Авторский блог Александр Ефремов 03:00 27 ноября 2000

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
48(365)
Date: 28-11-2000
Ноябрь ознаменовался демонстрацией российскому телезрителю классической широкомасштабной операции из арсенала информационной войны, ведущейся демСМИ против всего здравого, что еще сохранилось в стране. Телевизионные каналы будто старались переплюнуть друг друга в намерении выставить самым плохим губернатором на свете Е. Наздратенко. Вдруг выяснилось (!), что замерзают в связи с наступившей зимой люди. Не топят. При этом происходит это якобы только в злосчастном Приморье. Кадры, на которых измученные холодом ветераны, дети, учителя и больные. Кто виноват? Конечно же, уверяет ТВ, не Чубайс, не развал всего и вся, учиненный ельцинским режимом, а краевые власти, "не подготовившиеся к зиме". То, что с разоренным непомерными ценами на топливо и разрушительными тайфунами губернатором ведется энергополитическая война узурпатором энергосистемы Чубайсом, остается, как правило, за скобками. Не нравится рыже-розовому представителю антигосударственных сил губернатор-патриот. Не давать электричества! Не нравится этот губернатор телевизионщикам — убедить всех, что он, недотепа и политинтриган, и погрузил весь Дальний Восток во мглу. Организовать травлю.
Апофеозом данной охмуряловки должно было стать теле— ток-шоу "Глас народа" (НТВ). Туда заявился сам Чубайс. Как всегда самоуверенный, розовый, заносчивый, на злобном взводе. Словом, вылитый комиссар энергетики. Обслуживала его энергичные тирады и безапелляционные крики (это полемика на НТВ такая) небезызвестная теледама с солидным демстажем Сорокина, в дальнейшем именуемая за потерю всякой одушевленности вешалкой. Следует сразу сказать, что лучше было бы назвать программу "Спросите у Чубайса" — ведь треть ее времени (более 20 минут) занимал своими выступлениями и репликами именно он. К сожалению, лишь однажды, да и то в самом начале, правозащитник О. Миронов напомнил: что ЕЭС создана на деньги налогоплательщиков, граждан России и, в лице государства, вообще-то должна принадлежать им, а также и то, что чубайсовский электросаботаж призван испортить первый же год правления нового президента России. И тут Чубайс стал "выдавать" утомившим его правозащитникам, мэрам, потребителям-телезрителям свои напористые речевки. Лживость и наглость их содержания становится наиболее очевидной на бумаге. Поэтому приведем. "Вы (т. е. О. Миронов) один из высших госчиновников (?)... направляете свою энергию в русло, не соответствующее закону (?). Примеры, которые вы приводите, возмутительны (?)... Построенная в советское время энергосистема съедала топлива в 1,5 раза больше, чем все страны мира. (То, что у нас совсем иная зима, здесь, видимо, не в расчет). Мы пройдем эту зиму! Мы собираем! Мы исполняем! Мы за свои усилия ответим! Мы платим пенсионерам! Мы навели порядок! Вы (т. е. О. Миронов) прикрываете тех, кто ворует электричество! (Речь, надо полагать, об учителях и врачах.) Когда же Миронов сказал, что результатом чубайсовской политики стали миллионы нищих, находчивая вешалка стала искусственным смехом заражать демократический "народ", собравшийся в студии.
Затем Чубайс принялся доказывать неразумной публике, что вообще во всем виноват не он, а злые посредники. Во весь экран было вывешено наглядное пособие, где посредники для дидактического эффекта так и были обозначены злой страшной рожицей, РАО ЕЭС — доброй. Все доводы о том, что никаких посредников нет, а есть лишь местные госгорэлектросети как необходимое звено, — Чубайс не желал слушать. Злые-презлые посредники во всем виноваты. Идите и судитесь с ними! "Вас послушать (т. е. О. Миронова), только у РАО ЕЭС все плохо, только у КПРФ все в порядке". (Для сведения: Миронов не член КПРФ.) На это прозвучал резонный ответ, что да, действительно, при социализме все было в порядке и вопроса отключений не существовало, и Чубайсу стоит еще поучиться. "Неправда! — закричала откуда-то рептилия Лацис, обитающая под демократической колодой, — в 79-м году в ванных комнатах Новый год встречали, там работал горячий водопровод (!)". Напомним, что тогда произошла авария при морозе 40°С, а никакое не отключение. "Это все та система, которая была не рыночной, которая разрушила экономику страны и саму политическую власть" (?!). Комментарии к демшизоидному бреду такого пошиба излишни. "Миронов не понимает проблемы, хотя я сочувствую вполне всем разговорам о правах человека, абстрактно говоря". Ничего так цитатка из светоча демократии, правда? "Наздратенко не выполняет своих служебных обязанностей". Ну чем не призыв к отставке неугодного?
Когда же В. Кудрявый, замминистра энергетики РФ, упрекнул руководителя РАО ЕЭС в том, что оно не запаслось топливом, комиссар Чубайс вновь произнес речевку. "Мы уничтожили бартер! Мы убили теневой рынок! Мы расчистили финансовый поток! Я заплатил! Газпрому! Атомщикам! Мы пробили тромб, который затыкал весь ТЭК России! Тромб уничтожен! Решена крупномасштабная государственная задача!" После всех этих "уничтожающе-убивающих" глаголов благодаря деятельности Чубайса и солидарного с ним ТВ, заметим, могут оказаться вполне реально совсем другие существительные, например, "народ", "население". "Ну а где же свет, тепло?", — спрашивает тогда Миронов. Но вешалка сочла вопрос незначительным. На все последующие аргументированные обвинения со стороны замминистра Кудрявого (при задолженности в 8 млрд. и 100 % оплате своих услуг РАО ЕЭС запаслось топливом лишь наполовину, а с апреля по сентябрь вообще не закупало оного) Чубайс ответил в духе совсем уж пламенного революционера: "Насчет человеческих страданий... То, что сегодня делается, в том числе и в энергетике, в частности в ТЭКе, — это дорогого стоит. Это за пределами миллиардов долларов, которые РАО ЕЭС получает (!). Это стоит главного, важнейшего результата. Этот результат — порядок! За порядок нужно бороться! Даже если это связано с чьими-то неприятностями. Все равно нужно добиваться!" Наши с вами неотапливаемые квартиры, остановленные заводы и разваленная окончательно страна, но, конечно, следует понимать в контексте чубайсовской мысли как "чьи-то неприятности", а чьи-то шикарные виллы на Лазурном берегу, "ролс-ройсы" и т.п. — как искомый комиссаром "порядок". Коммунизм, знаете ли, в отдельной взятой группе общества.
Умопомрачительны итоги "интерактива" — половина позвонивших на НТВ "за отключение электричества тем, кто не платит". Есть предложения выставить реальный, а не оплаченный пока еще работающими предприятиями счет за электроэнергию данной группе населения. Пусть испытают на себе. А за неуплату, по Чубайсу, отключать! К чему же свелось ток-шоу? Да к резюме председателя РАО ЕЭС, поддержанному вешалкой, суть которого в том, что реструктурировать (читай, углубленно приватизировать) энергетику надо. А-то ведь "оборудование разрушится и вся страна превратится в Приморье". А уж если реструктурируем — заживем! И никакой Наздратенко тогда чубайсам не страшен. С идеологическим же обеспечением поможет Чубайсу его товарищ и литсоавтор Кох (Газпром-медиа) да и всякая прочая четвертая власть. Кстати, "бедное" ведомство Ваучера, выжимающее из ограбленного народа последние гроши, приобрело за много млн. долл. собственный телеканал — REN TV. В таком вот "информационном поле" живем.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x