Авторский блог Мирослав Митрофанов 03:00 27 ноября 2000

ДВИНСКИЙ «ТИТАНИК»

Author: Мирослав Митрофанов
ДВИНСКИЙ «ТИТАНИК»
48(365)
Date: 28-11-2000
Даугавпилсский "Титаник" — это завод химического волокна (скандально знаменит также под именем "Даутекс", "Толарам файберз"). "Титаник" — потому что большой, потому что гордость, и потому что напоролся.
К началу 90-х Даугавпилс был на подъеме: никогда еще так много не строилось и не зарабатывалось, как в последние годы советской власти. За несколько лет возникли целые жилые районы, промышленность работала ритмично, как паровой насос, в городском бюджете были деньги, детей рождалось больше, чем когда-либо за послевоенное время.
Независимость с ее реформами ударила по этому росту, как "стингер" по тяжелому самолету. Вдребезги. Виноваты реформы? Скорее "песенная идеология". Помню спор с одним народофронтовцем — тот совершенно искренне убеждал меня в том, что такие заводы, как наш завод химволокна, подлежат скорейшей ликвидации, как предприятия, чуждые латвийской демографии и менталитету.
У руководителей заводов появился СТРАХ. Они поняли, что ЗАВТРА у них НЕТ. Раз предприятие и они новому государству не нужны, то нет расчета оставаться честными по отношению к государству и своим подчиненным. Хватит того, что десятки лет они строили "Титаник", травились парами капролактама и жили на зарплату. Теперь другие времена. Вокруг столько буржуазных соблазнов: дорогой жратвы, шмоток, крутых тачек и круизов, что никакой заводской баней не заменишь. Над заводом занялось пожарище тотального воровства...
Сказать, что воровали все, будет неверно. Все не могли. Воровали те, кто имел доступ к складам, поставкам и реализации. Бесхитростная схема: вместо того, чтобы напрямую купить капролактам (сырье) у производителя, его покупали у посредника, по цене, мягко говоря, "экономически необоснованной".
Другой нехитрый прием заводских расхитителей: приобрести для производства то, что кто-то уже выбросил. Продавец делал на этой операции прибыль из воздуха. Грех не поделиться с отзывчивым покупателем. Так на складах завода появился мусор в виде списанного военного обмундирования, числившегося рабочей одеждой. Поскольку носить это оказалось невозможным, данное мелочное дело даже дошло до прокуратуры. О том, что семь лет спустя следствие закончилось, данных нет. Апофеозом хозяйствования стал кредит, взятый под фантастические проценты. Это доконало предприятие. Директор наивно объяснял, что в момент подписания он не понял содержания кредитного договора. Директора звали Янис Амбайнис. Одним из его замов был нынешней мэр города Алексей Видавскис.
Завод был погублен тогда, в начале 90-х. К приватизации он подошел фактически банкротом.
Следующий акт трагикомедии — экзотический. "Титаник" был продан за один лат уроженцам солнечного Сингапура, представителям загадочной конторы "Толорам групп". Их деятельность привела к вспышке бытового расизма. Новых хозяев горожане прозвали "баклажанами", удивляясь дилетантским выходкам в управлении и изобретательности в административных тратах. Новые хозяева растеряли рынки сбыта и не приобрели новых, лезли в химический процесс, которого не понимали, оплачивали из заводской кассы свои квартиры, бесконечные перелеты и обеды. Они не расплатились по старым долгам завода и наделали кучу новых. Продукция уходила на реализацию за границу, выручка там зависала... Оборотный капитал таял, и весной 1999 года завод встал. Никто не хотел более давать в долг беспомощному гиганту. Сингапурцы сделали вид, что они ни при чем. Потом исчезли.
Общественность возопила: "Ага, мы знали, мы знали, что это жулики, они с самого начала хотели обобрать завод и умыть руки!" Общественность была несправедлива. Сингапурцы являлись скорее авантюристами, чем злоумышленниками — несколько лет они пытались выправить курс "Титаника", но вместо того вслепую вырулили на айсберг.
По-настоящему в исходе приватизации виноваты те, кто нашел дилетантов, выделил их среди претендентов и подписал с ними вредительский договор. Среди героев Амбайнис, бывший министр финансов, Р.Зиле и ныне здравствующий директор агентства приватизации Я.Наглис.
Мирослав МИТРОФАНОВ, депутат сейма ЛР

1.0x