Авторский блог Виктор Викторов 03:00 8 января 2001

КАНДИДАТ - АВАРИЯ

КАНДИДАТ - АВАРИЯ
2(371)
Date: 9-01-2001
Дано: рядовой тюменский Избиратель и выдающийся нефтегазовый Капитал.
Требуется доказать: проголосует ли Избиратель на грядущих губернаторских выборах за ставленника Капитала, который по всем статьям не подходит Избирателю?
Задачка эта решается чисто логически, а не на основе сегодняшних цифр соцопросов, ибо они могут измениться в считанные дни.
Избиратель в Тюменской области по-сибирски горд и по российским меркам сыт. Прельщаться всякого рода мякиной он не склонен.
Капитал в той же области — это ежегодный поток свыше 100 миллиардов долларов. Львиная доля сих миллиардов имеет запах нефти и цвет горящего газа, которые добываются на Тюменском Севере. Все огромные деньги делаются на территории области, но далеко не все на нее возвращаются, и лишь незначительная их часть попадает в госбюджет РФ. Нефтегазовые бароны умеют уводить превеликие свои доходы в тень, и они не обеднеют, если тьму средств бросят на выборы нужного им губернатора.
Итак: Капитал на Тюменском Севере политически могуч. Но и Избиратель тюменский крепок. И навязать ему то, что не отвечает его интересам, казалось бы, очень сложно. Но в выборной кампании роль Избирателя пассивна: он только наблюдает за играми Капитала. А тот ему изо дня в день свое вбивает в голову.
Ныне действующего тюменского губернатора Леонида Рокецкого в минувшие четыре года Капитал терпел, хоть и с трудом. Но переизбрания его на второй срок не желает категорически. Почему?
Свою карьеру Рокецкий сделал на Тюменском Севере. Но десять последних лет он — в руководстве областью: с 90-го председатель облисполкома, с 91-го — первый заместитель главы тюменской обладминистрации, с 93-го — назначенный, а с 97-го — избранный губернатор.
Рокецкий причастен так или иначе ко всему, что есть сегодня в области и хорошего, и плохого. А хорошего в ней явно больше. Положению дел в многоотраслевой Тюменской области могут позавидовать и соседние с ней, и отдаленные регионы.
Успешной предыдущей своей деятельностью Рокецкий как бы гарантировал себе переизбрание: зачем Избирателю от добра искать добра?
Очередные губернаторские выборы в Тюменской области должны были пройти тихо-мирно. Даже скучно. И так бы и случилось, если бы Рокецкий не стал добиваться контроля со стороны обладминистрации над доходами Тюменского Севера. Первые его попытки это сделать вызвали легкий испуг Капитала. Рокецкому намекнули: не надо лезть, куда не следует, не надо зариться на нефтегазовые сверхприбыли, не надо мечтать оттяпать от них долю для всего тюменского люда, иначе северные территории — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа — вообще уйдут из состава области.
Нефтегазовые бароны знали свою силу и особо неудобного губернатора не боялись. Но когда Рокецкий был введен Путиным в состав президиума Государственного Совета РФ и стал регулярно наведываться в Кремль, то легкий испуг у Капитала сменился на страх: такого губернатора в области не должно быть. И тогда кандидатом на губернаторский пост выдвинулся свежеиспеченный на Севере руководитель — Сергей Собянин, который сейчас имеет такую рекламную раскрутку, о которой все прочие кандидаты и мечтать не смеют.
Собянину слагает слащавые оды центральная пресса. Вот, например, что пишет о нем "Комсомольская правда": "Для человека, который хочет добиться своего, преград попросту нет. Поэтому у Собянина, образно говоря, таежные просеки становились улицами". Где старушка-"Комсомолка" обнаружила в тюменской тундре тайгу и как установили замену просек на улицы — вопрос не существенный. Главное, втемяшить избирателю в мозги: для кандидата с Севера преград нет ни в тундре, ни в тайге.
Пресса местная рисует Собянину головокружительные рейтинги. Бывший мэр крохотного Когалыма и бывший председатель Думы Ханты-Мансийского округа с двумя десятками населенных пунктов только-только зарегистрировался кандидатом в губернаторы, а газета "Тюменская правда" уже сообщает: 47 процентов жителей крупнейшей в стране области готовы за него голосовать.
Собянин смотрит на тюменцев отовсюду — с цветных плакатов на улицах и с экранов телевизоров. В пользу Собянина снимается с выборов председатель Тюменской облдумы Корепанов: "Жителей области, пожелавших поддержать мою кандидатуру, прошу отдать голоса за Собянина Сергея Семеновича. В этом я вижу залог улучшения жизни всех избирателей, проживающих по тюменскому меридиану от Карского моря до Казахстана".
Собянин есть свет в окошке для всех и каждого. Если в этом удастся убедить тюменцев, то что произойдет в области?
Собянин работал в малонаселенных северных городах — Когалыме и Салехарде. И только. А Тюменская область — это 3 миллиона 200 тысяч жителей. Чтобы познакомиться с положением дел хотя бы в самых больших городах и районах, Собянину надо несколько лет. А как он может уже завтра и послезавтра руководить областным хозяйством, не зная его?
Ввиду ничтожного управленческого опыта Собянина нынешний административный аппарат области ни за что не признает в нем лидера. И, стало быть, будет помыкать им. А что хуже для управления областью, если не многоначалие? Своей достойной команды у Собянина нет. На создание ее опять-таки нужны годы и годы. А какую цену должна заплатить область за кадровые эксперименты?
Инвестиции в тюменскую экономику в последние годы постоянно растут. Растут в том числе и благодаря личным связям Рокецкого и доверию к нему владельцев и распорядителей средств. Есть гарантия, что у Собянина будут лучшие связи и большее доверие? Никаких. Нет гарантий и того, что Собянин успешней выстроит финансовые отношения между областью и федеральным центром. А кому из тюменцев во благо ухудшение этих отношений — пенсионерам или бюджетникам?
Можно признать: Собянин — не оргоружие, призванное обезопасить вороватый нефтегазовый капитал Севера. Можно решить: Собянин — не марионетка некоронованных королей Ханты-Мансийского округа, под крылом которых он трудился, а вполне самостоятельный политик, искренне желающий блага всем жителям области. Но между хотением и умением у него — пропасть, которая чревата серьезнейшей административной аварией. Скрыть вероятность этой аварии, в которую может попасть область в случае успеха Собянина, с помощью толкового Агитпропа можно. Но можно только для неосновательных людей. А таких среди тюменцев — меньшинство.
Большинство же избирателей, несмотря на все рекламные потуги Капитала, останется, скорее всего, при своих интересах.
Виктор ВИКТОРОВ


1.0x