Авторский блог Александр Ефремов 03:00 4 декабря 2000

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
49(366)
Date: 5-12-2000
Чтобы понять, как ТВ РФ превращает своего зрителя в узконаправленного зомби, необходимо обратиться к вопросу географическом ракурсе вещания. Ракурс этот таков, что не видно ничего, кроме московской либеральной тусовки, Америки, Чечни и тех обрывков реальности, которые в препарированном виде служат для промывания мозгов.
Ну, "замелькает", к примеру, Приморье с тем, чтобы показать, как "плох" Наздратенко; осветят избирательный участок где-нибудь в Калининграде, попугают нищетой старушки из белорусского села (вот, мол, каков Лукашенко). И снова Хакамада, снова Немцов, снова грязные палатки чеченских "беженцев", снова произраильское фуфло об интифаде, снова прогоровское жужжание об американских выборах.
Из общефедерального РТР невозможно понять, куда подевались Тверь и Кострома, Ярославль и Ульяновск, Кубань и Алтай. Приходится узнавать в инстанциях: может, отделились, исчезли? Нет, говорят, еще существуют, хотя и вымирают. К слову, раз уж Путин у нас германофил, не мешало бы госТВ обратить внимание на опыт телевещания ФРГ, где, помимо главного общенационального канала ЦДФ, существует федеральный АРД, который полностью посвящен освещению жизни различных федеральных земель. Информация же, поставляемая нашему телезрителю, такова, что у него вообще может сложиться впечатление, что в России, в основном, есть два главных города. Это Москва, как нарядная витрина, за которой спрятано неимоверное уродство и беда бомжей и беспризорников, проституции, наркомании; и Грозный, как главная проблема и боль. Все остальное вроде бесплатного приложения. Бесплатного, потому что, очевидно, никто и не собирается платить реальные зарплаты и даже нынешние ублюдочные пособия, называемые пенсиями и зарплатами жителям несчастных русских губерний, давно забытых "прогрессивными" тележурналистами. Что касается, как любят теперь говорить, "ближнего зарубежья", то оно вообще "в мертвой зоне". А зачем, скажите, демТВ замечать 25 млн. русских, выброшенных на произвол ханов, баев, педофильской чухонской верхушки и люмпенизированных туземных масс? Бывают, конечно, исключения. Так, можно узнать, как хороша стала Рига (где русских, меж тем, вышвыривают из квартир и с работы), как удивительна новая столица Казахии Астана (где казаки "парятся" по тюрьмам). О том, чем живет нормальный славянин в Харькове, Киеве, Гродно и Минске, мечтающий об утерянной великой державе, о новом единстве, о достойном будущем,— выяснить невозможно. Зато "отмороженных" или (что скорее) проплаченных активистов БНФ или УНА УНСО показывают охотно.
Кроме "ближнего зарубежья", существует, разумеется, и "дальнее". Здесь тот же "дифференцированный подход". “Ящик” рассказал, наверное, обо всех тонкостях внутриполитического процесса Израиля. О том, как распрекрасна Америка все "дорогие россияне" тоже теперь знают. Про гамбургеры, про Голливуд, про размер члена Клинтона, про хеллоуин. О жизни подлинной, некогда пренебрежительно названной "одноэтажной" Америки, — у нас на ТВ ни слова. О стремительно развивающемся в чистоте и религиозности Иране российскому телезрителю известно, что это "очаг мракобесия". О свободной Кубе, что она "заповедник коммунизма". О великой своеобразной Индии, что "там много индусов и жарко". Даже недавний визит президента России в Индию не добавил к этому идиотизирующему штампу ровным счетом ничего.
В целом тележизнь России продолжается на уровне заурядного информационного бантустана, населению которого, по мысли информдиктаторов, незачем знать о реалиях собственной жизни, и уж тем более о том многообразии, что лежит за ее пределами.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x