Авторский блог Василий Привалов 03:00 4 декабря 2000

ФИГА АГЕНТУРЫ

ФИГА АГЕНТУРЫ (Правительство вынашивает планы повысить цены на бензин в 5 раз и обвинить в этом нефтяников)
49(366)
Date: 5-12-2000
Приватизация по-чубайсовски отраслей ТЭКа уже сделала недоступными по цене все виды ГСМ для сельского хозяйства и коммунальной сферы. Замерзают целые регионы, потому что не могут оплатить мазут для котельных. Чернеют поля — их не смогли засеять из-за отсутствия горючки.
Депутаты-коммунисты попытались донести до президента свои заботы, в открытом письме попросили сделать так, чтобы ГСМ стали доступными для народа, чтобы основной поток нефти не утекал за рубеж. Письмо называлось: "Унять нефтяных хищников". Президент пообещал. Но вышло все наоборот.
Газете "Завтра" удалось узнать, что в недрах правительства слово "унять" трактовали совершенно по-своему. Правительству срочно надо получить где-то 5 миллиардов долларов, чтобы заплатить долг Парижскому клубу. Эти деньги надеялись получить опять у Международного валютного фонда, но тот отказал. А в бюджет эти несуществующие деньги уже внесли. И вот в правительстве срочно вынашиваются планы сделать дойной коровой для бюджета карман народонаселения. Простой способ — довести внутренние цены на бензин до мировых, чтобы залатать в бюджете дыру. 1,5 доллара за литр 92-го — таких цен еще не знала эта страна. Западные страны очень устраивают предстоящие реформы.
Планы выйти из щекотливого положения с помощью обирания нефтяной отрасли, по информации наших источников, вызрели в кабинете заместителя министра финансов С.Шаталова, который до этого плодотворно трудился в буржуазной компании Прайсуотерхаузкуперс, а потом был делегирован мировыми кругами империализма в правительство.
Эти самые круги в виде клуба зарубежных кредиторов России выполнили свое грязное дело по развалу народно-хозяйственного комплекса, теперь требуют выплаты кредитов точно в сроки и не желают их отсрочить. Повысить налоги на нефтяную отрасль — вот какое решение приняли в правительстве. Естественным образом всякое повышение налогов сказывается на цене конечного продукта: бензина, мазута, солярки, масел. Таким образом к весне цены на внутреннем рынке вплотную приблизятся к ценам на рынке мировом. Литр среднего по качеству бензина будет стоить 1,5 доллара. Это вполне соответствует целям и задачам западных стран, где разразился энергетический кризис: наши ГСМ, уже недоступные по цене для внутреннего потребителя, рекой потекут за рубеж. По весне никто не засеет поля, а следующей зимой топить батареи будут только в Кремле.
Законопроект о повышении налогов на нефтянку до Нового года будет внесен в Государственную думу, где облапошенные депутаты, писавшие письмо с просьбой понизить цены, проголосуют за смертельный приговор российской экономике, которая только и может существовать при наличии низких цен на энергоносители.
Как же так обманулись депутаты, когда просили президента "унять нефтяных хищников"? А очень просто: они недостаточно искушены в кремлевских интригах. Их письмо с просьбой "унять монополистов", то есть заставить понизить цены, в Кремле использовали наоборот: с тем, чтобы повысить налоги и цены, чтобы выкачать побольше денег для выплаты долга Парижскому клубу.
За последний год в отечественной нефтяной отрасли наметился хороший рост, и это очень не нравится иностранным нефтяным магнатам, которые, испытывая трудности с энергоносителями, присосались к российской нефтяной трубе. Все помнят, что творилось в добропорядочной Англии, когда там внезапно из-за дефицита бензина повысились на него цены. Полмесяца не ходил транспорт, бастовали шофера. Полиция пускала в ход газ и дубинки. А ведь англичане богатые — что им это повышение! Но они привыкли бороться за свои права. Наши же люди просто вымрут, как вымирает сейчас от недостатка тепла Приморье.
Запад готов давать большие деньги на разработку новых месторождений на российской территории, но не просто так — а за право качать черное золото за рубеж. Но и наши нефтяники за последний год встали на ноги: оправились от падения мировых цен и сами в состоянии вкладывать деньги в новые месторождения и модернизацию старых нефтеперерабатывающих предприятий. В результате иностранные стервятники были посланы куда подальше. И вот ответный удар. Агент западного влияния Шаталов тайно призывает не кого-нибудь, а поднаторевшего на таких делах Гайдара, чтобы в очередной раз облапошить народ и залезть к нему в карман.
Гайдар придумывает способ, как на законных основаниях повысить цены на бензин сразу в 5 раз. Это, с одной стороны, позволит свалить нефтяную отрасль и сделать ее вновь зависимой от зарубежных денег, а с другой — спровоцировать резкое повышение цен абсолютно на все товары и тем самым получить хороший куш в бюджет.
Наш народ, рассуждают "реформаторы", очередное повышение цен проглотит. Побуянит, может, в газетах нелестное слово напишет, но кто ж этого сейчас боится? До президентских выборов далеко — задружиться с электоратом еще успеется.
Сейчас рождаются сразу два законопроекта по изменению Налогового кодекса, которые правительство надеется быстро протащить через Думу. Чтобы добиться перевеса депутатских сил в нужную сторону, оно пытается обманом перетянуть на свою сторону одну из самых сильных в Думе фракций — КПРФ. Лоббисты от правительства всех мастей начинают вести свою грязную работу по перевербовке ее членов. В ход пускаются аргументы, на которые, надо отдать должное хитроумию агентов, ловятся некоторые простодушные коммунисты. Например, сообщается, что нефтяная отрасль не платит налоги, что нефтяные олигархи наживаются на продаже нефти по мировым ценам, что надо бы их "раскулачить" и т.п.
Между тем, по данным экономистов, в нефтяном хозяйстве только-только начали наводить порядок: ремонтировать прохудившиеся за годы приватизации нефтепроводы, обновлять нефтеперегонное оборудование, которое в большинстве своем использовалось по 30-40 лет, восстанавливать землю, пораженную буровыми отвалами, накопившимися за годы бесхозяйствования. А ведь чтобы более или менее сносно восстановить отрасль, нужно за 5 лет вложить не менее 25 млрд. — и не рублей, а долларов. Дальше ждать просто опасно: землю терзают бесконечные прорывы нефти, на заводах становится опасно работать, в городах — жить. Изношенность отрасли достигает 70%.
Конечно, говорить о том, чтобы государство национализировало отрасль и навело в хозяйстве порядок, сегодня не приходится. Не способно. Но тогда хотя бы не мешайте нефтяникам самим это делать. Но нет. Именно эти первые успешные шаги по возрождению отрасли и вызвали резкую реакцию мировой буржуазии. Иначе как же качать российские недра и зарабатывать на кредитах? А правительство? Оно состоит и не из рыночников, и не из государственников — а, как выяснилось, просто из агентов западного влияния.
Василий ПРИВАЛОВ

1.0x