Алла Борисовна, Борис Николаевич. Может, Ельцин отец ей. Тогда понятна и трогательная любовь, и вручение ордена, и родство душ, выказанное им при том же вручении: "Вы, как я". Эх, Пугачева, хорошая вы, тетя, были певица. И народ вас любил. А теперь, в новом веке, придется дружить вам с Борей Моисеевым. И народ, чувствуя наступление новой свежей эпохи, великодушно вам прощает "семейную" вакханалию. Хотя, конечно, "сняли девочку за таблеточку" — звучит ужасно, даже для вашего нового рыночного репертуара. Нам всем очень жаль.
Очевидность того, что предложенное было всего-навсего старыми песнями, наступила с пришествием подлинного праздника — Рождества. Могучие и красивые православные распевы, тонкая атмосфера торжества, богослужебное великолепие оставили лишь серую дымку на месте бестолкового ночного гульбища, затеянного в эфире по поводу смены григорианской даты. Легко, без саднящего отвращения вспоминалось и виртуальное уродство, закономерно преподнесенное НТВ. Новоженов, кстати, прекрасно ужился со страдающими базедовой болезнью компьютерными карликами. Органично слился с ними в единую родственную компашку.
Растворилось где-то в январском воздухе ведьмацкое сборище политдвойников с REN TV. Это тоже еще надо додуматься, надо ведь обладать мощной неадекватностью, чтобы предложить людям встречать Новый год в обществе двойников Доренко, Лужкова, Кириенко и Хакамады. Теряете связь с реальностью, господа подопечные Чубайса. Приходит рождество новой России. Светает.
Последним, чем все-таки решили удручить телезрителя, стало немотивированное повторение перепевочной старьевщицкой программы (ОРТ) и демонстрация еще одного пугачевского "семейника", т. н. "Рождественских вечеров" (РТР). Раньше хоть повтор всей этой бурды устраивали на Старый Новый год. Давали отдохнуть. Теперь через неделю. Думают, наверное, что это очень классно — слушать памятную с детства классику Армстронга и Пиаф в исполнении заслуженных артистов ельцинской республики Буйнова и Булановой соответственно. Хорошо, что Кобзон не стал перепевать Синатру. Однако все ли в порядке с ветераном, зритель вправе был спросить, застав неувядающего парикмейстера поющим в дуэте с, извините, Децлом. Представление о рождественских встречах у семьи Киркорова (номинально он все же глава) связано, по-видимому, с образом нью-йоркских бездомных, раздачу рождественского супа которым так любил показывать Боровик. Иначе как объяснить сие выспренное жалкое действо. Особенно того молодого человека в красном шарфе. Уж очень отчаянно, жалобно и вместе с тем пугающе он кричал. Если такими новыми артистами нас собираются потчевать в новом веке, то можем ответить лишь одно: не запугаете.
И вообще. Ребята, очень большая просьба. Вы там, конечно, делайте, что хотите, но оставьте в покое "Битлов", "АББУ", Бернеса, все, что дорого людям светлыми воспоминаниями. Попытайтесь хоть раз сделать что-то свое, чтобы оно запомнилось. А все хорошее, как спел Ю. Антонов, которого на этом празднике так никто и не увидел, не забывается. Конечно, мы понимаем, что вы не можете, но все-таки попытайтесь. Приходит другое время, и молодые таланты и гении споют нам свои новые песни. А старые мы послушаем в исполнении Петра Лещенко и Клавдии Шульженко.
Ну и, конечно же, какой Новый год без фильмов Рязанова. И хотя "Карнавальную ночь" или "Иронию судьбы..." мы за десятки лет успели выучить наизусть — пускай уж лучше опять и снова приходят на праздник они, чем такой шедевр сегодняшнего Рязанова, как эти жалкие "Старые клячи". Больно и грустно за некогда славных актрис, за бывшего хорошего режиссера (чей талант, похоже, был зарыт в землю вместе с ельцинскими "котлетками" от Наины Иосифовны), за всё наше в прошлом великое киноискусство, которому ныне осталось лишь петь эти "новые песни о старых клячах".
Насчет михалковского "Сибирского цирюльника" уже давно всё сказано...
Александр ЕФРЕМОВ


1.0x