Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 4 декабря 2000

ТАЙФУН «ЧУБАЙС»

ТАЙФУН «ЧУБАЙС»
49(366)
Date: 5-12-2000
Ежедневно страдания жителей Приморья обрушиваются на нас с экрана телевизора. Но при этом мы не слышим их голосов. Все, что доносится до нас, — это официальная оценка происходящего. И оценка эта всякий раз на девять десятых совпадает с позицией лишь одного из двух главных героев разыгравшейся трагедии — РАО ЕЭС. О Наздратенко забыли, все слушают только Чубайса. Правительство и ТВ, как попки, повторяют его слова, его точка зрения считается единственно верной.
Но что же именно говорит Чубайс? Каково его видение сути энергетического кризиса в Приморье? Глава РАО ЕЭС в разное время и в разных местах называл четыре главные причины приморского коллапса. Прежде всего, это крайне неэффективная работа ЛуТЭКа — Лучегорского топливно-энергетического комплекса, который отвечает за снабжение края углем и теплом. Затем, это убыточная, и оттого также не эффективная работа "Дальэнерго" — приморской части РАО ЕЭС, отвечающей за все электричество Приморья. Кроме того, это катастрофическое состояние местных теплосетей. И наконец, это беспорядок в финансовых структурах Приморья.
Общая идея Чубайса, суммирующая эти причины, звучит так: РАО ЕЭС — не благотворительная организация. Муниципалы не платят нам деньги — мы им не даем энергию".
Разберемся по порядку. Начнем с того, что ЛуТЕК и "Дальэнерго" входят в РАО ЕЭС, то есть, по большому счету, ответственность за них несет сам Чубайс. Выступая в Думе, Чубайс подтвердил это, заявив, что уволит гендиректоров обоих предприятий за то, что те не справились с прямыми должностными обязанностями.
Что же такое натворил ЛуТЕК? По словам Чубайса, Лучегорский угольный разрез не в состоянии обеспечивать углем Приморье в необходимых размерах. Называется даже основная причина этого — летние тайфуны затопили угольные разрезы, а теперь уголь промерз и добывать его крайне трудно. РАО "ЕЭС" даже вынуждено было договариваться с расположенными в Сибири Харанорским и Нерюнгринским угольными разрезами на поставку угля в Приморье. Уголь этот пойдет на Партизанскую и Артемовскую ГРЭС, которые сегодня загружены лишь на 40%.
Весь казус, однако, заключается в том, что и Партизанск, и Артем — это шахтерские города. И кроме подземной добычи угля плюс ГРЭС, там ничего не было. И в свое время именно советники Чубайса рекомендовали реструктурировать шахты этих городов. Шахты закрыли, а взамен ничего не построили. Отдачи от городов не стало — нечем стало платить налоги в бюджет, нечем расплачиваться за энергию и тепло. Сегодня РАО ЕЭС требует только живых денег, а суррогаты, которые неплохо работали раньше, отвергаются с порога. Как следствие, именно в Артеме (и до последнего времени в Партизанске) — наиболее тяжелая ситуация с теплом.
Почему плохо работает "Дальэнерго"? Чубайс объясняет это крайне убыточными тарифами, по которым эта компания продает электроэнергию, в результате чего ее рентабельность составляет сегодня — 12,5%. Этой компании должны сегодня 4,2 млрд рублей, 80% которого приходится на местные власти. Поэтому "Дальэнерго" не может закупать достаточного количества топлива и полностью рассчитываться с поставщиками. Отсюда и веерные отключения электричества по всему краю с 7 утра до позднего вечера.
При этом Чубайс не договаривает, что Приморье давно и с радостью готово было бы погасить все эти долги простым взаимозачетом. "Дальэнерго" должно краю, а муниципалы должны Чубайсу — так давайте погасим эти долги! Но на взаимозачет Чубайс не соглашается. Ему гораздо приятнее мечать о перераспределении энергопотоков из Якутии на Дальний Восток, и о 2003 годе, когда будет построена Бурийская ГЭС, надежда региона.
Что касается состояния местных теплосетей, то положение действительно зачастую критическое — главным образом потому, что у разоренных городов просто нет денег на содержание инфраструктуры из-за долгов федеральных объектов и хронических неплатежей из центра. А любопытнее всего то, что еще неделю назад во всем Приморском крае к теплу оставались неподключенными лишь 15 домов в Партизанске и 49 зданий (из 510) в Артеме. Данные эти предоставил не кто-нибудь, а департамент по работе со СМИ РАО ЕЭС. Согласитесь, не тянет это на катастрофу.
И наконец, четвертая, самая важная, по Чубайсу, причина бедствий края — беспорядок финансовой системы Приморья. Не будем говорить здесь о том, что за 9 месяцев 2000 года край собрал налогов и сборов и перечислил в бюджет 20 миллиардов рублей, а назад в виде траснфертов получил только 2 милларда. Что задержка зарплаты бюджетникам в Приморье составляет лишь 1,2 месяца. Что популистское решение Путина повысить в полтора раза зарплату бюджетникам за счет местных средств было все же выполнено, хотя оно абсолютно ничем не подкреплялось. Что у тех же бюджетников в Приморье сохранены все(!) льготы времен СССР — таких регионов в России еще только два или три. Что по сравнению с советскими временами коммунальные платежи в крае выросли на 5% и составляют 92% — несмотря на все задолженности федералов.
Скажем только, что сегодняшнее отношение государства, и в том числе государственной компании РАО ЕЭС, к приморскому краю глубоко порочно. Оно формулируется одной фразой: "Мы вам платим, а вы все проедаете, у вас нерентабельно". Конечно, нерентабельно. И на Аляске нерентабельно, и все гораздо дороже, чем в Калифорнии, только уходить оттуда Штаты не собираются. А наше правительство уже всерьез обсуждает государственную программу по переселению жителей Дальнего Востока в центральные районы России. Освобождают место для китайцев.
Денис ТУКМАКОВ
1.0x