Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 1 января 2001

СОТВОРЕНИЕ МАНКУРТОВ

СОТВОРЕНИЕ МАНКУРТОВ
1(370)
Date: 2-01-2001
В старину у монголов существовал страшный обычай. Самым строптивым пленным связывали руки и надевали на голову свежесодранную бычью шкуру. А потом бросали его в степЬ на жаре. Шкура начинала сжиматься и, как обручем, стягивать голову. Спустя неделю таких диких мук пленный либо умирал, либо становился манкуртом — человеком без памяти. Зомби. Биороботом. Безропотным и послушным. Даже если бы перед ним стояла собственная мать, он спокойно опустил бы на ее голову саблю.
Пример монголов столетиями вдохновляет всякого рода мировых завоевателей. Чтобы покорить народ, сделать его послушным скотом, необходимо уничтожить его память, отрезать его от собственной истории. Поэтому в старину германские рыцари, захватив Прибалтику, приказали уничтожить все книги и святилища местных племен.
Но сегодня, в эпоху тотальности электронных СМИ, нет необходимости жечь книги или рубить головы сказочникам. Можно просто "переделать" историю. Изменить ее. Вычистить из истории покоренного народа его победы и праздники. Внушить ему комплекс неполноценности. Придумать ему новых святых и героев. И все. Народ покорен без децимаций и штурмов городов.
Именно эту страшную роль выполняет сегодня НТВ.
Даже поверхностное изучение программ НТВ удивляет обилием передач и программ, так или иначе посвященных истории. Здесь и "Намедни", и "Российская Империя", и "Путешествие по тайнам Российской истории", и "Реликвии Государства Российского". А еще "Большие родители", "Забытый полк". В исторические экскурсы то и дело ныряют корреспонденты "Профессии — репортер", не обходит ее стороной и "Частное расследование". Даже музыкально-бардовская "В нашу гавань заходили корабли" и футбольная "Третий тайм". Более 50% процентов всех авторских передач НТВ так или иначе связаны с историей России.
И, конечно, большая часть этого "исторического вала" направлена на диффамацию, уничтожение русской истории. Если гееобразный Парфенов рассказывает об основных событиях 1993 года, то главными будут презентации, избрание президента в Израиле, новости моды, но война в Абхазии и расстрел "Белого дома" в Москве окажутся в самом конце и так перелицованы, что станут третьесортными новостями жизни России. К тому же заодно Парфенов перепутает годы — и заявление Лебедя годовой давности вдруг всплывет в 1993-м...
Если передача упитанного и крепенького, как лабораторный крысюк, Додика Шустера посвящена футболу, то в ней обязательно будет набор бросков и щелчков челюстями на возвращенный советский гимн и рассуждения об ужасах сталинизма по отношению к футболистам. Если передача посвящена пропавшим без вести солдатам, то там обязательно будут стенания по поводу циничного отношения СССР к своей армии.
История России по НТВ — это бесконечная история рабства, ужаса, зверств и позорных поражений. И это не просто замысел. Это политика. На отобранные у замерзающих городов, нищих учителей, полуголодных солдат деньги НТВ затягивают Россию в свежесодранную бычью шкуру.
Всеми своими электронными мышцами НТВ пытается отрезать русского человека от собственной истории, столкнуть его в вонючий отстойник "нового мирового порядка". Это заказ планетарных хозяев, тех, кому НТВ служит не за страх, а за совесть. Ведь только оболваненное быдло готово сдыхать с голода, вымерзать, жить в землянках, но при этом счастливо улыбаться перед экранами, наблюдая за тем, как по НТВ показывают прекрасный "мыльный" сериал, где американские доктора мужественно и умело спасают американских детей. И пусть свои дети мрут от гриппа и желтухи, главное, чтобы Газпром вовремя выделил НТВ кредиты на закупку продолжения этого сериала, пусть даже за счет медицинского бюджета...
Владислав СМОЛЕНЦЕВ



1.0x