Авторский блог Борис Александров 03:00 1 января 2001

ЧИСТОГАН НЕЧЕСТИВЫХ

ЧИСТОГАН НЕЧЕСТИВЫХ
1(370)
Date: 2-01-2001
Живем бедновато”. Эту крылатую фразу, ставшую примером лицемерия и бесстыдства российских нуворишей, как-то раз обронил бывший нижегородский губернатор и вице-премьер Борис Немцов. Сейчас нечто очень похожее мы частенько слышим от холеных ведущих НТВ. Они почти со слезой в голосе сообщают нам, что денег "независимому" телевидению хронически не хватает и невозвращенные ими кредиты истрачены лишь на самое необходимое, а сами они — бессребреники, старающиеся лишь для блага страны в целом и каждого из нас в отдельности. Они размахивают кинокамерами, пытаясь удивить зрителя их высокой ценой, — сорок тысяч долларов. Они показывают телестудию, и с придыханием говорят о миллионе баксов. Они демонстрируют автомобиль с тарелкой, и печально подсчитывают: почти восемь сотен тысяч. Они даже говорят о спутниках, хотя осведомленному человеку прекрасно известно, что арендную плату за их использование НТВ регулярно …не платит.
Но хапуги из НТВ стыдливо предпочитают не называть общую сумму "кредитов", которые за годы своего глумления над страной они вытянули из государственных карманов. Потому что эта сумма превышает их реальные производственные затраты по крайней мере в сотни раз. НТВ — уникальная контора, ведь только от банков "с государственным участием" телекомпания получила почти два миллиарда зеленых, причем значительную часть из них — под гарантии Газпрома, компании, где контрольный пакет также принадлежит государству. Таким образом, фактически Россия кредитовала НТВ под свои же собственные гарантии! Остапу Бендеру такое и не снилось в самых розовых мечтах. Энтэвэшники, насмерть перепуганные посадкой Гусинского в испанскую тюрьму, благим матом вопят о том, что они необходимы обществу. Но давайте вспомним, что на сожранные ими деньги можно было бы, например, завалить Вооруженные Силы новейшей техникой и избежать частичного разгона воздушно-десантных войск. И тогда, скорее всего, не было бы смертного подвига псковских десантников в Аргунском ущелье — он просто не понадобился бы. Или, может быть, жили бы моряки атамохода "Курск". А без жалкой и соплеточивой передачи "Забытый полк" мы бы уж как-нибудь да выжили. И еще бы общество пережило отсутствие многочасовых, позорно роскошных энтэвэшных празднеств, всех этих бесконечных "новогодних балов" и награждений премией "Тэфи", где раскормленные, лоснящиеся телевизионщики награждали сами себя, не забывая принародно обжираться черной икрой или устрицами… Мы обошлись бы даже без того, чтобы каждый день лицезреть фланирующих по Швейцарии или Лондону кисилевых или парфеновых, или прочих — имя им легион.
Давайте вспомним не только о расходах, но и о доходах славного НТВ. Конечно, никому, кроме их собственных финансовых воротил, неизвестны точные цифры прибыли от телевизионной рекламы, которой переполнен эфир канала. Понятно лишь, что минута рекламного времени в вечерние часы стоит несколько десятков тысяч долларов. Правда, энтэвэшники жалуются, что нынешний рынок рекламы по объемам достигает лишь шестидесяти процентов от докризисного уровня. Но не надо забывать, что и общий уровень цен по стране далеко не докризисный, и покупательная способность нынешнего доллара пока значительно превышает уровень лета 1998 года. И очевидно, что за один лишь вечер НТВ зарабатывает только на рекламе сумму, достаточную для покупки, по крайней мере, десятка своих дорогих камер. А ведь есть и такая немаловажная статья доходов, как "черный пиар", которым явно забит эфир новостных программ. По мнению некоторых экспертов, доходы НТВ от пиаровской деятельности в нынешнюю горячую пору могут достигать миллиона долларов в неделю. Впрочем, конечно, с такой халявой, как кампания "Голосуй или проиграешь", сегодняшние никак не сравнить.
Так что, господа энтэвэшники, не стоит бить на жалость. Мы — нормальные русские люди, и прекрасно понимаем, что ваша телекомпания является прежде всего средством получения сверхдоходов любыми доступными способами. И сейчас вы сражаетесь не за право граждан получать неангажированную информацию, а за уплывающий от вас кусок белого хлеба с черной икрой. Время платить по счету...
Борис АЛЕКСАНДРОВ



1.0x